5 липня 2010 10:38
1

Спирин встречался с Суркисом в Москве

Россиянина Алексея Спирина (58 лет) прочат на пост куратора судейского корпуса Украины. Сегодня днем в Доме футбола состоится представление функционера, который займет эту должность. А вчера вечером экс-арбитру ФИФА дозвонился корреспондент «БЛИК-Спорт». 
   
  – Алексей Николаевич, собираете чемоданы для поездки в Киев? 

– Без комментариев. Могу лишь сказать, что во время проведения Кубка Льва Яшина мы встречались с президентом ФФУ Григорием Суркисом. У нас с ним состоялся продуктивный разговор. 

– О чем шла речь?

– О положении дел в футболе, объединении чемпионатов, возможности наладить плодотворное сотрудничество, возрождении Кубка Первого канала. Могу констатировать, что Григорий Михайлович здраво оценивает нынешнюю ситуацию. В его рассуждениях четко прослеживалось рациональное зерно. Также он меня удивил своими знаниями и аналитическими выкладками в судейских вопросах. Я надеюсь, что выбор президента ФФУ позволит вашим судьям в будущем достойно представлять свою страну на международной арене. И что решение Суркиса станет толчком для дальнейшего развития судейского корпуса вашей страны. 

– Какие главные проблемы судейства в России и Украине?

– Сегодня ФИФА и УЕФА главным резервом считают человеческий фактор. Поэтому обеим нашим странам нужно наладить четкую систему поиска талантов. Теперь для судей являются обязательным не только безупречные методические знания. Арбитры должны обладать харизмой и умением безошибочно ориентироваться в сложных игровых ситуациях. Задачи набора, отбора и обучения судей – это одна из насущных проблем России и Украины. 

– Поэтому постсоветское пространство на чемпионате мира в ЮАР среди арбитров в поле представляет только узбек Равшан Ирматов?

 – Здесь много причин, которые очень долго можно анализировать. Равшан – талантливый рефери, которому активно помогала хорошая наследственность и судейский комитет Узбекистана. Отец Ирматова тоже был судьей, который прошел горнило чемпионатов СССР. У Равшана тоже проявляются лучшие черты советской судейской школы – хорошая физическая и прекрасная теоретическая подготовка. К тому же он выходит на поле с эмоциями, которые буквально рвутся наружу. 25 лет – это тот минимум, с которого ФИФА разрешает включать арбитров для обслуживания международных матчей. Ирматов был рекомендован именно в 25 лет. В августе ему исполнится 33 года. За 8 лет работы на международном уровне Равшан приобрел ту психологическую уверенность, которая позволяет ему сейчас считаться одним из лучших рефери в мире.
 

Нда....Сурок, як завжди "вляпався"...О буде крику! Димінський репетуватиме.., а Ахметка з КолоМойкою потруть рученята...Ну, цього то Вони точно куплять....А менший Ігорьошка С...на "підлизах"....(він так думає)..а шо, не буде ж расєянін "свого" асєтіна "мочить...., а може і буде...ги-ги...