9 серпня 2010 11:02
2

Андрей ДЕМЧЕНКО: "Аякс" пока выглядит сыровато"

Из всех возможных соперников в 4-м раунде квалификации ЛЧ (кроме «Аякса», еще «Севилья», «Тоттенхэм», «Вердер» и «Зенит») киевскому клубу достался объективно самый слабый. Сегодня когда-то великий и непобедимый амстердамский «Аякс» – довольно посредственная по европейским меркам команда. Она давно ничего не добивалась на международной арене, уже шесть лет не может победить в чемпионате Голландии, а последнюю настоящую «звезду» – Уэсли Снейдера – клуб продал еще в 2007 году. Впрочем, несмотря на отсутствие громких успехов, «Аякс» по-прежнему любим огромной армией болельщиков по всему миру, а клубная академия (одна из лучших в мире) исправно пополняет талантами первую команду. Магия имени некогда сильнейшего клуба Европы до сих пор действует на соперников. Но действует до игры, а вот на футбольном поле былого пиетета к амстердамцам уже нет. «Аякс» нынче нестабилен, суматошен и уязвим, поэтому пройти его динамовцам вполне по силам.

«Аякс» выглядит стаей необстрелянных воробьев»

Сильные и слабые стороны амстердамского клуба «Газета...» оценила 
вместе с известным украинским футболистом Андреем Демченко, который в середине 90-х провел три года в «Аяксе» и до сих пор следит за своей бывшей командой

ПЛЮСЫ

Наличие знаменитой «аяксовской» системы работы с молодежью, которая предусматривает подготовку футболистов по одной игровой схеме 4-3-3. Парня, который выходит из этой системы и начинает играть в основе, не нужно переучивать и подстраивать под командную модель – он уже строго знает и свои обязанности, и свою позицию.

«Аякс» – молодая команда, в которой собраны очень быстрые и техничные футболисты, и к тому же голодные до побед, как никогда. Эти ребята способны измотать любого соперника. К тому же они работают под руководством очень сильного специалиста – Мартина Йола, выпускника авторитетнейшей в мире голландской тренерской школы.

Наличие в команде такого форварда, как Луис Суарес, делает ее атаку чрезвычайно опасной. Взрывной, быстрый и техничный уругваец зарекомендовал себя настоящим бомбардиром. Но помимо умения завершать комбинации, он умеет и начать атаку, и отдать последний пас.

Ну и, безусловно, на стороне голландцев потрясающая атмосфера «Амстердам Арены» – просто сумасшедшая фанатская поддержка. Выиграть у «Аякса» на этом стадионе невероятно сложно. Поэтому, если «Динамо» не сумеет обеспечить себе хороший результат дома, шансы на продолжение борьбы у киевлян снизятся до нуля.

МИНУСЫ

Главная проблема «Аякса» сейчас – команда только-только начинает входить в сезон и поэтому пока выглядит сыровато. «Динамо» откровенно повезло, что голландцы попались им именно сейчас, когда чемпионат там еще толком не начался. Со временем «Аякс» должен прибавить, но тогда уже может быть поздно.

То, что с одной стороны является плюсом, с другой стороны может сыграть с амстердамцами плохую шутку – молодость. Нынешний «Аякс» выглядит этакой стаей необстрелянных воробьев. По-настоящему опытных игроков в команде очень мало, а это в футболе имеет огромное значение. В этом плане у «Динамо», безусловно, большое преимущество.

Наличие в амстердамском клубе нескольких игроков, принимавших участие в ЧМ-2010, тоже может стать для «Аякса» проблемой. Наверняка те же Суарес, Ван дер Виль и Стекеленбург еще не отошли от перипетий Мундиаля ни в физическом, ни в психологическом плане. А ведь игра «Аякса» во многом зависит от состояния именно этих футболистов.

Личность

«Наемный убийца» из Уругвая

23-летний уругвайский нападающий Луис Суарес на сегодня – капитан, лидер и главный бомбардир «Аякса». От его формы и настроения во многом зависит игра всей команды. Прошлый сезон Суарес провел вдохновенно. Его результативная игра (49 голов в 48 матчах) помогла «Аяксу» до последнего бороться за чемпионский титул с «Твенте», а в финале Кубка Голландии уругваец поучаствовал в разгроме «Фейенорда». Форвард по прозвищу El Pistolero («Наемный убийца») обладает уникальной точностью и цепкостью. У него практически невозможно отобрать мяч без нарушения правил, а его умение использовать малейший шанс давно заинтересовало грандов. Блестящая игра Суареса на ЧМ-2010, его два гола корейцам в 1/8 финала и спасительный фол в конце матча с Ганой подняли трансферную цену универсального нападающего до 25 млн евро (в 2007 году «Аякс» купил его у «Гронингена» за 7,5 млн евро). 

Впрочем, пока Суарес не тот. Эмоциональный спад после успешного ЧМ и мысли о переезде в более сильный чемпионат пока мешают ему сконцентрироваться на матчах «Аякса» в новом сезоне. Так, в поединке за Суперкубок Голландии против «Твенте» уругваец выглядел очень взвинченным и заработал красную карточку еще в первом тайме. В играх 3-го квалификационного раунда ЛЧ с ПАОКом Суарес хоть и отличился дважды, но при этом играл как-то рассеянно.

«Я не скрываю своего восхищения английской Премьер-лигой. А «Манчестер Юнайтед» – самый престижный клуб в мире», – заявил форвард, когда узнал, что им интересуются в МЮ, «Тоттенхэме» и «Челси». А согласно последним данным, и «Марсель». По информации голландских СМИ, если «Аякс» не пройдет «Динамо», Суареса могут продать уже этим летом. Об этом мечтает сам футболист, а деньги, увязшему в долгах «Аяксу» нужны позарез.
 

Пойте сладкие песни,пойте.Забыли что было с греками?Нет слабых команд в этом раунде.
Сховати
Согласен, возникает дежавю))))))))))))))))