26 серпня 2010 01:07
200

"Аякс" – "Динамо" 2:1. Отчет о матче. Наш уровень – Лига Европы?

Именно эти слова президента "Динамо", сказанные им в марте этого года, вспомнились после финального свистка в Амстердаме. Игорь Суркис говорил о том, что игра "Динамо" больше соответствует уровню Лиги Европы, чем Лиги чемпионов. Говорил он это по состоянию на март месяц, но, очевидно, в новом сезоне пока мало что изменилось.

Да, можно говорить, что этот был тот случай, когда игра была довольно неплохая, но команда не дала результата. Такое случается. Как будто назло. Но если команда создает моменты и не использует их, - это тоже показатель уровня. Если у игроков не хватает характера и силы воли перебороть обстоятельства, это также о чем-то говорит.

И ведь играли далеко не с грандом. Имя у "Аякса", конечно, громкое, но на нынешнем этапе оно больше символизирует прошлое, чем настоящее. И команда эта пять лет не пробивалась в групповой турнир Лиги чемпионов, а киевляне как раз все эти годы в нем участвовали.

Первый тайм этой игры показал, каким может быть "Аякс", и как можно с ним играть. И показало это как раз "Динамо". Высокий темп с первых минут, прессинг. А главное, регулярно создаваемые моменты у ворот голландцев.

Уже на третьей минуте хорошая атака "Динамо" завершилась первым ударом в створ в исполнении Еременко. Правда, мяч полетел прямо во вратаря. Затем Милевский здорово отдавал в штрафную на ход Шевченко, но того опередил Альдервейрелд. Гусев откликается на хорошую подачу Ярмоленко слева, но неудачно пробивает головой с близкого расстояния. Прошло только десять минут игры.

Динамовцы переигрывали соперника во всем, даже в желтых карточках. Причем у Вукоевича и Данило они были совершенно необязательные.

Игра немного успокоилась, но инициатива оставалась у гостей. В середине тайма Милевский классным пасом вывел справа один на один Гусева, но удар того ногой каким-то образом сумел отразить Стекеленбург!

Лишь через пять минут лидер и капитан "Аякса" Луис Суарес нанес первый удар по воротам. И опасный удар, мяч пролетел в сантиметрах от штанги. А так "Аякс" совершенно не рвался в атаку. Возможно, голландцы сознательно отдали инициативу, ведь забивать надо было не им. Да только в обороне у них проблемы немалые, что еще раз подчеркивает уровень соперника. А их главная звезда больше задиралась с соперниками и разговаривала с арбитром, нервничая из-за уверенной игры динамовских защитников.

"Динамо" продолжало давить. Группа игроков атаки действовала очень неплохо. Разве что наш капитан Андрей Шевченко сегодня провел далеко не лучший матч. Как-то он потерялся на поле.

Вскоре Гусев угрожал воротам еще раз, но это было не так остро, и кипер был на месте. А на 34-й минуте момент "бело-синие" создали уже намного более опасный. Данило хорошо обыгрался с Гусевым, ворвался в штрафную и грамотно прострелил в центр на Ярмоленко, который пробил в касание с нескольких метров, но вратарь сборной Голландии сумел среагировать и на этот удар! А ведь ударь Андрей чуть левее…

Амстердамцы немного завелись лишь в конце тайма. И в центре внимания вновь был Суарес. Сначала он классно обыграл на фланге Попова, вошел в штрафную, после его паса Эль Хамдауи пробил по воротам, но на пути мяча встал Данило.

А почти перед самым перерывом Шевченко перестарался в помощи обороне, заработав штрафной. После удара Вертонгена и рикошета мяч удачно отскочил к Суаресу. Тот моментально развернулся, обыграл Михалика и Коваля, и с острого угла поразил незащищенные ворота. Этот гол напомнил решающий мяч в финале Лиги чемпионов 1998 года, забитый Предрагом Миятовичем в ворота "Ювентуса".

"Гол в раздевалку" придал хозяевам уверенности, и во втором тайме они заиграли по-другому. "Динамо" же, очевидно, так и не смогло прийти в себя после этого обидного гола. А надо было!

