19 серпня 2010 10:23
32

Газзаев выбирает победу

Восстановив равновесие в матче с «Аяксом» при численном меньшинстве, «Динамо» по-прежнему сохраняет неплохие шансы на выход в основной турнир Лиги чемпионов

ВСЕ ПРОИСХОДИТ В ГОЛОВЕ

Перед матчем на форумах специализированных спортивных сайтов - разумеется, включая и наш «СЭ online» - болельщики «Динамо» пытались определить степень зависимости будущего Валерия Газзаева от результата противостояния с «Аяксом». Не претендуя на абсолютную объективность и владение юридическими тонкостями договоренностей между исполнителем и заказчиком, предположу, что эта степень неумолимо стремится к нулю. И даже приведу аргументы. Во-первых, контракт российского специалиста с киевским клубом рассчитан на три года, а пока наставник работает в столице Украины четырнадцать месяцев. Во-вторых, еврокубковую осень-2010 Газзаев для своего клуба уже обеспечил, уверенно обыграв «Гент». Наконец, в-третьих, сам президент «Динамо» в каждом интервью говорит о перманентном доверии по отношению к главному тренеру своей команды. Да это в общем-то и понятно: после ухода из жизни Валерия Лобановского руководитель столичного клуба устал от непрерывной ротации наставников, сменявших друг друга, со скоростью цветных рисунков в диснеевском мультфильме.

Согласитесь, скрупулезно выбирая предмет домашнего интерьера и отказываясь от него до окончания срока гарантии, вы, прежде всего, расписываетесь в собственной поспешности и неосмотрительности. А потому нынешний работодатель экс-наставника сборной России и ЦСКА не намерен прерывать сотрудничество с 56-летним специалистом, не выделив ему времени на запланированную перестройку. Таким образом, при всех сопутствующих обстоятельствах «Динамо» может лишиться Газзаева лишь в том случае, если этого захочет сам Газзаев, не привыкший идти на компромисс со своей совестью (вспомните примеры его работы в московском «Динамо» и «Алании») в случае грандиозных провалов.

Другое дело, что огромный опыт и взращенный профессионализм рецидивов «Айнтрахта», МТК и «Глазго Рейнджерс» Валерию Георгиевичу не сулит. И в канун поединка с «Аяксом» наставник киевлян уверенно говорил, что его команда «обязана выходит в основной раунд Лиги чемпионов». Иной постановки вопроса не понаслышке знакомый с разнообразными философскими практиками Газзаев не приемлет. И, видимо, разделяет основную идею лозунга знаменитого французского писателя Бернарда Вербера «Всегда еще до начала схватки один из двоих решает победить, а другой соглашается быть побежденным. Все происходит в голове. Надо выбирать победу, и ничто не устоит перед тобой».

Уверен, что позавчера вечером Валерий Газзаев выбирал победу. На что и настраивал своих подопечных.

«БАРБАРОССА» НА ДИНАМОВСКИЙ МАНЕР

За первый год работы в «Динамо» российский наставник приучил нас к консерватизму при выборе состава. И потому кадровая обойма, брошенная им на «Аякс», расширяла зрачки и поднимала брови. Отсутствие Милевского, как показал характер первого тайма, было вполне объяснимым. В захватнический план мгновенного уничтожения вице-капитан не вписывался никак, хотя сами голландцы в своих многочисленных интервью в списке потенциальных опасностей помечали Артема под кодовым номером два - разумеется, после Андрея Шевченко. Но газзаевская «Барбаросса» предполагала скорость, напор, жесткость в единоборствах и агрессию на флангах. А это, как ни крути, не про Артема Владимировича, и в итоге освободившуюся вакансию занял выделявшийся светлым пятном на общем мрачном полтавском фоне Олег Гусев. В некотором роде насторожило отсутствие на правом фланге неприкасаемого Данилу Силвы. Это решение тренерского штаба инициировало возвращение в основу рослого Алмейды и перевод на бровку Бетау. Видимо, не склонный к креативу, но очень цепкий в отборе Человек-бетон должен был сковывать активность опасного левого вингера гостей Урби Эмануэлсона. 

