23 серпня 2010 12:15

"Динамо-2" - "Буковина" 0:1. Отчёт о матче. Второе домашнее поражение подряд

Данный матч представлял интерес во многом лишь для юных динамовских футболистов, спортивных функционеров и ...болельщиков черновицкой "Буковины". Последние приехали на двух микроатобусах с полным набором фанатский атрибутики, включая барабан.
В первом тайме динамовцы играли без ворот соперника, только так можно охарактеризовать ноль ударов в створ ворот, а те, что били хоть и в сторону рамки - улетали на 3-5 метров выше или мимо. Крайне пассивным был плеймейкер киевлян Сергей Рыбалка, да так, что на его фоне выделялся Морозенко, пусть и парочкой неточных ударов.

Странно, что и гости вели себя на редкость невыразительно, имея таких мастеровитых нападающих как Коробкин и Маковийчук. В центре поля хозяйничали Сантрапинских и мастер стандартных положений Руслан Гунчак. Но все их острые передачи прерывались взмахом флажка лайнсмена с фиксированием офсайда.
На 38-й минуте Донец прошел с места правого инсайда в штрафную и оказавшись один перед Рудько, решил упасть в расчете на пенальти и карточку вратарю. Но Андрей Лисаковский из Одессы уверенно показал желтую карточку за симуляцию. В конце тайма Рыбалка со штрафного мог вывести киевлян вперед, но зацепив стенку, мяч легко достался в руки Чурилову.

В перерыве Литовченко решил сделать две замены: вышел нападающий Коваль вместо незаметного Шевчука, и вместо активного Морозенко появился Сухоцкий. Произошли перестановки в линиях у "Динамо". Вцелом, важно отметить большой процент брака в передачах у игроков обеих команд, причём неточными были как дальние, так и средние передачи, а комбинационная игра в более, чем три передачи вперед - это из области фантастики. На правом фланге хорошо двигался Щедрый, который сделал несколько скоростных проходов и пасовал в полукруг перед штрафной или в штрафную под удары, но тщётно. Чаще всего в первом тайме он обыгрывался с Морозенко, во втором с Ковалем, пока вместо него не появился Макаренко.

За полчаса до конца матча у черновчан на правом фланге атаки появился отличный шанс для взятия ворот - просто-напросто в их составе значился опытный мастер дальних ударов и исполнения штрафных ударов Гунчак. Он выкрутил мяч на дальнюю штангу динамовских ворот и головой в прыжке Басов вколачивает мяч под штангу с отскоком от газона.
Штурма ворот "Буковины" не получилось, какая этому может быть причина? Очевидно, нехватка мастерства у молодых ребят, о чем твердит и тренер Литовченко после матчей. Был момент у Коваля в штрафной, но удар полчился слабым, а там еще защитник успел помешать ему спокойнее принять взвешенное решение.
На 88-й минуте за снос Коваля судья поставил штрафной удар и, наверное, исходя из развития событий на поле до этого, а также беря во внимание дефицит времени, то можно было считать это последним шансом для киевлян спасти одно очко. Но Борышкевич пробил сильно и рядом со штангой, хотя вратарь не контролировал этот угол.
В итоге получилось, что "Динамо-2" проигрывает дома второй матч подряд и падает вниз по турнирной таблице первой лиги. В то время как "Буковина" поднялась на вершину.