6 липня 2010 23:46
29

ЧМ-2010. Уругвай - Голландия 2:3. Европа впервые выиграет чемпионат мира за своими пределами

Чемпионат мира-2010. 1/2 финала

Уругвай - Голландия 2:3 (1:1)
Голы: 0:1 ван Бронкхорст (18), 1:1 Форлан (41), 1:2 Снайдер (70), 1:3 Роббен (73), 2:3 М. Перейра (90)

Уругвай: Муслера -  М. Перейра, Годин, Викторино, Касерес - Перес, Гаргано, Аревало,  А. Перейра (Абреу, 77) - Кавани, Форлан (С. Фернандес, 83)

Голландия: Стекеленбург - Буларуз, Хайтинга, Матайсен, ван Бронкхорст - ван Боммель, де Зеув (ван дер Варт, 46), Снайдер - Куйт, ван Перси, Роббен (Элия, 89)

Предупреждения: М. Перейра (22), Касерес (29), Снайдер (30), Буларуз (78), ван Боммель (90+4)

Сборная Уругвая - единственная американская команда, которая осталась на чемпионате мира. В плей-офф их вышло семь, в 1/4 финала оставалось четыре, и вот "выжил" только Уругвай. Один против троих "европейцев". Единственный, кто может постоять за честь континента. Если Уругвай проигрывает, "золото" разыграют европейцы и снимут свое "проклятья" - Европа никода не выигрывала мундиаль за пределами своей территории. Как много поставлено на карту!

А тут еще чуть ли не пол-состава выкосило. Фусиле и Суарес дисквалифицированы, Лодейро и Лугано травмированы. Их заменили Касерес, Годин, Гаргано. Лодейро менять не пришлось - он был игроком скамейки. Зато пришлось менять схему на 4-4-2. Впервые за чемпионат.

У Голландии тоже были потери, но не такие существенные. Ван дер Виля справа заменил Буларуз, де Йонга на позиции опорного де Зеув. Вернулся в строй Матайсен, вытеснивший в запас Ойера.

Команды начинают осторожно, Уругвай ни в чем не уступает оппоненту. Оборона явно переигрывает атаку. И так продолжается до 18-й минуты, пока покой не разрывает сумасшедший удар ван Бронкхорста. Голландцы веером передали мяч на левый фланг, и капитан Джио исполнил великолепнейший удар с 35 метров. Практически с фланга страшной силы выстрелом он поразил дальнюю девятку! Мяч еще и стойку задел!

Какое-то время южноамериканцы приходят в себя. На 29-й минуте случается неприятный эпизод у ворот Стекеленбурга. Касерес, пытаясь пробить через себя со всей силы бьет де Зеува бутсой в лицо. Голландский волнорез в нокдауне. Но находит в себе мужество продолжить игру.

На 35-й минуту Альваро Перейра наконец-то решается на удар по воротам, получается неплохо, но Стекеленбург справляется. А как надо бить, через шесть минут показывает Форлан. Капитан Уругвая получает мяч в 35 метрах от ворот. Показывает, что будет отдавать направо, а сам уходит влево и левой же ногой наносит потрясающий удар. Он такой силы, что кипер оранжевых реагирует на него, но мяч остановить не в силах. "Джабулани" влетает прямо под перекладину! Равный счет! И достойный ответ уругвайского капитана голландскому!

До конца тайма Форлан имеет шанс вывести свою команду вперед ударом со штрафного, но пробить так же сильно, как с игры у белокурого голеадора не получается. Команды уходят на перерыв.

В перерыве ван Марвейку все же приходится поменять "контуженного" де Зеува. А может коуч просто хочет усилить атаку, ведь на поле выходит креативный Рафа ван дер Варт, которому после возвращения Роббена седовласый тренер не особо-то доверял.

Второй тайм начинается так же осторожно, как и первый. Моментов особо нет. Только на 62-й минуте Снайдер хорошо прикладывается по мячу, но попадает в ван Перси. Спустя четыре минуты Уругвай зарабатывает опасный штрафной, Форлан красиво обводит стенку, но Стекеленбург четко фиксирует мяч в ближнем углу. На 67-й минуте голландцы упускают хороший момент для того, чтобы через три минуты забить.

Оранжевые разыграли многоходовую комбинацию, вывели на удар Снайдера с линии штрафной, ван Перси убрал ногу, и мяч влетел в правый нижний угол. Пятый мяч Весли на турнире! Проходит три минуты, и Голландия практически хоронит Уругвай. Куйт подает с левого фланга, Годин проигрывает верховую борьбу Роббену, и Арьен ударом головой аккуратно отправляет мяч под левую штангу.

Табарес выпускает еще одного форварда - Абреу. Но вскоре снимает Форлана. Что это, белый флаг?! На 85-й минуте Роббен выходит один на один с Муслерой, пытается его перебросить, но обмануть кипера не удается. Вскоре Арьена меняют. И тут в матче происходит событие, которое едва не меняет кардинально его ход.

Уругвайцы оригинально разыграли штрафной - вместо удара Гаргано покатил мяч на Макси Перейру, тот обыграл защитника и хитро левой закрутил мяч низом в угол. У латиноамериканцев было три минуты на то, чтобы спасти матч. И они попытались! Вплоть до финального свистка парни Табареса отчаянно штурмовали ворота Стекеленбурга, но решающий удар нанести так и не смогли. Последняя южноамериканская команда едет домой.

Голландия впервые после 1978 года выходит в финал чемпионата мира. В 1974 и 1978 годах оранжевые уступали. Может, в третий раз повезет? В любом случае, прецедент создан: впервые европейская команда станет чемпионом за пределами своего континента.