Тем не менее, безусловным сюрпризом номер один выглядело появление в воротах хозяев Максима Коваля. Действия Бойко не создавали иллюзию безупречности и до поединка с «Ворсклой», но, как оказалось, полтавская битва шансы Дениса на участие в матче с «Аяксом» уничтожила вчистую. Времени на то, чтобы продохнуть, экс-киперу запорожского «Металлурга» партнеры выделили в достатке. В первые двадцать минут на поле безраздельно властвовала только одна команда. Болельщики со стажем только цокали языками, признавая, что «Динамо» вернулось к своим классическим традициям, когда быстрый гол считался не то что произвольной, а самой что ни на есть обязательной программой. На половине поля хозяев мяч долгое время не задерживался: прессинг киевлян работал на редкость эффективно. Вступившая в сезон на три недели раньше соперника бело-голубая армада сметала деликатных голландцев, как пущенный мощной рукою боулинговый шар. Интеллигентные игроки «Аякса» выглядели боязливо прижавшимися друг к другу кеглями, а для дебютного «страйка» не хватило лишь одного - забитого мяча. Увы, материализовать жизнерадостный энтузиазм в гол не получилось. Рослый бельгиец Вертонген и экс-центрбек «Барселоны» Олегер усердно подчищали «хвосты» за отрезанной как класс группой атаки и периодически продавленными фланговыми защитниками.

И все же разница в атлетизме двух клубов просматривалась невооруженным взглядом. На повестке дня маячил лишь один сакраментальный вопрос: можно ли играть в таком темпе все 90 минут? Мартин Йол занял позу мыслителя, очевидно, спрашивая себя: не слишком ли много атакующих игроков оказалось в составе «Аякса»? Не слишком ли далеко от линии фронта находятся Суарес и Эль-Хамдауи? Где, в конце концов, де Зеув и де Йонг? И почему несчастный Эно носится между центрбеками и своими пропавшими коллегами по средней линии без мяча в ногах, зато с языком на плече?

Но чудес не бывает. Любая аритмия предполагает паузу, и в эту самую паузу, по идее, должен был вклиниться короткий проблеск в игре гостей. Проблеск оказался длиннее желаемого и растянулся на три вспышки. Первую организовал Суарес, которому ассистировал не пожадничавший Хамдауи. Вторую - активный в атаке, но недостаточно внимательный в обороне Попов, с чьего фланга все тот же уругваец вывалился один на один со спасительным Ковалем. А затем чудовищную как для игрока такого высокого уровня небрежность допустил Еременко, вздумавший отыграть мяч на своего вратаря, но не рассчитавший силу. На моей памяти такие вот пасы в недодачу очень часто приводят к необратимым проблемам. Осенью 1999 года идентичная передача Василия Кардаша в Любляне закончился страшным столкновением, в результате которого арбитр встречи Словения - Украина изгнал с поля Дмитрия Парфенова. Что было дальше вы знаете - гол имени Ачимовича, ледниковый период в ответном киевском матче и прости-прощай Euro-2000. На сей раз на встречу Ковалем озверевшим Давидсом метнулся злобный терьер Эно. Мяч не достал, но голкипера по ноге цапнул. Не стреляйте в камерунца: отрывать конечности - это его работа. За это, собственно, ему каждый месяц и отстегивают хрустящее евро. 

Период невроза увенчала сцена между Шевченко и Гармашем. Денис молитвами недосмотревшего швейцарского арбитра Бузакки схлопотал «горчичник» на ровном месте, даже не задев рухнувшего Суареса. А капитан «Динамо» наверняка оставил у своего юного товарища парочку синяков на локте, жестко прихватив тинейджера двумя пальцами и сделав ему серьезное профилактическое внушение. Будто учуял недоброе Андрей Николаевич. Как почувствовал что-то…

ЗАЛОГ УСПЕХА - АКТИВНОСТЬ ФЛАНГОВ

В перерыве матча набрал номер телефона пробующего себя в качестве тренера телекомментатора и футбольного аналитика Сергея Коновалова.

