26 серпня 2010 08:36

Бенуа Педретти: "Для "Осера" выход в групповой турнир - уже событие"

Плеймейкер "Осера" Бенуа Педретти, ставший одним из главных героев ответного матча 4-го квалификационного раунда Лиги чемпионов с "Зенитом" (2:0), после игры заметил, что успех команды важен для всего французского футбола. Напомним, что именно капитан бургундцев исполнял угловые, подачи которых закончились забитыми мячами в ворота питерского клуба.

 

- Что вы чувствуете сейчас, когда удалось пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов?

 

- Я очень счастлив. Горжусь тем, что являюсь капитаном такого коллектива. Да и после событий на чемпионате мира этот успех очень важен. Имею ввиду, что мы поправили имидж французского футбола, доказав: коллективные действия важнее ярких индивидуальностей, - приводит слова Педретти L'Equipe.

 

- Надеетесь, что теперь Лоран Блан включит вас в список приглашенных на стартовые матчи отборочной кампании чемпионата Европы?

 

- Если меня позовут, с удовольствием сыграю за свою страну, но пока ко мне никто не обращался.

 

- В чем удалось превзойти "Зенит"?

 

- Наша команда очень талантлива, но и наш соперник был совсем непрост. "Зениту" было необходимо не пропустить, но многое решил быстрый гол. "Зенит" быстро пришел в себя, но к счастью, мы смогли забить еще.

 

- В этом сезоне "Осер" забил шесть голов, и вы поучаствовали во всех (2 гола, 4 передачи)...

 

- Мне доверено выполнять "стандарты", и я много работаю над ними на тренировках. Стараюсь прогрессировать в этом компоненте. Партнеры верят в меня и стараются создавать как можно больше возможностей для меня.

 

- В четверг пройдет жеребьевка группового этапа. Кого хотели бы видеть в соперниках?

 

- С любым соперником будет тяжело. Здорово было бы встретится с "МЮ". "Барселона"? Тоже интересно, но существует высокая вероятность пропустить четыре-пять мячей. Вообще же, мы настроены играть в футбол и получать удовольствие. Нам нечего терять. Но и сдаваться заранее не собираемся. Для нас само попадание в Лигу чемпионов - уже событие. Ведь по большому счету ни бюджет клуба, ни инфраструктура не рассчитаны на участие в этом турнире. Но мы приложим все усилия, чтобы не ударить в грязь лицом.