4 липня 2010 16:46
86

"Да заберите вы этот кубок!"

В Химках завершился ВТБ – Кубок Льва Яшина. Как выяснилось, Валерий Газзаев ничуть не изменился, а московскому «Динамо» надо сильно постараться, чтобы этот трофей не оказался единственным в ближайшие пять лет. Кроме того, за российский клуб сыграл Кевин Кураньи, который сразу понял, что тут к чему. 

В субботу решился спор, кто главней: Миодраг Божович или Кевин Кураньи. После первой игры тренер московского «Динамо» заявил, что легионер не сыграет на Кубке Льва Яшина, а на следующий день Кураньи сказал, что непременно примет участие в матче против киевлян. Кураньи на поле появился. Впрочем, счет уже был 2:0 в пользу хозяев и им ничего не угрожало. Александр Самедов и Игорь Семшов сделали все для победы.

***

Надо рассказать о том, как сыграл потенциальный игрок сборной Германии. Итак, появившись на поле на 77-й минуте, он впервые задел мяч головой через 10 минут, а ногами – в компенсированное время. Ему не сделали за это время ни одной передачи. В конце игры Кураньи дважды остро отдавал пас своим коллегам, но исполнители подвели. Уроженец Бразилии должен понять, куда он попал. Сложной жизни у него не будет.

***

В тоже время, когда на поле «Арены Химки» выходили «Динамо» (Москва) – «Динамо» (Киев) на стадионе в Ватутинках играли ЦСКА – «Нара-ШБФР». Тем удивительней было видеть, что президент армейцев Евгений Гинер находился в другой подмосковной местности. Он сидел рядом с Сергеем Фурсенко, который выглядел очень деловым, так как рядом с ним находился Дик Адвокат. Лицо голландского специалиста ничего не выражало – научился, выходит, скрывать скуку.

***

Возможно, Евгений Гинер хотел поздороваться с Валерием Газзаевым. Они давно не виделись и, наверняка, им было что сказать. В принципе, за время разлуки ничего не произошло. Газзаев остался прежним.

***

– Да заберите вы этот Кубок, если он вам нужен, – кричал Газзаев на арбитров, начиная после стартового свистка. – Только работайте нормально.

Уже в первом тайме тренер киевлян выбежал на поле, когда судья не назначил пенальти за снос Андрея Шевченко (ничего там не было), затем оспаривал любое решение арбитров во второй половине матча. У него были претензии даже к метровому офсайду, в который залез его игрок. Газзаев смотрит чемпионат мира по футболу. Товарищеский матч едва не закончился дракой – непонятно, почему Сергей Карасев сдержался. Алексей Спирин, который инспектировал встречу, наверняка, не раз громко вздохнул, вспоминая, что отныне он и руководитель судейского комитета на Украине.

***

Между прочим, «Динамо» Миодрага Божовича тоже не впечатлило. Минчан они обыграли откровенно натужно, а украинцы с таким тренером вообще не могут считаться серьезным соперником. Но даже в матче с анемичным соперником в обороне бело-голубых возникали дыры. А когда в середине поля играют Дмитрий Хохлов и Игорь Семшов все по определению происходит медленно. На Киев этого хватило, но это же даже не лучшая команда Украины.

***

– Я хотел бы поблагодарить организаторов за такой прекрасный турнир, сказать всем спасибо, – начал свою речь на пресс-конференции Валерий Газзаев. – И попрошу меня отпустить – у нас сегодня самолет. Вы позволите?

Вопросов к нему не было.

***

Андрей Шевченко тоже очень сильно сдал. В первом тайме он мог похвастаться отсутствием брака в передачах на короткие дистанции, но больше ничего интересного со стороны самого знаменитого футболиста Восточной Европы увидеть не удалось. Открывался он не так, до передач не доставал, постоянно спорил с судьей, выговаривал партнерам. Был совсем злой. Только после игры Андрей успокоился.

– А немцы уже забили, – крикнули ему журналисты.

– Что, правда? – удивился Шевченко. – Я сейчас подойду.

Сфотографировавшись с милиционером, Шевченко вышел и начал речь:

– Думаю, в первом тайме мы показали неплохой футбол.
 

