2 вересня 2010 10:55

Михел: "Меня все устраивает в Донецке"

Россия внимательно наблюдает за украинским опытом с тех пор, как судейский корпус был вверен итальянцу Пьеру-Луиджи Коллине. Там тоже понимают: нужен иностранный специалист, который ослабит влияние больших клубов на судейство.

Известный российский арбитр Николай Левников считает, что на аналогичную должность в РФС идеально подходит нынешний директор отдела международных соревнований ФК «Шахтер», словак Любош Михел, так как он «авторитетный специалист и знает язык и менталитет жителей страны». 

Сам Михел вчера заявил «БЛИКу», что слышит об этом впервые. «Мне очень приятно, что меня не забыли, но вынужден разочаровать российских коллег – в мои планы это совершенно не входит! Меня все устраивает в Донецке, мы делаем будущее клуба, и к тому же контракт с «Шахтером» у меня до осени 2011 года. До этого времени я, как честный человек, никакие новые предложения не рассматриваю. Скажу больше: я недавно был на родине, в Словакии, где мне предлагали и судейский корпус, и даже пост президента словацкой федерации. Конечно, я отказался», – сказал пан Любош. 

Что касается мнения Левникова о том, что «обратной дороги из клуба в судейский корпус для бывшего арбитра нет», то Михел не столь категоричен. «Отчасти соглашусь. Например, в Украине я бы никак не мог возглавить этот корпус. А в Европе есть немало случаев, когда арбитры, поработав в клубах, возвращаются на судейские посты».