2 серпня 2010 10:13

Пеле возвращается в Космос

Король футбола стал почетным президентом восставшего из пепла клуба Нью-Йорк Космос.

Легендарный бразилец, который выступал за Космос на закате своей игровой карьеры, вернулся в Нью-Йорк, чтобы помочь команде обрести былую славу.

Клуб Нью-Йорк Космос, в котором доигрывали такие личности, как Франц Беккенбауэр, Йохан Кройфф, Йоханн Неескенс, Джорджо Киналья и другие, рухнул вместе с одной из первых и самых успешных профессиональных американских лиг соккера, NPSL, в середине девяностых. Теперь же права на знаменитое наименование клуба выкупил английский бизнесмен Пол Кемсли, и потому в Нью-Йорке надеятся на возрождение звездных времен Космоса.

Первым шагом на пути к светлому будущему стало приглашение Пеле на пост почетного президента клуба.

"Пеле - это наше лицо," - объяснил New York Times исполнительный директор Космоса Джо Фрага.

Сам Пеле также был несказанно рад представившейся возможности вновь работать на популяризацию футбола в Северной Америке.

"Это фантастика," - не сдерживает эмоции Пеле.

"Мы трудимся ради возвращения прекрасной игры в Нью-Йорк, и теперь, наконец, есть люди, которые нас поддерживают".

Стоит отметить, что клуб МЛС Нью-Йорк Ред Буллз базируется в Нью-Джерси, потому Город большого яблока фактически оставался без серьезной футбольной команды.

По словам иполнительного директора Космоса, перед клубом стоят самые высокие цели, но для начала они собираются вернуться на высший уровень, то есть выйти в МЛС.