- Общее впечатление первый тайм в исполнении хозяев оставил неплохое, - резюмировал экс-игрок «Динамо» и сборной Украины. - В особенности это касается первых 15 минут встречи. Будь киевляне чуть удачливее в завершении, и счет мог быть открыт уже в первую четверть часа. Но у «Аякса», нужно отдать ему должное, тоже появилось несколько отличных возможностей для взятия ворот бело-голубых. Не хотелось бы умалять достоинств атакующей линии голландского клуба, но эти ситуации в большей степени стали следствием провалов в защите подопечных Газзаева. По игре в обороне нужно делать какие-то выводы: с фланга того же Попова у наших ворот возникали довольно серьезные моменты. В составе гостей очень активен Суарес. С этим форвардом нужно играть плотнее, ни в коем случае не предоставляя ему слишком много свободы.

- Спасибо Максиму Ковалю? 

- Об этом молодом голкипере много говорили и раньше. Что ж, его игра в первой половине встречи действительно заслуживает добрых слов. Но восхвалять парня заранее не хотелось бы. Пока свою работу он выполняет на «отлично». В особенности запомнились два эпизода, когда Суарес бил практически в упор, а также момент, вместивший грубую ошибку Еременко и самоотверженную игру рискующего получить травму Коваля на выходе.

- Чем бы вы объяснили кадровые нововведения Валерия Газзаева?

- По всей видимости, выводами, сделанными наставником киевлян после поражения в Полтаве. Одним Газзаев, возможно, дал отдохнуть, а кое-кому - и призадуматься. В таких матчах должны играть люди, которые выходят на поле для того, чтобы идеально выполнять тактические задумки тренера. Сегодня, как мы видим, на острие атаки у хозяев действует один Шевченко, и в этом тоже есть своя хитрость. Как минимум двое защитников «Аякса» постоянно пасутся возле него, и это создает дополнительный простор для партнеров Андрея. Залог успеха в такой ситуации - активность флангов. Тот же Гусев в первом тайме был очень активен. Значит, после перерыва Олегу, как, впрочем, и Ярмоленко нужно быть поактивнее. Дыры в обороне у 
голландцев рано или поздно все равно появятся. И этим нужно воспользоваться. 

- Какие-то замены в исполнении динамовского тренерского штаба в этой ситуации напрашиваются?

- Не знаю. Может быть, в качестве «джокера» на поле появится Милевский.

ОСТОРОЖНО, ЗЛАЯ БУЗАККА!

О каком «джокере» думал в антракте Валерий Газзаев, мы никогда не узнаем. Этот матч, возвращаясь к пророческому внушению Шевченко, смело можно разделить на две части: до и после удаления Дениса Гармаша. Жесткое решение Бузакки обрушилось на тренерский штаб «Динамо», как снег в середине августа. Наставник киевлян подозвал к себе Каддури: подозреваю с намерением заменить им кого-то из игроков группы атаки. Но выйти на поле на 56-й минуте, Бадру было не суждено. На реализацию численного большинства у гостей ушло меньше времени, чем в хоккее. С одним единственным «но»: в хоккее после забитой шайбы можно вернуть удаленного игрока на лед. В футболе шансов что-либо исправить уже не остается. И идея с Каддури автоматически отпала. Оберегать уже было нечего. Нужно было идти вперед и отыгрываться в численном меньшинстве, рискуя пропустить контрольный выстрел, после которого уже нет смысла ехать в реанимацию. 

Что такое «Аякс», который играет против десяти соперников, имея численный и материальный перевес, объяснять не нужно. Убивающий противника длительный контроль мяча должен был лишить киевлян любых шансов на спасение. Но вышло как-то наоборот. Коваль выбил мяч в поле, а Ярмоленко поборолся с Олегером. Если кто-то скажет, что испанец это роковое единоборство проиграл, я возражу: да, нет же, выиграл! Просто мяч сбросил не в ту сторону, а на ход Гусеву. Догнать которого в таких ситуациях - сродни утопии. Мне этот гол чем-то напомнил исторический мяч Юрия Савичева в ворота сборной Бразилии в финале Олимпиады-1988. И во вторник 16 тысяч болельщиков «Динамо», как тогда Владимир Маслаченко, синхронно подумали: «Давай же, родной, не подведи!» Не подвел. Сравнял. А отдав последние силы, попросил замену. Вот тогда и настала очередь сначала Андре, затем Каддури, а в эндшпиле и Данилу Силвы. На последних минутах встречи игравшее с одним-единственным атакующим игроком «Динамо» продолжало идти вперед!