Тот же Суарес начал тайм с предупреждения на первой же минуте, но вскоре после его удара со штрафного только прекрасная реакция Коваля спасла "Динамо" от серьезных неприятностей.

После перерыва на поле стало больше борьбы и меньше футбола. Испанский арбитр Альберто Ундиано Мальенко стал массово раздавать карточки, причем преимущественно футболистам "Динамо".

Вскоре Коваль еще раз продемонстрировал свое мастерство, поймав в самом углу сложный мяч после удара головой Вертонгена, но перед этим арбитры зафиксировали у голландцев офсайд.

В середине тайма Хачериди ошибся, запустив свечу, после которой хозяева едва не провели голевую атаку.

Игра у киевлян не клеится, но Газзаев не проводит замен. Зато его визави Йол выпускает так усиленно продаваемого этим летом Сулеймани, тот через пару минут пользуется неудачной игрой Данило Силвы, и после его прострела Эль Хамдауи оставалось только отправить мяч в пустые ворота…

Тут же на поле появляется Нинкович. Стоило ли тянуть? Вопрос риторический. К чести динамовцев, они не сложили оружие. Но мало что получается. И все-таки надежда появилась. Нинкович заработал пенальти за пять минут до конца основного времени. Шевченко с "точки" был точен.

Тут на поле появляются Гильерме и Андре. Но это было больше похоже на агонию. "Динамо" больше ничего создать у ворот Стекеленбурга не смогло. И теперь вместо Лиги чемпионов киевский клуб отправляется в Лигу Европы.

