1 липня 2010 13:58
3

Исследование пенальти от Castrol Edge рекомендует: хотите выиграть серию послематчевых пенальти, не одевайте на вратаря красную майку

Вчера, 30 июня, компания "Кастрол Украина" провела для спортивных журналистов презентацию нового исследования "Анализ пенальти от Castrol EDGE". В мероприятии принимали участие бывшие футболисты "Динамо" - нападающий Виктор Леоненко и голкипер Святослав Сирота. Вел презентацию известный спортивный тележурналист Мыкола Васильков.

Несмотря на зной, царящий сейчас в Киеве на столичном стадионе "Спартак" (кстати, его основная специализация - регби, и разметка поля соответствующая), на это мероприятие собрались не менее 45 представителей СМИ. Сначала директор по маркетингу компании Castrol Украина Дмитрий Бахмацкий и Мыкола Васильков провели презентацию исследования, сопровождаемую слайдами, а затем был мастер-класс для журналистов.

Он состоял в том, что каждый из представителей СМИ должен был пробить по два пенальти экс-голкиперу Святославу Сироте. Сначала анонсировалось, что стоять в воротах будет динамовец Станислав Богуш, но, вероятно, Стас еще не готов к таким нагрузкам, и его решили поберечь.

Надо сказать, что замена была достойная. Святослав Сирота - воспитанник "Динамо", выступал также за "Верес" Ривне, "Днепр" Днепропетровск и ижевский "Газовик-Газпром", до недавнего времени возглавлял Профессиональную футбольную лигу Украины. Несмотря на свои 39 лет, находится в отличной спортивной форме, что и доказал во время "серии пенальти".

А нагрузки, заметим, были немалые. В общей сложности по воротам Сироты нанесли не менее 100 ударов с 11-метровой отметки. К чести голкипера, большинство "выстрелов" он отразил, часть ударов ушла в "молоко", и только пятеро журналистов реализовали обе попытки. Из их числа жребием были определены победители:

1-е место - Дмитрий Поворознюк (газета "Сегодня")

2-е место - Игорь Бурбас (телеканал "Футбол")

3-е место - Евгений Панкратов (журнал "Футбол").

Основные результаты исследования Castrol Edge, презентованного журналистам, оказались следующими:

- Только 58% полузащитников успешно реализуют послематчевые пенальти

На чемпионатах мира нападающие реализуют 74% послематчевых пенальти, защитники - 69%, полузащитники - 58%.

- Чем старше игрок, тем меньше у него шансов забить с пенальти, игроки старше 28 лет успешно реализуют 71% пенальти

Показатель реализации пенальти на чемпионатах мира у игроков до 23 лет составляет 85%, от 23 до 28 лет - 78%, старше 28 лет - лишь 71%.

- Футболисты с ударной левой ногой успешно реализуют 50% 11-метровых, а правоногие - 69%

- Вратари в красных майках никогда не отражали пенальти на чемпионатах мира, а лучшего всего с одиннадцатиметровыми справляются вратари в зеленых майках

Процент отраженных пенальти на чемпионатах мира в зависимости от цвета майки вратаря: зеленый - 38%, черный - 35%, синий - 31%, серый - 28%, желтый - 24%, пурпурный - 18%, оранжевый - 14%, красный - 0%.

А теперь несколько интересных фактов из исследования Castrol Edge.

1. Если Вы хотите победить Германию, избегайте в матчах с ней серий послематчевых пенальти.

Немцы - короли послематчевых пенальти. Они выиграли все четыре серии, в которых им доводилось участвовать на чемпионатах мира, и забили подряд 21 пенальти.

2. Англичане - официально худшие пенальтисты Европы.

Они реализовали всего 68% пенальти в финальных стадиях главных турниров и проиграли все три серии послематчевых пенальти на чемпионатах мира.

3. В серии послематчевых пенальти у новичков не меньше шансов забить, чем у матерых пенальтистов.

В последних пяти чемпионатах мира и Европы в послематчевых сериях реализовывалось 76% пенальти, а в игре - 74%.

4. Очередность пробивания пенальти не дает особого преимущества командам.

Команды, которые били первыми, выиграли всего 11 из 20 серий послематчевых пенальти в финальных стадиях чемпионатов мира.

5. С нарастанием напряжения процент реализации в сериях послематчевых пенальти на чемпионатах мира начинает падать.

Процент реализации первых шести ударов составляет 69%, а начиная с седьмой попытки, результативность падает до 57%.

6. Напряжение сильнее сказывается, когда промах означает "мгновенную смерть" команды. В таких ситуациях более половины игроков не могут забить.

В финальных стадиях чемпионатов мира всего 40% игроков забивают пенальти в тех случаях, когда промах означает вылет их команды из турнира.

7. Наоборот, возможность вывести свою команду в следующий этап или принести победу в турнире вдохновляет игроков.

В финальных стадиях чемпионатов мира 92% игроков забивают в ситуациях, когда точное попадание может принести победу в серии послематчевых пенальти.

В разгар плей-офф мирового первенства актуальность темы послематчевых пенальти стремительно возрастает. Официальный спонсор Чемпионата мира FIFA 2010 компания Castrol решила помочь командам изучить своих потенциальных соперников в футбольной лотерее и создала новую уникальную систему "Анализ пенальти от Castrol EDGE". Результатами этого исследования могут воспользоваться вратари, полевые игроки, журналисты и болельщики зайдя на сайт: http://www.castrolfootball.com/penaltyanalysis.

Чтобы создать "Анализ пенальти от Castrol EDGE", специалисты изучили все пенальти в пяти ведущих европейских лигах и Лиге чемпионов за последние четыре года, а также в матчах с участием сборных. В исследование также вошли все пенальти команд, участвующих в текущем розыгрыше Чемпионата мира, забитые ими на последних пяти первенствах планеты. Любители футбола и вратари команд, которые вышли в плей-офф Чемпионата мира FIFA могут использовать эту систему, чтобы понять, насколько хорошо действуют полевые игроки и вратари соперника в послематчевых пенальти, куда они бьют, а также получить рекомендации, как играть в стрессовой ситуации. На сайте http://www.castrolfootball.com/ можно загрузить графики с информацией по каждому игроку, а также "шпаргалки", которые позволяют быстро ознакомиться с тем, как полевые игроки и вратари справлялись со своими последними пенальти.

В создании системы принимали участие легендарный голкипер сборной Дании и "МЮ" Петер Шмайхель, полузащитник мадридского “Реала” и сборной Португалии Криштиану Роналду и доктор Геир Йордет – известный спортивный психолог, старший преподаватель кафедры тренерского мастерства и психологии в Норвежской школе спортивных наук. Работал также со многими футбольными клубами Европы, национальной и молодежными сборными Нидерландов.

Всьо взять по ходу с передачи Как стать чемпионом мира по футболу?
він і в чорній і в оранжевій відбиває пенальті! Він майстер!!!!
- Вратари в красных майках никогда не отражали пенальти на чемпионатах мира, а лучшего всего с одиннадцатиметровыми справляются вратари в зеленых майках. ====== Вот в чём секрет СаШо - зелёная майка!!!