15 липня 2010 11:01
198

Игорь СУРКИС: "А разве с командой что-то происходит?"

Несмотря на неудачное начало сезона, президент «Динамо» Игорь Суркис настроен оптимистично. «А разве с командой что-то происходит? – говорит он. – Сыграли вничью с «Оболонью», но это не повод для беспокойства. Пусть наши болельщики не волнуются: постепенно киевское «Динамо» выйдет на уровень, которого от него ждут». 

– Однако трудно не согласиться, что в открывавшем сезон столичном дерби ваш клуб не просто упустил победу над соперником средней руки, но и показал довольно слабую, чтобы не сказать посредственную игру. Кое-кто даже сравнил ее с той, что была пять лет назад, когда под руководством Леонида Буряка команда не прошла в квалификации Лиги чемпионов «Тун»…

– Никаких параллелей! Предпочитаю жить сегодняшним или завтрашним, но уж никак не вчерашним днем. Не понимаю, почему всех так тревожит встреча с «Оболонью» – разве до этого наши матчи завершались только победами? Извлечь из этой игры урок – вот что, на мой взгляд, особенно важно. И не в том дело, как команда стартует – принципиальнее, как финиширует. В прошлом чемпионате мы начали с двух разгромных побед, но финиш сезона оказался не самым приятным.

– Ошибка выбежавшего за пределы штрафной Дениса Бойко, после которой «Динамо» пропустило первый из двух мячей, не повлечет за собой оргвыводы?

– Нет, я не вижу оснований наказывать молодого вратаря – во всяком случае, в рамках моей компетенции как президента. Напротив, считаю, парня нужно поддержать.

– Тем более что в предстоящем в субботу матче с «Таврией» у Бойко, похоже, вновь не будет конкуренции на посту номер один. Или все же верна информация, что Александр Шовковский приступил к тренировкам раньше, чем прогнозировали врачи, и может уже в этой встрече появиться на поле?

– Наш опытнейший вратарь действительно тренируется практически без ограничений, но решение принимать все же главному тренеру. Давать ему кадровые советы, мне кажется, я не вправе.

– А если абстрагироваться от конкретной ситуации и рассудить с психологической точки зрения: будь вы тренером, после подобной ошибки сделали бы в очередной игре ставку на другого вратаря или дали новый шанс допустившему промах?

– Лично я – дал бы. Но ставить себя на место Валерия Газзаева не буду – мы отвечаем за разные участки работы.

– Все как-то забыли про еще одного динамовского вратаря – перенесшего некоторое время назад операцию Станислава Богуша. Каковы сроки его восстановления, и верно ли, что в «Динамо» всерьез задумываются о том, чтобы после выздоровления выставить голкипера на трансфер?

– Ничего подобного! В сентябре Богуш будет в строю. Был бы рад, имей мы возможность рассчитывать на него раньше, но, к сожалению, врачи установили именно такие сроки.

– После матча с «Оболонью» болельщики критикуют Бойко, но еще больше – Газзаева. По их мнению, нынешний главный тренер сломал в команде не только схему игры, неплохо работавшую при Юрии Семине, но и существовавший при предшественнике отличный микроклимат… 
– По поводу микроклимата – не согласен: отношениям между нашим тренерским штабом и игроками в других клубах могли бы позавидовать. Возможно, требования у Газзаева чуть более жесткие, чем у Семина, но наставник и футболисты работают на достижение общей цели. И если поставленную на сезон задачу команда выполнит, кто станет вспоминать об излишней суровости Валерия Георгиевича? Спросите Шевченко, игравшего в «Динамо» еще при Лобановском: возможно, поначалу футболисты и не понимали необходимости дававшихся мэтром нагрузок, но когда мы пробились в полуфинал Лиги чемпионов, все сомнения отпали мгновенно.

