19 липня 2010 11:15
1

Постранский: "Шевченко четко пробил "по вратарю"

Голкипер «Таврии» Виталий Постранский комментирует матч с «Динамо».

– Вообще-то штатным пенальтистом в «Динамо» считается Милевский, – заметил корреспондент «СЭ» в беседе с 32-летним вратарем. – Следили за манерой исполнения 11-метровых капитаном бело-голубых?

– В принципе, любой вратарь интересуется особенностями игры серьезных нападающих: как они бьют и куда. Но Шевченко – большой мастер, который способен раскачать голкипера и изменить угол в последний момент. Сегодня он четко пробил «по вратарю», так что изучать его не имело особого смысла.

– Вы когда-нибудь раньше играли в командах, исповедующих такую схему игры в обороне?

– В Запорожье выступал за «Металлург», который играл по системе «четыре в линию». Но «Таврия» действует в три центральных защитника. Специфика этой расстановки такова, что вратарь все время должен действовать как последний защитник – далеко выходить из ворот, что чревато забросами за шиворот. Но действовать в таком ключе меня просит тренер, и я, в свою очередь, пытаюсь выполнять его установки. Кроме того, в этом направлении активно работаю на тренировках, оттачивая скорость. 

– Не так давно вы вернулись из Азербайджана…

– Честно говоря, это не самый приятный момент, вспоминать который особо не тянет. До сих пор считаю, что поездка в «Симург» была моей личной ошибкой: покидать Украину не стоило. Что интересно, через полчаса после моего приезда в азербайджанский город Закаталы мне позвонили из «Таврии», но домой меня уже не отпустили. Слава Богу, все же удалось приехать в Симферополь. Должен сказать, что чемпионат Украины за это время практически не изменился.
 

Да, Шева разводит вратарей мастерски.