2 вересня 2010 19:15
20

Премьер-лига проведет тендер для формирования единого телевизионного пула

Украинская премьер-лига намерена до 20 октября провести тендер и определить единый канал, который будет транслировать все матчи национального чемпионата. Такое решение приняли на общем собрании клубов-участников ПЛ. Отметим, что на собрании присутствовали представители 15 клубов, отсутствовал лишь "Кривбасс". Правда, президентами были представлены только "Арсенал", "Ворскла" и "Севастополь".

На тендер будут приглашены все желающие телеканалы, его планируют транслировать в прямом эфире.

Кроме того, Премьер-лига обратилась к Федерации футбола с просьбой вернуть право назначать время начала матчей, которое было отдано клубам, чтобы не было накладок во времени. ПЛ надеется, что ей вернут это право.

Вот как прокомментировал итоги заседания президент УПЛ Виталий Данилов.

- Главным вопросом повестки дня был единый телевизионный пул.

- Почему господин Рабинович ушел раньше (президент "Арсенала" по "старой-доброй" традиции покинул заседание первым – прим. авт.)? Он сказал, что вы не всех позвали.

- Да, ну это смешно. Кстати, не предложения, которые вносит Вадим Рабинович, частично были приняты. У нас было разногласие, когда создавать рабочую группу по подготовке к тендеру: то ли до объявления тендера, то ли после его объявления. Были разногласия в мелочах. Он предлагал, чтобы мы сначала сделали рабочую группу, которая соберется и потом назначит тендер. Я предлагал не оттягивать и сразу выбрать дату, не позже которой провести тендер. Чтобы рабочая группа имела стимул, и не затягивался процесс.

- Все команды согласились на новый тендер?

- 14 - за, представитель "Арсенала", оставленный Вадимом Зиновьевичем, воздержался, а представителя "Кривбасса" не было.

- Что вы скажите относительно того, не все президенты приехали лично, а прислали своих представителей?

- На самом деле, я со многими президентами встречался в течение последних двух недель. Я не встречался только с Рабиновичем, Коломойским и Суркисом. И большинство президентов хотят и согласились с тем, что было бы правильно провести новый тендер, который будут транслировать по телевизору. Чтобы не было разговоров о том, что мы лоббируем какой-то канал.

- А вопрос о времени начала матчей обсуждался?

- Мы обратились к Федерации футбола, чтобы они вернули это право дирекции Премьер-лиги. Потому что это нонсенс, в Европе и мире нигде такого нет. Александр Иванович Бандурко это от нас услышал и, в принципе, он согласен с тем, что надо вернуть эту норму.

- Как вы считаете, это реально договориться всем вместе? Потому что перед встречей все говорили, что это сегодня невозможно. Представили "Ворсклы", например, так считают.

- Вряд ли. Я говорил с Олег Мейдановичем (Бабаевым) на эту тему. Поймите правильно, мы ничего нового не придумываем. Мы только предлагаем то, что есть сегодня в Европе. Есть две страны – Португалия и Украина, в которых нет сегодня единого пула. В той же Италии через закон даже клубы заставили вступить в пул. Но к нам это норма неприемлема, у нас тут здравые люди, которые сами все понимают. Я вам скажу, что между собой клубы говорят о едином пуле. Вопрос второй, что кому-то не нравилось, что транслирует тот или иной канал. Поэтому мы сейчас выйдем на новый тендер. Все могут участвовать, приглашаю все каналы к участию в тендере, который состоится не позднее 20 октября.

- Ряд клубов говорит о том, что им просто предлагают больше денег за трансляции в других местах.

- Там были не совсем коммерческие условия, и мы это прекрасно знаем. И ваш канал ("1+1"), наверное, тоже это прекрасно знает, что звучащие цифры не совсем реальны. Мы считаем, что нельзя топ-клубам давать деньги, а другим – нет. Это неправильно. Если большие клубы не будут помогать маленьким участвовать в едином пуле, то никогда не будет развиваться футбол.

У президентов клуба одна позиция, кто больше заплатит, тот и должен транслировать. И это нормальный коммерческий подход.
 

