2 серпня 2010 11:11

Менезеш будет привлекать больше футболистов из бразильского чемпионата

Главный тренер сборной Бразилии Ману Менезеш решил изменить систему комплектования сборной. Теперь для того, чтобы выступать в главной команде страны, совсем необязательно выступать в Европе, наоборот, новый наставник бразильцев будет делать ставку на футболистов, играющих на родине. Об этом Менезеш заявил после матча 12-го тура чемпионата Бразилии "Фламенго" - "Васку да Гама" (0:0), который он посетил для просмотра кандидатов в сборную. 

"Если игрок едет в Европу, чтобы заработать, я не вижу в этом ничего плохого. Но в таком случае о попадании в национальную команду не может быть и речи, - уверен Менезеш. - Перед тренерским штабом сборной поставлена задача - вернуть Бразилии имя сильнейшей футбольной державы. И поэтому критерий, которым руководствовались некоторые мои предшественники - мол, если футболист играет в сильном европейском клубе, значит, место в составе для него зарезервировано, – больше не актуален".

"Перед первым товарищеским матчем со сборной США я намерен посетить игры ведущих клубов страны, чтобы определить для себя тех, на кого я могу рассчитывать на Кубке Америки и, в долгосрочной перспективе, на чемпионате мира-2014. Мне предстоит оценить уровень бразильского чемпионата для того, чтобы определить потенциал игроков, выступающих в национальном первенстве", - приводит O Globo слова Менезеша.