– Но была ли, по вашему мнению, у Газзаева необходимость, становясь прошлым летом во главе полуфиналиста Кубка УЕФА, создавать команду практически с нуля, а год спустя – обновлять ее еще на треть?

– Этот вопрос явно не по адресу. Назначая главного тренера, президент клуба дает ему полномочия – если хотите, карт-бланш. Ответственность за результат несет наставник, поэтому вмешиваться в его работу и давать советы в области, где я сведущ в значительно меньшей степени, чем он, мне не с руки. Скажу вам больше: доверив тренеру, президент в какой-то степени должен подчиняться его требованиям. При этом, конечно, руководитель клуба может и ошибиться с назначением – тогда с руководителя и спрос.

Но пока не вижу никаких предпосылок к тому, чтобы выставлять работе Газзаева невысокую оценку – он работает с «Динамо» только второй год. Не получилось сегодня – получится завтра, ведь история футбола знает немало примеров, когда серьезные команды создавались и четыре года, и пять лет. Просто с нашего клуба спрос больше, чем с любого другого: болельщики хотят всего и сразу.

– На основании ничьей с «Оболонью» многие болельщики и специалисты делают далеко идущие выводы, считая, что команда не готова функционально – мол, 16-дневный сбор в Австрии измотал игроков до крайности. Александр Заваров на страницах «СЭ» высказал мнение, что надо срочно что-то менять – пока не поздно…

– Предполагаю, что нагрузки распределялись, в том числе, и исходя из времени, которым располагал Газзаев. Было сложно ожидать, что к первому официальному матчу «Динамо» подойдет в оптимальных кондициях. Снова сошлюсь на мой опыт совместной работы с Лобановским: при нем команда постепенно вкатывалась в сезон, и даже если поначалу у футболистов были тяжелые ноги и головы, в нужный момент ребята начинали летать по полю.

– Но в ваших предсезонных высказываниях, показалось, сквозила, пусть и скрытая иронией, тревога по поводу того, что тренер излишне перегрузит игроков на сборе. Вы даже сказали, что телефонные разговоры с Газзаевым в то время начинали с вопроса, жив ли еще Бертольо, и признались мне: рады, что Андре присоединится к команде в августе в игровом тонусе, а не отягощенный нагрузками.

– Интерпретировать мои слова можно по-разному, но первый официальный матч, повторюсь, еще не дает оснований для серьезных выводов. Вспомните август 1998 года: в квалификации Лиги чемпионов мы проиграли дома «Спарте» со счетом 0:1, отыгрались на выезде благодаря чудесным образом залетевшему в ворота мячу после удара Шевченко – и лишь благодаря мастерству Шовковского, отразившего три пенальти в послематчевой серии, пробились в групповой турнир. Чем тот сезон завершился, вы помните: «Динамо» дошло до полуфинала Лиги чемпионов.

– Обратил внимание, что на «ВТБ Кубке Льва Яшина» ваши молодые игроки выглядели свежее ветеранов. Они работали на альпийском сборе в щадящем режиме?

– Вы совершенно правы. Нагрузки дозировались в зависимости от множества факторов. Скажем, нельзя давать одинаковый объем работы опытному Артему Милевскому и 17-летнему Владиславу Калитвинцеву. Мастерство тренера заключается и в том, чтобы в стартовых турах чемпионата, когда футболисты находятся в разной степени готовности, найти оптимальное кадровое сочетание.

– Высказываются суждения, что травмы Евгения Хачериди и Горана Попова вызваны, в том числе, чрезмерными нагрузками в ходе предсезонной подготовки – для македонца, к примеру, прежде неведомыми…

– Не забывайте, что Хачериди получил повреждение в игровом столкновении во время контрольного матча с московским «Динамо». А потянуть приводящую мышцу, подобно Попову, может любой игрок, и нагрузки тут ни при чем. Через несколько дней он будет работать в общей группе. По моей информации, кстати, новички с предложенными на сборе нагрузками справились на «отлично». В общем, за Бертольо я волновался напрасно. (Улыбается).