Где будут показывать футбол - это от наших "хотелок" не зависит. Как решат, так тому и быть. По всей Европе внутренние чемпионаты показывают на платных каналах, к этому неизбежно придем и мы. А вот уже стоимость оплаты этой услуги - тема для отдельного разговора.
Даже если и выиграет кино, у меня его все равно нету!
Сховати
Качество не супер, но, на антенку обычную Кино ловит. Это 100%. Покрути антенну=)
Конечно б яхотел 1+1 и айситиви
Я надеюсь что всё же будет показывать два общедоступных канала !!!ну как это смотреть футбол кто му же украинский по спутнику вот у меня такой возможности нет!!!
Приветствую! Как это все надоело. Не доведи, господи, канал Футбол. Эти каналы, которые принадлежат денежным мешкам. Если эти клоуны выиграют игрушки для себя, пострадает 90% нормальных болельщиков. Достаточно мучений с ТРК Украина, этот жлоб, даже частоты, видно, по дешевке или вообще, на шару, достал.
Все эти скользкие "уловки" Данилова легко читаются! 1) По поводу помощи одних - другим: а разве Кривбасс и Волынь очччччень богатые? Но вошли в пул с Металлом, Днепром, Динамо... И не побоялись "грозящего пальчика" Ахметова, как тот-же Бабаев, который не знает каким боком уже пристроится, а у остальных кишка тонка и вечная отмазка о совместном бизнесе! :))) Трусы да и ВСЕ!!! 2) То что "этот" тендер выиграет ТК "Пенисофф-Футбол" и ежу понятно! Пул о трансляции ВСЕХ матчей... - а это означает, что ТОЛЬКО футболом у нас может заниматься "Хфутбол", т.к. изначально известно, что те-же, например, ICTV или 1+1 уже сформировали свои сетки вещания, подогнали спонсоров на сериалы и другие проекты и чтобы оттранслировать 8 матчей, хоть и в три дня - ну маловероятно!!! Ломать сетку вещания никто не будет, а тем-более в угоду Данилову, которого "умная" идея "просветила"! Так из кого Данилов баранов делает??? :) Ну разве что 2+2 может рискнуть, да и то... хотя можно попробовать! Поэтому многие, уважающие себя люди и не пришли на этот "сходняк"! А где-же пан Ахметов-то??? Как и в Верховной Раде, все прогуливает?! :) Ну когда уже нагуляется??? :)
Сховати
А где-же пан Ахметов-то??? Как и в Верховной Раде, все прогуливает?! :) Ну когда уже нагуляется??? :) ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Пан занят. Ну, очень занят. Он Палкина (вместо ишака) к новой позе приучает, чтобы тот на 100% свою фамилию оправдывал, но, тот тупой, как... угля кусок, вот и приходится на него все время тратить. А если серьезно, то с пулом, дай Бог, у Пана с Дэбилоффым, надеюсь, и в этот раз ничего не выйдет. Коломойского победить никому пока не удавалось, плюс ИМС, тот же Рабинович... Они и считают хорошо, и интерес свой, а не татарский, знают, и не боятся никого, в отличие от других ''президентов клубов'', берущих сразу под козырек с первого ахметовского окрика. Облезет татарин со своим Пенисовым кАналом и Дэбилоффым. А на 2+2, похоже, скоро что-то нормальное про футбол будет, в противовес Пенисовской блевотине. Давно пора!
Да, это просто издевательство. В Украине никакому каналу, кроме "Футбола", это счастье не потянуть чисто количественно. А нельзя ли сформировать единый пул для "экспорта", а для нас оставить как есть?!
Я не хочу смотреть матчи Динамо на канале кротофюрера! С кротокоментаторами и кротоэкспертами! Нахрен надо такое счастье!
Это мы еще посмотрим кто выиграет.Коломойский делает футбольный канал 2+2 (Кино).
Сховати
Поживем - увидим. А может и не увидим. Футбол.
А почему, собственно говоря, вся страна должна смотреть футбол только на одном канале? Какой бы он ни был? Или у нас уже правят наследники Augusto Jose Ramon Pinochet Ugarte? У них стадион использовался по другому назначению.
Сховати
Ахметову надо раскрутить свой канал. В принципе, в России тоже всё на одном канале - "Наш футбол", но это, конечно, совершенно независимый от клубов НТВ+. Ну и Путин заставил (!!) центральный матч тура обязательно показывать по их Первому каналу. О качестве трансляций по "Нашему футболу" я молчу. Завидно...