3 липня 2010 19:06
45

ЧМ-2010. Аргентина - Германия 0:4. Бундесмашина паровым катком проехалась по главному фавориту мундиаля

Чемпионат мира-2010. 1/4 финала

Аргентина - Германия 0:4 (0:1)
Голы: 0:1 Мюллер (3), 0:2 Клозе (68), 0:3 Фридрих (73), 0:4 Клозе (89)

Аргентина: Ромеро - Отаменди (Пасторе, 70), Демикелис, Бурдиссо, Хайнце -  Маскерано,  М. Родригес, ди Мария (Агуэро, 75) - Месси, Игуаин, Тевес

Германия: Нойер - Лам, Фридрих, Мертезакер, Боатенг (Янсен, 73) - Хедира (Кроос, 75), Швайнштайгер, Езил -  Подольски, Клозе, Мюллер (Троховски, 85)

Предупреждения: Отаменди (11), Мюллер (35), Маскерано (79)

Аргентина - Германия это классическое противостояние для мундиалей, и болельщики всегда ждут его с нетерпением, на каком бы этапе оно не происходило. Команды дважды встречались в финалах, и счет здесь 1:1, но в самой последней дуэли - четыре года назад - немцы выбили аргентинцев по пенальти, и все завершилось грандиозной дракой. Многие из участников тех событий и сейчас в командах, а значит воспоминания о тех событиях еще свежи в их памяти.

Немцам перед турниром мало кто пророчил лавры победителей, тогда как аргентинцам совсем наоборот. Более трети респондентов нашего сайта назвали подопечных Марадоны главными претендентами на звание лучших на чемпионате. Однако немцы здорово стартовали, потом была небольшая осечка в матче с сербами, но потом команда Лева только прибавляла, и в 1/8 финала против англичан показала воистину впечатляющую игру.

Аргентинцы же шли по турниру без проблем, удача способствовала им и в матчах с Нигерией, и с Кореей, а с греками игра вообще оказалась проходной. В 1/8 финала мексиканцы здорово прижали Аргентину в дебюте, но тут вмешался арбитр. Кстати, в предыдущих четырех играх рефери допустили по меньшей мере три результивных ошибки в пользу двухкратных чемпионов мира.

Трехкратные же чемпионы мира имели свое мнение по поводу раскладов в это матче и сразу же огорошили альбиселесте быстрым голом. На 3-й минуте Швайнштайгер подал штрафной с левого фланга, Мюллер пробил головой по центру, но Ромеро сплоховал, и мяч от его ноги влетел в сетку. Первый удар был нанесен.

Немцы продолжили атаковать, не сбавляя оборотов, чтобы нанести сопернику нокаутирующий удар, но выпадам Хедиры, Швайнштайгера и Езила удача не способствовала. Германия продолжала владеть инициативой, а у Аргентины мало что получалось. В середине тайма Мюллер снабдил Клозе великолепной передачей, но Миро, пробивая в касание, отправил мяч выше ворот.

Аргентина нанесла первый удар по воротам только на 29-й минуте, и то это сделал защитник Хайнце, который пробил над перекладиной. Грозная тройка нападения молчала. Только на 31-й минуте Месси нанес удар со штрафного, но в ворота не попал. Потом последовали удары ди Мария и Игуаина, но Нойер с ними справился без труда.

На 35-й минуте досадную желтую карточку получил Томас Мюллер - она оказалась для игрока "Баварии" второй, а значит в любом случае в полуфинале один из главных претендентов на MVP турнира (4 гола + 3 ассиста) не сыграл бы. В концовке тайма команды активно обменивались ударами, но счет в матче остался неизменным.

Вторая половина встречи началась с активности Аргентины. Мог забивать на 48-й минуте ди Мария, но в ворота не чуть-чуть не попал. Спустя пять минут Макси грудью сбросил мяч под удар Тевесу, тот мощно выстрелил, но попал в голову Мертезакеру. Могучий центрбек не то, что не стал кататься по газону, но даже бровью не повел.

