17 серпня 2010 17:38

Вина искупается трудом

Итогом матча между "Днепром" и "Металлистом" стал не только счет на табло, а и задержание правоохранительными органами десяти болельщиков гостей. Девять из них по статье 173 Административного кодекса Украины ("мелкое xулиганство") решением суда получили наказание в виде 15 суток заключения, а один – в виде 10 суток по статье 185 ("неповиновение сотрудникам милиции"). Во время пребывания под стражей провинившиеся могут быть привлечены к общественным работам, и сегодня они трудились на "Днепр-Арене". Харьковчане убирали мусор с сектора №27 – того, самого, где и находились во время матча.

- Из Харькова прибыло порядка 800 болельщиков, - рассказал заместитель начальника управления внутренних дел г. Днепропетровска полковник Владимир Седлецкий. - Клуб организовал поездку для 240 человек, остальные прибыли самостоятельно. Большинство мы остановили перед границей города, побеседовали, провели инструктаж. Прибывших железнодорожным транспортом мы также собрали в одном месте и опросили вести себя порядочно. Несмотря на это, находясь в секторе, они вели себя нагло, выкрикивали оскорбительные речевки не только в адрес болельщиков и команды, а и в адрес всех жителей Днепропетровска.

Самое же неприятное было то, что они использовали файера самодельного производства. И я еще ни разу не видел, чтобы зажженный файер бросали на соседний сектор. Чудом не пострадали люди, среди которых были женщины и дети, не ожидавшие этого.

В результате в этот день было задержано 10 человек. Все они жители Харькова. Сегодня они наводят порядок в секторе, где находились.

Кроме того, был нанесен материальный ущерб 25 300 гривен (без учета стоимости работ). Это поломанные сиденья, вырванные унитазы в туалетах, поломанные бачки и так далее. Соответствующие материалы отправлены в Премьер-лигу.

Хочу еще сказать и то, что во время матча эти люди на замечания работников милиции не то, что не реагировали, а допускали оскорбительные высказывания. А после матча и задержанные, и уехавшие в Харьков были совсем другими людьми. И просились, и извинялись.