12 серпня 2010 00:02
30

Украина – Голландия 1:1. Отчет о матче. Отсутствие мотивации или реальная сила?

Мне кажется, именно такой вопрос задавали себе многие смотревшие сегодняшний товарищеский матч сборных Украины и Голландии. Связана ли крайне невыразительная игра сборной с тем, что голландцы не привезли основной состав, и у наших футболистов не было должной мотивации на эту игру? Возможно, украинские футболисты, у многих из которых сейчас напряженный период в клубах, к тому же играющие постоянно по жаре, просто были слегка уставшие и берегли силы на более ответственные поединки? Или в этот вечер мы увидели реальную силу сборной? 

Только вот мотивация играть за сборную, наверное, должна быть всегда, о чем говорил накануне встречи Андрей Шевченко. Да и выглядеть в матче против оппонентов, которые хотя и играли в футболках вице-чемпионов мира, но на бумаге слабее и ниже классом, команда, претендующая на хороший результат на домашнем чемпионате Европы, должна более солидно при любых обстоятельствах.

Что говорить, если в первом тайме украинцы создали лишь один момент, а первый удар в створ ворот нанесли только после перерыва. При этом могли пропустить сами. И это против третьего состава Голландии. А если был бы первый? Хочется верить, что в этом случае наша сборная играла бы более мотивировано, собранно и показала бы другой футбол.

В первом тайме игра у хозяев поля вообще не клеилась. Игра в пас отсутствовала, было много сумбура и брака в действиях футболистов, совсем не работали фланги в лице Коноплянки и Ротаня, который еще и повреждение получил во второй половине тайма и был сразу заменен на Кобина.

Голландские же футболисты чувствовали себя на "Донбасс Арене" вполне уверенно. Поначалу они сосредоточились на своей половине и в середине поля, и ждали, что им предложат "желто-синие". Разве что нацеленностью на атаку выделялся новичок ПСВ Джермейн Ленс, на котором уже в дебюте заработал предупреждение Ракицкий.

Украинцы же перекатывали мяч на своей половине поля и не знали, как подойти к штрафной соперника. Лишь на 22-й минуте после паса Алиева Шева ушел от Брумы и из пределов штрафной плотным ударом едва не поразил ближний угол.

После этого голландцы стали активнее идти вперед. И через десять минут могли открывать счет. После подачи слева Тимощук не смог в падении нормально выбить мяч из штрафной, Де Йонг опередил Федецкого и пробивал с пары метров, но Пятов не дал мяч залететь в ворота, а добивание голландцев было заблокировано. Вскоре Де Йонг потревожил вратаря "Шахтера" хорошим, но неточным дальним ударом.

На второй тайм вместо Воронина, о котором мы вспомнили только сейчас, вышел Милевский. А начался тайма с мощного дальнего удара Алиева, с которым справился Форм. Тут же своим выстрелом ответил Ленс, и пришлось потрудиться Пятову. В следующей атаке Тимощук смачно приложился из-за пределов штрафной, и Форму снова пришлось демонстрировать свою реакцию.

Начало тайма, конечно, порадовало после скучной первой половины. Вскоре вместо Шевченко вышел Селезнев.

Затем стала работать понемногу связка Алиев-Милевский. Артем хорошо отдал под удар Александру, но вратарь снова был на месте. Позднее они разыграли еще одну неплохую комбинацию, но завершающий удар Коноплянки был заблокирован.

А через две минуты юная звезда "Днепра", слабо отыгравшая этот матч, стала одним из "героев" эпизода, приведшего к голу в наши ворота. Бееренс на фланге обыграл Евгения, отдал под удар Янссену, после выстрела которого мяч попал в перекладину, затем в спинку Пятова и отскочил в поле рядом с линией ворот, где его подкараулил одинокий Ленс.

Правда, тут же украинцам удалось отыграться. Алиев, у которого до этого не шли стандарты, наконец-то показал свое мастерство, уложив мяч со штрафного в ближнюю девятку!

Подопечные Маркевича пытались организовать подобие штурма. А вместо этого едва не пропустили еще. После удара Ленса от левого края штрафной и рикошета от Кобина шальной мяч чуть не залетел в дальний верхний угол. На это ответил дальним ударом Милевский, но мяч полетел мимо ворот.

В последние минуты обе команды еще предпринимали попытки атаковать, но ничего особо интересного из этого не вышло. В итоге, боевая ничья. Только вот является ли это позитивным результатом для украинской сборной – большой вопрос.

Оценки игроков по версии "Динамомании":

Пятов – 6,0

Федецкий – 6,0
Чигринский – 5,5
Ракицкий – 5,5
Романчук – 5,5

Тимощук – 5,5
Ротань – б/о
Коноплянка – 5,0
Алиев – 6,5

Воронин – 5,0
Шевченко – 6,0

Кобин – 5,5
Милевский – 6,0
Селезнев – 5,0
Олейник – б/о
Чеберячко – б/о
 

я думаю реальная сила... по крайней мере на данный момент... по-моему мы играли также и в наши отборочные игры...