16 серпня 2010 11:41

Энди Кэрролл получил в "Ньюкасле" легендарный номер 9

21-летний нападающий "Ньюкасла" Энди Кэрролл в новом сезоне в Премьер-Лиге будет выступать под номером девять, тем самым легендарным номером девять, под которым на "Сент-Джеймс Парк" Хью Галлахера, Джекки Милберна, Малкольма Макдональда, Энди Коула, Лес Фердинада и Алана Ширера, последнего из великих в этом списке…

Примечательно, что когда ещё будучи мальчишкой и играя за команду школы Joseph Swan в Гэйтсхеде, и уже посещая к тому времени занятия в академии "Ньюкасла", в комнате у Энди Кэрролла висел огромный постер Алана Ширера. На своего кумира он почти добрый десяток лет смотрел с трибун, а затем и тренировался вместе с ним, познавая уроки истинного мастерства в свой первый сезон в Премьер-Лиге.

На этот раз Кэрролл получил "ту самую" футболку, и хотя его бомбардирские качества сомнений не вызывают, этот ход руководства клуба можно считать и удачным маркетинговым ходом: перед новым сезоном в элите витрины в клубных магазинах нуждались в новых рекламных постерах, и словно родившийся для гламурных фотосессий Кэрролл на эту роль подходил идеально.

Однако не слишком ли рано этот молодой человек, которого в октябре ждёт судебное слушание по делу о нападении на человека в ночном клубе и который напрямую был причастен к разбитой челюсти Стивена Тейлора, удостоен подобной чести? Ответ даст только время.

Не секрет, что Энди Кэрролла, имеющего опыт выступлений в молодёжной сборной Англии, активно уговаривают начать выступления за сборную Шотландии, на что он также имеет право. И хотя нельзя исключать, что он сможет получить вызов и в первую сборную Англии, главным вызовом на обозримое будущее станет новый сезон в Премьер-Лиге, второй в его карьере.

Бывший защитник "Ньюкасла" и сборной Ирландии Джон Андерсон следит за Кэрроллом с тех самых пор, как тот дебютировал в составе "Сорок" в матче Кубка УЕФА против "Палермо" четыре года назад, и хотя сам он, известный своими мощными физическими кондициями и пристрастием к силовой игре, очевидно, был бы рад вступить с ним бой на поле, защитников соперничающих клубов Премьер-Лиги он предупреждает о необходимости быть предельно внимательными.

"У него огромный потенциал, - говорит Андерсон. - Центральные защитники будут его ненавидеть. Он очень сильный и исключительно хорошо играет в воздухе. Кроме того, у парня всё в порядке с видением игры, и если в этом сезоне он забьёт где-то голов 12, думают, это можно будет считать успехом".

"Однако и самому Энди будет необходимо работать намного больше. В прошлом сезоне он терроризировал защитников соперников, но это было в Чемпионшипе, сейчас же его ждут соперники мирового уровня. И, конечно же, ему будет необходимо следить за своим темпераментом… Он любит спорить по любому поводу, и я не уверен, что в Премьер-Лиге это всегда будет сходить ему с рук".

Любопытно, что в детстве Энди Кэрролл начина играть на позиции левого защитника, пока его бывший тренер Джон Карвер, одно время также выполнявший функции ассистента сэра Бобби Робсона, не решил попробовать перебросить его в нападение.

Ещё один уроженец Ньюкасла, Карвер сегодня занимает должность ассистента главного тренера "Плимута", однако, даже находясь за много миль от родного города, он знает, какое значение для Кэрролла имеет футболка под номером 9, в которой он впервые выйдет сегодня вечером на поле "Олд Траффорд".

"Это просто невероятная награда для такого молодого игрока, потому что обычно этот номер отдают уже проверенному на высшем уровне игроку, - говорит Карвер. - И это огромная честь для парня, который вышел из нашей футбольной академии. Но это также и огромное давление, с которым, как я надеюсь, Энди справится".