После видео стали понятны слова Газа - "московское Динамо должно было выиграть кубок, оно и выиграло". Так что по интервью лично у меня претензии к Газзаеву снимаются. И то легче...
а чего. даже интересно и полезно почитать ткие тексты:) Не все же диферамбы слушать, нужно и в грязи покупаться, тем боле что 2:0 так нам устроили, а не мы им. В принципе езультаты сейчас малоубедительны и маловажны для наших нервов. Но вот в квалификациях хочется увренных игр не взирая а имена соерников. я дажене вчитываюсь, кто там нам может попастся - любого должны дважды обыгрывать. иначе ЛЧ - не наш турнир.
"Выходил, но не вышел, поэтому рекомендуют эпизод досматривать до конца" - Кто куда выходил? И Кардосо и сегодня Гладкий - оба шли на мяч, т.е. были в активной фазе атаки! Вот Жадсон сегодня - тот действительно шел в противоположном мячу направлении и даже не имитировал активность. У меня порой такое впечатление, что судьи, как картежные шулеры - пара козырей всегда в рукаве :))) Эти мифические рекомендации УЕФА, которые кроме них никто в глаза не видел... Что там говорят, что там пишут... никто не знает. Но, по логике, пассивный офсайд, это действительно отсутствие игрока в активной фазе атаки, и не на прямых ногах в направлении движения мяча. Однако, судя по происходящему, у УЕФА своя логика :))
Val Выходил, но не вышел, поэтому рекомендуют эпизод досматривать до конца.
"Ну, по идее пассивный офсайд, это если игрок в офсайде, но передача идет не на него или на него, но он уступает мяч выбегающему из глубины. А Гладкий там один был, не знаю, какой там может быть пассивный офсайд" - Евгений, да я какбэ тоже идею понимаю, но саму трактовку я понять не могу?!?! И ладно б еще только сегодня, когда Гладкий сделал вид, что он тут грибы собирает :) Но вчера ночью, у Шустера, Игорь Ищенко вполне аргументировано рассказывал, что подача, которая шла на высоченного Кардосо, приведшая к отмененному голу Вальдеса - там все в пределах пассивного офсайда и гол отменили зря... Кардосо был в офсайде и выходил на подачу, а Вальдес не был в офсайде и мяч к нему попал только потому, что Кардосо не дотянулся до мяча!! И Ищенко объясняет, что Вальдес не был в офсайде и гол правильный.... Я этого просто не понимаю, но Ищенко аргументирует рекомендациями УЕФА.
Ну, по идее пассивный офсайд, это если игрок в офсайде, но передача идет не на него или на него, но он уступает мяч выбегающему из глубины. А Гладкий там один был, не знаю, какой там может быть пассивный офсайд.
Ребята, я извиняюсь, но вопрос ко всем и совсем не по теме. Может кто мне объяснит, каким образом по рекомендациям ФИФА и УЕФА считается пассивный офсайд, если игрок движется в направлении полета мяча???? Вчера Ищенко у Шустера "засчитывал" гол Вальдеса при эдаком "пассивном" офсайде Кардосо; сегодня Гладкий "якобы" в пассивном офсайде.... Это я чего-то совсем не понимаю?
Евгений, судя по формулировкам Джулиуса, Юлиану Семенову было бы обидно за такое сравнение. "не коверканье ли команды" - Джулиус, в статье есть большая и общая провокация (коих всегда было полно на сайте спортс.ру)(если что, то я там рубился с такими шевченками еще 7 лет назад). Еще раз: там провокация, а не "коверканье" или что-либо иное. Дело в том, что любая провокация несет в себе часть от истины, но обыгранную в выбранном стиле и ракурсе. Это, собственно, и означает понятие "провокации" ;) Так или иначе, но Газзаеву ничего лишнего не приписали, а причины его такового поведения можно оправдывать только заинтересованным личностям. Если у ВГГ были настолько весомые и объективные претензии к судейству, то он мог запросто увести команду! За это клубу ничего бы не было (т.к. турнир-междусобойчик), но он бы поступил молча и четко, а не эти все прыжки и крики.
Евгений, судя по формулировкам Джулиуса, Юлиану Семенову было бы обидно за такое сравнение. "не коверканье ли команды" - Джулиус, в статье есть большая и общая провокация (коих всегда было полно на сайте спортс.ру)(если что, то я там рубился с такими шевченками еще 7 лет назад). Еще раз: там провокация, а не "коверканье" или что-либо иное. Дело в том, что любая провокация несет в себе часть от истины, но обыгранную в выбранном стиле и ракурсе. Это, собственно, и означает понятие "провокации" ;) Так или иначе, но Газзаеву ничего лишнего не приписали, а причины его такового поведения можно оправдывать только заинтересованным личностям. Если у ВГГ были настолько весомые и объективные претензии к судейству, то он мог запросто увести команду! За это клубу ничего бы не было (т.к. турнир-междусобойчик), но он бы поступил молча и четко, а не эти все прыжки и крики.
Ну в отличие от Суркиса и "Динамо", я этот сайт и создал, так что ситуации немного разные.
Сховати
Наверное, да, не совсем корректное сравнение.)
Ситуації різні ще й тому, що для тебе сайт це не в останню чергу бізнес-проект, який має приносити прибуток.А для Суркіса (будь-якого...) ДК то лише панти, лише іграшка, забавка, - спосіб дурні гроші витрачати або відмивати, але не заробляти.
Разумеется. Но Вас не смущает низкое качество данного материала и Вам не кажется, что аналитика, дажа такая примитивная, должна быть своя?