Постепенно атаки аргентинцев, неизменно наталкиваясь на мощный оборонительный вал немцев, стали захлебываться, и когда пришел момент, немцы нанесли еще один разящий удар. Здорово в этом эпизоде сыграл Мюллер. Уже упав, он сумел протолкнуть мяч налево Подольски, Лукаш прострелил вдоль ворот, и Клозе буквально внес мяч в сетку. А через пять минут немцы вынесли приговор аргентинским надеждам на чемпионство. Швайнштайгер на дриблинге прошел трех аргентинцев, от лицевой коротким пасом нашел Фридриха, и защитник в падении протолкнул мяч в ворота. Игра была сделана!

Аргентина во что бы то ни стало хотела забить хотя бы гол престижа. Марадона выпустил на поле своего зятя Агуэро. Но немцы по-прежнему отвечали ударом на удар. За минуту до конца матча Клозе оформил дубль. После хорошего паса Езила Мирослав в касание поразил ворота Ромеро. Это был четвертый гол 32-летнего форварда на турнире и четырнадцатый на чемпионатах мира. Еще один, и он догонит Роналдо!

Германия празднует феерическую победу, а главный фаворит чемпионата, несолоно хлебавши, отправляется домой. Их лидер Лео Месси так и не забил ни одного мяча.

Да уж...не везёт немцам: на пути к финалу: Англия, Аргетнина, Испания - после этих матчей финал будет для них прогулкой!!!
А кто сказал, что Аргентина главный фаворит ЧМ. Они никого толкового не обыграли на ЧМ. Я считал в этой паре фаворитами именно немцев. 4-0 - что и требовалось доказать. Аргентина очень много языками своими болтали (Марадона, Тевес). А попали на первую серьезную команду - сразу обделались.
Какая боль...какая боль:)))
Vlad. T. Она на сайте. Более полная версия будет позже от нашего корреспондента.
Вот этих "звезд" и за борт Бразилия, а сегодня Аргентина!!! Немцы - молодцаааа!!! Их Мшина и в ...Африке Машина! Сколько там Газзаев бразило-аргентинцев понакупал...??? С сезоном для Динамо все ясно или есть вопросы??? :(
Kosmo Предупреждение за нарушение правил форматирования текста - игнорирование пробелов.
Отсутствие пробелов после запятых?Исправлюсь ;)
После всех знаков препинания
Когда я смотрел матчи с участием аргентинцев, меня постоянно преследовала мысль, что в тренерском штабе Аргентины, Марадона выполнял роль эдакого "свадебного генерала" - его постоянно кто-то консультировал...)))
Диего на мостике Аргов = +500 миллионов болельщиков по всему Земному шару... Но, увы..(
и присматривали психотерапевты чтобы ему в ноздри, под язык и за щёку ничего лишнего не попало ... ...
Да так оно и есть. Не тактик и уж точно не стратег. Как сказал комментатор - мотиватор. Два дня эйфории. Сначала самботрясов, а на закуску и Аргентину Европа перекусила.
Куда дели новость с прессухой ВГГа?)
На другой ветке
Просто фантастика,а не игра!Немци показали тактическую гибкость,компактность,высокий уровень командной игры,подкреплённой духом победителя :) Честно,таких немцов давно не видел!Разобрали по частям главного,распиареного фаворита :) Очень рад лично за Клозе,профессионал и просто класный игрок.Большая роль тут и Лёва,поверил в парня и взял в сборную как основного игрока,несмотря на то что в Баварии сидел сезон в запасе) Интересно после ЧМ останеться ли столь же непоколибимым место в основе у Гомеза...) Свинотигру тоже отдельный респект,после неудачного начала 2-го тайма,взял собрался и показал всем...что отсутсвие Баллака,вовсе не потеря!) Мюллер просто красавчик,будущее Германии!