Наверное, потому что, как я уже говорил выше, Газзаев выбирал и все еще выбирает победу. И хочется верить, что эта капризная дама ответит ему взаимностью.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ
 

Тёма за свое красноречие пропустит месяц
пацаны не обращайте внимания на "тех кто всем сердцем за команду", то им Шева не нравится, то еще что-то, вышли б на поле и поиграли, это не так просто как здесь писать, эксперты, понятно что хотели все победы, но это жизнь, не получилось будут дальше пробовать а мы будем их поддерживать.
не, ну в виноватых уже все были :)) атас. Только Коваля ещё хвалят пока, не успел получить "народной" любви.
Победа выбирает Газзаева! .... одна на всех! мы за ценой не постоим.
Я буду плясать месяц если в 1\4 ЛЧ будем в этом году ))) А про кубок, два года подряд что-то не везет)
В этом году дойдем лишь до 1/4 финала(
Сховати
До 1/4 финала чего? Кубка Украины?
Сховати
Claude, какой же ты все-таки пессимист...(( Да и 911-й - тоже(( :)
Целиком и полностью поддерживаю Ванько и считаю, что Андрею Шевченко ( в первую очередь для себя )нужно принять мужественное решение и уйти из "Динамо", да - талант, да звезда, но его лучшие годы уже далеко позади и своим присутствием на поле он не столько вдохновляет партнеров, а отбирает место и перспективу какого-то молодого и талантливого УКРАИНСКОГО пацана занять место в составе "Динамо".
Сховати
Чиста правда. Плюс до того, ті, хто це читатиме, нехай уважно читають - ніхто на Шеву не гонить, не обзиває, не робить винним у всьому. Так, він працює на полі, так, він авторитет - однак вік далеко не той. Це вам не Мальдіні в захисті стояти, це не Індзагі, котрий по великих святах повертається на власну половину поля. Шева ішачить, але надовго його не вистачає. У захисті допомагає, як той же Ярмоленко? Нєа. Щоб Шева ще пограв на високому рівні - треба, щоб він тупо грав у нападі. А так як у нас універсалізм понад усе - виходить, що має повертатися назад і допомагати захисникам. Допомагає? Рідко. Чого? Може того, що швидко втомлюється? Може й у молоді нашої досвіду й малувато, зате старання та бажання думаю є. Прохання - не хаміть, не матюкайтесь, один хрін ви мені нічого не доведете, а лише виставите себе на посміховисько) Хочете дискутувати? Без проблем. Але лише як нормальні люди...
Сховати
ты абсолютно прав. На позицию форварда надо было приобретать классного зрелого игрока, а не "священную корову" Шеву. Но при Суркисах иначе и не может быть. Вон и в селекции сплошь блатные, плоды пожинаем уже как 10 лет.
Пару раз динамовские крайки разрывали фланги голландцев с прострелами на 11 метровую отметку и если бы нападение было более точным или удачливым, то счет был бы немного другим.Но как говаривал Леонид Кравчук : "Маємо те, що маємо".
Вижу, что нормальные болельщики имеются, это радует. Не знаю, как сложится, но поболеем. А за статью спасибо.
Я вообще не понимаю повального пессимизма у многих перед ответкой. Да, надеялись на уверенную(и по игре, и посчету)победу, но хоронить команду после 1-1? Пусть и домашних. Более чем уверен, что свой гол мы наверняка забьем и вопрос упирается только в организацию нашей защиты. Здесь должны сыграть максимально сконцентрированно.
Сховати
Я бы ещё добавил, что команда играла в меньшинстве практически половину матча (о чём написал в своём блоге), но, почему-то, многие об этом ФАКТЕ, анализируя игру, предпочитают умалчивать...(((