12 серпня 2010 00:02
30

Украина – Голландия 1:1. Отчет о матче. Отсутствие мотивации или реальная сила?

Мне кажется, именно такой вопрос задавали себе многие смотревшие сегодняшний товарищеский матч сборных Украины и Голландии. Связана ли крайне невыразительная игра сборной с тем, что голландцы не привезли основной состав, и у наших футболистов не было должной мотивации на эту игру? Возможно, украинские футболисты, у многих из которых сейчас напряженный период в клубах, к тому же играющие постоянно по жаре, просто были слегка уставшие и берегли силы на более ответственные поединки? Или в этот вечер мы увидели реальную силу сборной?

Только вот мотивация играть за сборную, наверное, должна быть всегда, о чем говорил накануне встречи Андрей Шевченко. Да и выглядеть в матче против оппонентов, которые хотя и играли в футболках вице-чемпионов мира, но на бумаге слабее и ниже классом, команда, претендующая на хороший результат на домашнем чемпионате Европы, должна более солидно при любых обстоятельствах.

Что говорить, если в первом тайме украинцы создали лишь один момент, а первый удар в створ ворот нанесли только после перерыва. При этом могли пропустить сами. И это против третьего состава Голландии. А если был бы первый? Хочется верить, что в этом случае наша сборная играла бы более мотивировано, собранно и показала бы другой футбол.

В первом тайме игра у хозяев поля вообще не клеилась. Игра в пас отсутствовала, было много сумбура и брака в действиях футболистов, совсем не работали фланги в лице Коноплянки и Ротаня, который еще и повреждение получил во второй половине тайма и был сразу заменен на Кобина.

Голландские же футболисты чувствовали себя на "Донбасс Арене" вполне уверенно. Поначалу они сосредоточились на своей половине и в середине поля, и ждали, что им предложат "желто-синие". Разве что нацеленностью на атаку выделялся новичок ПСВ Джермейн Ленс, на котором уже в дебюте заработал предупреждение Ракицкий.

Украинцы же перекатывали мяч на своей половине поля и не знали, как подойти к штрафной соперника. Лишь на 22-й минуте после паса Алиева Шева ушел от Брумы и из пределов штрафной плотным ударом едва не поразил ближний угол.

После этого голландцы стали активнее идти вперед. И через десять минут могли открывать счет. После подачи слева Тимощук не смог в падении нормально выбить мяч из штрафной, Де Йонг опередил Федецкого и пробивал с пары метров, но Пятов не дал мяч залететь в ворота, а добивание голландцев было заблокировано. Вскоре Де Йонг потревожил вратаря "Шахтера" хорошим, но неточным дальним ударом.

На второй тайм вместо Воронина, о котором мы вспомнили только сейчас, вышел Милевский. А начался тайма с мощного дальнего удара Алиева, с которым справился Форм. Тут же своим выстрелом ответил Ленс, и пришлось потрудиться Пятову. В следующей атаке Тимощук смачно приложился из-за пределов штрафной, и Форму снова пришлось демонстрировать свою реакцию.

Начало тайма, конечно, порадовало после скучной первой половины. Вскоре вместо Шевченко вышел Селезнев.

Затем стала работать понемногу связка Алиев-Милевский. Артем хорошо отдал под удар Александру, но вратарь снова был на месте. Позднее они разыграли еще одну неплохую комбинацию, но завершающий удар Коноплянки был заблокирован.

А через две минуты юная звезда "Днепра", слабо отыгравшая этот матч, стала одним из "героев" эпизода, приведшего к голу в наши ворота. Бееренс на фланге обыграл Евгения, отдал под удар Янссену, после выстрела которого мяч попал в перекладину, затем в спинку Пятова и отскочил в поле рядом с линией ворот, где его подкараулил одинокий Ленс.

Правда, тут же украинцам удалось отыграться. Алиев, у которого до этого не шли стандарты, наконец-то показал свое мастерство, уложив мяч со штрафного в ближнюю девятку!

Подопечные Маркевича пытались организовать подобие штурма. А вместо этого едва не пропустили еще. После удара Ленса от левого края штрафной и рикошета от Кобина шальной мяч чуть не залетел в дальний верхний угол. На это ответил дальним ударом Милевский, но мяч полетел мимо ворот.