Андре – б/о

КАРПАТЫ=САРАЙ. Учебное пособие в 2 томах для футбольных импотентов из Днепра и Динамо (и в первую очередь для тренеров-импотентов). Сидите и учите! Только международные матчи показывают реальную силу команд. Тут кошельки бессильны и 9 очков с конкурента не снимешь.
Нужно признаться в том, что все мы устали искать просветления во все более сгущающихся перспективах. Устали пересматривать видео 75 , 86 , 98 годов и верить даже тогда, когда кажется что все лучшее в прошлом. Наша психология такова,что мы поматеримся, пожалуемся и с новыми силами, не знаю откуда берущимися, продолжаем ждать. Упорно ждать побед. Мы живем в этой стране, гоним на нее, но когда гонят на эту-же страну мы тут же ее защищаем. Нас обманывают наши работодатели,мы глотаем обиду и идем искать другую работу. Да даже наш гимн звучит и по тексту и по музыке мрачнее похоронного. Так откуда же в нас столько оптимизма? Мы просто преданны своим мечтам. ДИНАМО НАВЕКИ. МЫ С ТОБОЙ.
И вообще, Газзаев не мужик! Объявил, что уйдёт в отставку, если не пройдёт команда "Аякс", а теперь радостно рассказывает, что его Суркис не отпускает
А це і так давно зрозуміло, ще коли він вуса пообіцяв поголити якщо виграє ЦСКА КУЄФА, а потім впав на мороз, що, типу, він зовсім інакше казав)))
На душе погано.Весь день на смарку... 1.На мой взгляд лучшая игра ДК в этом сезоне.Как ни странно,но Шева в этом матче был "худшим"(у него ничего не получалось). 2.Не бывает идеальных игроков и 100% реализации.В такой ситуации должен свою работу сделать тренер.Сказал бы в раздевалке:" Молодцы хорошо отыграли тайм. Второй начинаем так же. Если 10-15 минут не забиваем начинаем делать замены на усиление и оживление атаки".Ну не верю я,что Андре и Гиля настолько не готовы, что не отработают 30 мин. Йол сделал замену и получите второй гол. 3.Может и правда ДК не его команда.
Как бы мне не нравился Газзаев я не хочу возвращения команды Сёмина, с такими игроками в основе как Гиоане, Маркович, Шацких и тд.:)
menace Вы что-то перепутали, Маркович уже не играл при Сёмине, Шацких - изредко, а Гиоане, по сравнению, с Нинковичем - профессор, а уж по сравнению с любимцем Газзаева Ярмоленко, так футболист! Ярмоленко хоть чесно признался, что он не футболист, так бегает, капусту собирает
ВСЕ ДЕЛО ВОТ В ЧЕМ: В команде процветает кумовство.Мало того,что кумовство так еще и дедовщина. Шевченко в команде на таких правах и авторитетах(причем бессрочных), что это явно уже играет злую шутку с командой. Психология подавления. Шеву ставят в неприрекаемый авторитет и это подавляет волю молодежи еще психологически не сформировавшуюся. Шева хреновый преподаватель. На тренировках командует как Суворов в Альпах. А бразильцы сами по себе очень своенравные субъекты. Они терпят а потом начинают выдавать пируэты навроде того,что мы видели с Матузалемом или Илсиньо. У них патологически завышенная самооценка. Спросите себя наконец: почему в Шахтере бразильцы начинают играть сразу эффективно прямо со скамейки или со старта если хотите.? Коста, Силва, Ферна, Жадсон? Дело в подходе. И Луческу знает об этом и учитывает все нюансы. Он дает им свободу в поле мало ограничивая их,разве что тактически. А мы по какому-то шаблону старого образца все пытаемся собрать команду наших воспоминаний. Не пойму как у Газзаева в ЦСКА бразильцы играли. У нас ведь исполнители получше будут,тем не менее команда напоминает не настроенный рояль со звуками чуждыми даже тренеру. Какую следующую ноту выдаст этот инструмент пока не известно. Боюсь,за стонами болельщиков не расслышим мы эту симфонию футбольного недоразумения
Газзаеву - не фиг даже спасибо за работу говорить - сразу - чемодан, вокзал, Россия. Суркис - с него взять и ему сказать нечего, хоть он и гробит команду на пару с Газзаевым, всё таки он свои деньги вкладывает. За год полностью развалить команду Сёмина - только Газзаев, да ещё Сабо с Буряком, могут. Алиева хотелось бы, чтобы вернули. А Шевченко отдали, кроме желания долго бегать по полю и одного удачного удара из 16 - ничего не осталось. Пусть лучше Гильерме с Андре бегают.
Подожди минутку алиева вернуть??? за какие заслуги? что он на поле делает??? НИЧЕГО!!!! только может пробивать штрафные и всё.
Всё это очень грустно и печально, но если проанализировать картину целиком, то мы заслужили именно такой результат... В канонах сказано, что качество игры дает тот или иной результат. Та игра, то ее качество, которое присуще газзаевскому Динамо, заслуживает урока от Аякса и им подобных. На поле пребывает не коллектив и даже не его подобие, а какой-то флэш-моб из малознакомых людей. Однако нам известно, что большинство этих людей весьма опытны и способны к решениям задач и достойным выходам из сложных ситуаций. Почему же они настолько разрозненно и сумбурно выглядят на поле теперь? Наверное нет причин предполагать несколько вариантов ответа. Ответ очевиден - деятельность тренера! По разным (наверняка) причинам ВГГ не может настроить футболистов на полноценную командную игру. Он не может наиграть игровые связи; он не может поставить реализацию стандартов; он не умеет (по мнению многих известных специалистов) ставить оборону; он не варьирует тактический рисунок в процессе матча (ротация флангами крайков не в счет), а если и пытается вдруг, то это более похоже на агонические трепыхания. Что до личностных характеристик нашего тренера, так вот и еще аспектик добавился ;) Правила хорошего тона подсказывают уважающему себя тренеру, что после подобных провалов следует написать заявление и предоставить его к резолюции президента клуба. У президента есть два выхода: утвердить или отклонить. Именно таким образом тренер получает или не получает очередной вотум доверия со стороны руководства. И именно таким образом (а не на словах) тренер демонстрирует свою ответственность за результат! А у нас, как обычно, все иначе и по-своему.... Согласен с тем, что в Бразилии Газзаеву не доверили бы серьезную команду. А в Осетии ему б уже дом сожгли под шумок за такие пЭрлы ;)