– И вас не удивило, что в концовке матча с «Оболонью» Газзаев выпустил на замену не аргентинца, а не имевшего толком времени на отдых после чемпионата мира Нинковича?

– Возможно, при счете 2:0 и существовал резон дать шанс Бертольо, но при 2:1 на поле, мне кажется, был нужен более опытный игрок. Не исключено, что наши футболисты не хотели в этой игре тратить сил больше, чем требовали обстоятельства – и были наказаны за беспечность.

– Интересна судьба еще одного игрока, пропустившего много времени из-за травмы. Артем Кравец действительно приступит 15 июля к работе в основной группе?

– Еще неделю или десять дней он будет тренироваться с дублерами – пока, согласно рекомендациям итальянских врачей, ему не будут позволены прыжковые упражнения. По беговой программе, работе с мячом или в тренажерном зале ограничений у Кравца нет. Я с нетерпением жду его возвращения в строй и верю, что он способен помочь команде.

– Следует ли ожидать появления в «Динамо» новичков до закрытия летнего трансферного окна? Скажем, ели верить бразильским источникам, недавно вы возобновили переговоры с «Коринтианс» по поводу опорного полузащитника Жусилея.

– Без комментариев. Но, как советуют мудрые люди, никогда не говори «никогда». Вот пройдем своего соперника по третьему раунду квалификации Лиги чемпионов, узнаем оппонента в четвертом – тогда и решим, требуется ли нам усиление. И если да, на какую позицию. Наработки, равно как и время на переговоры с потенциальными новобранцами и их клубами, у нас есть.

– Вы отмечали, что уже договорились с президентом ЦСКА Евгением Гинером о продаже бразильского форварда Гильерме, и дело теперь за самим игроком. Нападающий все еще не решил, где хочет выступать в дальнейшем?

– Через день-два мы этот вопрос непременно закроем…

Дмитрий Ильченко, «СЭ в Украине»
 