В последние минуты обе команды еще предпринимали попытки атаковать, но ничего особо интересного из этого не вышло. В итоге, боевая ничья. Только вот является ли это позитивным результатом для украинской сборной – большой вопрос.

Чеберячко – б/о

Ребят, я конечно понимаю, что Шева ваш кумир и идол, но... Есть одно НО: если Мирон наигрывает состав на ЕВРО 2012, то Шеве там делать нечего абсолютно! Человек может и старается, но годы берут своё. На ЕВРО ему будет 36, если не ошибаюсь, и кондиции будут еще хуже, ну тяжело уже человеку играть через 2-3 дня. Взять его на ЕВРО как наставника молодым можно и даже нужно, человек сделал для Юкрайны много, почет и уважение, но только на замену. Вчера был на стадио и сидел со стороны, где были ворота голландцев в первом тайме. Так вот: было несколько ошибок в передачах от Шевы, но дело даже не в этом, а в том что после этого он как любит разводил руками типа "Что ты делаешь?", хотя ошибки были именно его! Вот такого нам как раз не надо совсем, Ротань пару раз получил пистона и совсем сник!
Связка Алиев-Миля-Конопля была вчера на высоте. Сразу видно что Аля в Локо взялся за голову и более-менее стал командным игроком да и своим коронным ударом порадовал, молодец. Ну а вообще несыгранность в команде присутствует, Маркевичу есть над чем работать.
Какая мотивация, какая сила? По сути проиграть команде собранной за день до игры! (спасибо Сане, спас от полного позора) А что мы ждем от команды у которой тренер нудный, серый, мямлящий под нос человек. Человек который ни разу ничего не выиграл? Он не знает, что такое побеждать и у него нет этого вируса в крови - вируса победителя. Удел Маркевича третьи места, максимум. Вот и команда такая. Пролет на Евро будет полнейший! Да еще и игроки у него во всем вечно виноваты. В общем Суркис и теже на манеже...(((
Тем не менее эта сборная создает больше комбинаций и опасных моментов, чем наше любимое Динамо. Я хоть и не являюсь ярым фаном и защитником Шевы (коих тут развелось огого!), но поставить ему одинаковую оценку с Милевским может только конченый Газзаев.
Несыгранность просто страшная. Но!! Эта сборная - это не Миха. Недроброжелатели Алиева надолго заткнутся...
смысл в товарняке напрягаться-то ? вон у болгар сегодня в Питере владение мячом было как у Барсы
"Отсутствие мотивации или реальная сила?" (с) - Ромул, очень верный риторический заголовок, но, скорее всего, ни то и ни другое. Скорее - пижонство и шапкозакидательство ;) Как яркий пример - Коноплянка! Он, с какой-то радости решил, что голландских резервистов он будет обыгрывать в пол ноги... А оказалось, что хрен в стакан их так просто накрутишь ;) Озадачивает другое: в простейших ситуациях напрочь отсутствует взаимопонимание игроков! И это не вопрос кол-ва совместных тренировок!!! Это вопрос профессионального подхода, квалификации и собранности. За Кобина промолчу, т.к. этот всадник без головы способен на случай, но не способен к просчитанному действию. Но тут ведь штука в том, что и остальные играли "как Кобин". Ну шутка ли - одна достойная комбинация за 93 минуты?!?! Это халатность! Мастерство у ребят есть (хоть и среднего пошива), но халатность перебивает всё....
Шеве поднимем до 6,0 В то время, что был на поле, он действительно старался, просто выглядел малоэффективным на фоне еще менее эффективных партнеров
а некажется вам что шева был мало ефективным только из-за того что наши крутые плеймейкеры вроде алиевых и т.д. немогут нормально давать пасы и снабжат ьнападающих мячами? шева 6.5
У Шевы на футболке номер 7 и играет он на все 7.0!!!
Шевченко – 5,5 Милевский – 6,0 Як так можна? Шева зіграв гірше за Мілевського аж на пів бала? Шева був одним із найкращих у матчі разом із Алієвим!!!