8 липня 2010 11:32

Костов: "Украинские футболисты очень дорогие"

Перед началом чемпионата болгарский наставник донецкого «Металлурга» Николай Костов ответил на вопросы представителей СМИ. Первым делом тренер подвел итоги прошедшего сезона. «Несмотря на тот факт, что мы не смогли набрать нужное для прохождения в Лигу Европы УЕФА количество очков, не могу назвать такой итог полным провалом». 

– Причины просты: мы стартовали в чемпионате, разрываясь между внутренним первенством и предварительными раундами в еврокубках, потратили на это много сил. Кроме того, поставив на Кубок Украины, в котором дошли до финала, в итоге слабо сыграли в чемпионате.

– Как восприняло руководство «Металлурга» такой результат команды?

– У нас был серьезный разговор, во время которого я назвал самые важные причины, из-за которых заняла место ниже зоны УЕФА. Руководство отнеслось с пониманием, предоставив мне кредит доверия на новый сезон.

– Довольны ли вы предсезонным сбором команды, удалось ли реализовать задуманное?

– Мы работали в прекрасных условиях и во многом благодаря этому, команда подошла к старту чемпионата с хорошими результатами. Команда выиграла все матчи сбора, поэтому можно говорить о полной физической и психологической готовности футболистов.

– По какому принципу вы выбирали спарринг-партнеров для контрольных матчей?

– Поскольку в самом начале сборов футболисты получили большую физическую нагрузку, в первых играх в Австрии специально играли с легкими соперниками. Постепенно увеличивали нагрузку матчами с более сильными противниками.

– Кто из соперников доставил вам больше всех проблем?

– Естественно, сложнее всего было с московским ЦСКА, это команда европейского уровня, у них хороший подбор футболистов, великолепная организация игры. Но в итоге мы обыграли их со счетом 2:1.

– Существует мнение, что команды, достигающие стопроцентного результата во время предсезонной подготовки, в официальных матчах имеют большие проблемы. Так, к примеру, ставшее в прошлом сезоне «чемпионом» по контрольным играм «Закарпатье», в итоге вылетел в первую лигу…

– Так это или нет, покажет только время. Лично я такого не боюсь, по натуре я оптимист и не обращаю внимания на такого рода приметы.

 – Что можете сказать о новичках клуба?

– Пока что рано давать им какие-то оценки. Несмотря на то, что ребята стараются и полностью выкладываются на тренировках, они еще не совсем адаптировались в команде. Думаю, быстрее других освоится Николай Морозюк, он украинец и хорошо знает здешний футбол. Коля достаточно часто играл против «Металлурга», поэтому знаком с командой не понаслышке. Не будет проблем и у Филиппе Тейшейры, он опытный игрок, тем более португальцы в клубе помогут ему адаптироваться. Что же касается Анчича, то мы договорились, что он еще годик поиграет за свою команду, после чего присоединится к «Металлургу».

– Вы достаточно давно хотели приобрести Николая Морозюка. Чем же он так поразил вас?

– Это игрок очень высокого класса. На поле он непредсказуем, обладает приличной техникой и смелостью, хорошо читает игру, может отдать резкий пас, прекрасно взаимодействует с партнерами. Я очень доволен, что мы его подписали. 

– Из-за лимита на легионеров в чемпионате планируете ли приобрести украинских игроков?

– Скорее всего, «Металлург» больше не будет покупать украинских футболистов, ведь они очень дорогие. Придерживаюсь мнения, что лучше самим растить хороших украинских игроков. У нас хорошая школа, клуб активно работает в этом направлении, сейчас это одна из главных задач.

– Какие позиции все еще нуждаются в усилении?

– Команда хорошо усилилась в межсезонье, впрочем, нам явно не помешали бы квалифицированные фланговые игроки, это касается как защиты, так и полузащиты.

– Какие задачи на сезон поставило вам руководство клуба?

– Не хотелось бы делать громких заявлений, но, думаю, «Металлург» обладает всем для того чтобы оказаться в числе первых пяти команд. Было бы смешным обещать, что мы займем одно из первых двух мест. У нас более скромные условия, матчи посещают намного меньше болельщиков, что также оказывает большое влияние. Так что, наиболее вероятным результатом для нас будет место в зоне Лиге Европы.

– В ближайшую пятницу в матче с «Ильичевцем» «Металлург» стартует в премьер-лиге, как готовитесь к этой игре?

– Из тактических соображений не могу раскрыть секрет нашей подготовки, скажу только, что она существенно отличается от работы на сборах. Несмотря на то что, легко в Мариуполе явно не будет, в первом туре мы намерены одержать победу.

– Сравните болгарский и украинский чемпионат, какое национальное первенство сильнее? 

– Я уже больше 13-ти лет работаю за рубежом и поэтому особо не слежу за событиями нашего чемпионата. Более того, в прошлом году не видел ни одного матча. Но думаю, что факты говорят, что украинский чемпионат намного выше по уровню. 

– Вы работаете в Украине уже несколько лет, что вам нравится и что вызывает негатив в чемпионате страны?

– Мне очень импонирует, то что все команды очень серьезно настраиваются на каждую игру. Большинство команд после «Динамо» и «Шахтера» фактически равны по силе, нет типичных аутсайдеров, что создает интерес к чемпионату. Кроме того, создаются хорошие условия для команд. Помню, когда приехал 2 года назад даже стадионы были не на таком высоком уровне как сейчас. 

– Ваше отношение к так называемой судейской проблеме в украинском чемпионате, ведь чтобы урегулировать постоянные скандалы федерация даже пригласила знаменитого Коллину.

– Как показал тот же чемпионат мира, судейские ошибки случаются везде, это нормальное явление. Футбол становится более динамичным, за всем не уследишь. Уверен, что, несмотря на отдельные игры, уровень судейства в украинском чемпионате достаточно высок. 

– Удалось ли понаблюдать за событиями ЧМ в Африке?

– На сборах было очень много работы, поэтому стартовые матчи чемпионата не видел. Старался не пропускать матчи моих любимых команд Мексики, Аргентины и Испании.

– Из оставшихся на чемпионате четырех команд кому отдаете предпочтение?

– Естественно Испании, подопечным дель Боске предстоит очень трудный матч с немцами, которые стали для меня настоящей неожиданностью в Африке. 

 «СЭ в Украине»