защита в Динамо слабовата... Данило Апаресідо да Сильва Бетао Горан Попов Тарас Михалик Андрiй Несмачний Бадр Ель Каддурі Євген Хачеріді Леандро Алмейда на какую 4-ку здесь можно положиться?
Суркис должен оставить пост президента Динамо! - он не вышел из футбола и ни хера в нем не понимает . Люди приходят смотреть футбол - платят деньги и все напрасно уже непервый год . Конечно хотят всего - чего он думает что все фраера
После матча с шахтой в прдпоследнем туре самый попкулярный счет с МЗ был 3-0
Дурак видит беду, когда она уже случилась. Игорь пока не видит. Сильное интервью, в самых просто лучших традициях досточтимого имс. Газзаев может быть спокойным за свой контракт - с такой-то поддержкой.
Ничего другого от ИМС и не ожидал. Как я на днях писал - нам популярно объяснили, что мы бараны и совсем не разбираемся в футболе, потому, что "все хорошо, все хорошо"... Единственное. что не понравилось - сколько же можно обсасывать тему Бойко?! Повторюсь: если вратарь вынужден играть за пределами штрафной - в этом 100% вина тренера, не умеющего организовать оборону. А ошибаются все. Вы знаете, когда еще результат был 2:0, я собирался написать, что победа не по игре и т.п. Но все стало на свои места. Да, по первой игре нельзя судить, но ведь самой ИГРЫ нет, даже в зародыше! Как нет и КОМАНДЫ ДИНАМО КИЕВ! Кто-то надеется, на обломках Динамо Газзаев построит новую сильную команду? Что-то мне подсказывает, что после себя он оставит руины. Дай Бог мне ошибиться!..
Интересно, Игорь Михалыч сам-то верит в то, что говорит, или просто бравирует? Хорошая мина при плохой игре? Дай-то Бог, дай-то Бог...
Это Газаев проголосовал за 0-5
Прикиньте на оф сайте ДК самый популярный счет после голосование болельщиков 0-5http://fcdynamo.kiev.ua/ru/dynamo/predictions/?match=5400
Сховати
Последний раз такое было при Демьяне, если не ошибаюсь... Vox populi vox Dei...
если ты не заметил,то наши "болельщики" после каждой неудачной игры так голосуют!!!
Сховати
Я считаю, что болельщики без кавычек - это не только те, кто кричат "Верю в команду" что бы ни случилось.
Сховати
это просто уже такая традиция на сайте..
А мне вспомнился сезон 2007-08 и 2008-09 когда кроты еле выгрызли у Металлиста 2-е место, 2008 начале сезона вообще проиграли новичку ФК Львов 2-0,тогда,куча ничьих вподряд тогда тоже все гнобили "цыгана" чуть ли не Газзаева уже назначили, в итоге думаю все помнят что Шахтер выиграл... Я очень хочу что бы все в Динамо наладилось... Думаю надо чуть еще подождать...
Вспомнился мне 1983 и 1984 годы... Когда ДК в чемпионате заняла 7е, а затем 10е место, причем 10е при Лобановском... Что тогда было...Был бы тогда интернет, представляю, чтобы о Лобане писали бы... Но, Слава Б-гу, у тогдашнего республиканского руководства хватило мудрости никого не трогать. Затем был 1985 год, а за ним и 1986..... думаю, не надо писать, что было в те года... А начали 1985й сезон, кстати, тоже не лучшим образом, вели 1-0 у Торпедо Москва дома и проиграли 1-2, причем тот же Михайлов пропустил примерно такой же гол, как и Бойко с Оболонью. При Лобане команда всегда очень тяжело входила в сезон и постепенно набирала форму, так что давайте лучше наберемся терпения...
Сховати
Тогда просто шла перестройка команды. Приходили новые игроки, а старые славные были на сходе. Это всё понятно было и закономерно. К тому же все понимали, что Лобановский - уже тренер-легенда. Так что я не думаю, что волна гнева поднялась такая уж сильная.
Сховати
Что значит перестройка или не перестройка, для ДК 10е место - (да и 7е тоже) было просто позором и волна тогда была такая, что просто мама не горюй... А тренер, легенда он или нет - нет результата,отодвинься в сторону, а у Лобана завистников было всегда предостаточно. Кстати, то, чего добивался Газзаев, тоже вполне позволяет назвать его тренером - легендой. Я все это пишу к тому, что необходимо просто подождать и посмотреть, какие будут результаты у команды, а загадывать каждый очень большой специалист... Кстати, в ответ на то, что все пишут о том, что Газзаев прививает чужую ДК игру - да вы посмотрите игры того же 85-89 годов ДК, фланги, игра в одно касание, быстый переход от обороны к атаке и тд...
Сховати
Лобановский добился многого с ДК - вот я о чём. К тому же в 1983-м году с командой работал не он. Один сезон - да, но уже в 1985-м все снова увидели мощное Динамо. Нет, посмотрим, конечно. Думаю, до зимы время у Газзаева в любом случае есть.
Сховати
Вот я о том же и говорю - необходимо просто подождать и посмотреть
Сховати
Но не дольше чем до зимы, согласны? Дольше-то смысла нет.
Сховати
Да
Борис, я вот тоже люблю повспоминать ;) Схема сезона - весна-осень; максимальный выезд на сборы - Руйт; премия за победу над командой из кап.страны - 50 долларов; лучшим и заслуженным игрокам Жигули без очереди, но только по личному обращению Лобановского к Щербицкому и т.д. ;) Далее, неужели Вы всерьез сравниваете то московское Торпедо (с Сарычевым, Полукаровым, Гицеловым, Ширинбековым и др.) с киевской Оболонью??? Это я всё к чему пишу? Просто нельзя сравнивать то, в чем общего только одно - сам футбол.