28 червня 2010 21:00
1

Директор ДЮФШ "Динамо" Анатолий ШЕПЕЛЬ: "Из Киева пришлось уйти, поскольку задавал слишком много вопросов Лобановскому"

В преддверии турнира «ВТБ Кубок Льва Яшина» мы подготовили серию интервью с футболистами, которые за свою карьеру успели поиграть не за одну динамовскую команду, оставив у болельщиков яркие воспоминания.

Анатолий Шепель по разу становился чемпионом СССР с киевским и московским «Динамо». Нашему сайту нападающий рассказал о динамовском духе, самом важном голе в карьере  и о том, чем занимается помимо футбола.        

- Считаю, что в середине 70-х противостояние киевского и московского «Динамо» в первенстве страны было центральным, – замечает Шепель. - Бой между этими командами был сумасшедшим. Такие матчи всегда носили принципиальный характер. Помню, в тот год, когда я перебрался в Москву, мы победили на Республиканском стадионе киевлян 1-0. Чего только не услышал с трибун в свой адрес. В Москве же все было иначе. Какие симпатии ко мне питали болельщики! Это незабываемо!

- Как так получилось, что  вы поменяли киевское «Динамо» на московское?
 
- Из Киева пришлось уйти, поскольку задавал слишком много вопросов Лобановскому, а в те времена было неприемлемо дискутировать с главным тренером. Валерий Васильевич придерживался того же мнения.

- Тяжело дался вам этот переход?
 
- Уходить до этого из «Черноморца» в Киев было сложнее. Помню, я не хотел покидать Одессу, в которой стал звездой. В Советском Союзе  же слово «Динамо»,  независимо от его привязки к какому-либо конкретному  городу, вызывало у всех болельщиков трепет и уважение. Спортивное общество и его команды всегда славились своим духом и семейственностью, благодаря которым был завоеван не один трофей. Переход из Киева в Москву прошел безболезненно именно по этой причине. Кроме того, под руководством Константина Бескова я успел поиграть и потренироваться в сборной СССР со многими столичными футболистами, которые меня хорошо приняли.

- Как складывались ваши отношения с тренером московской команды? 
 
- Отлично. Мне очень везло на умных, благородных людей. После Лобановского в Москве я работал с Александром Севидовым, отличным психологом, взрастившим плеяду игроков-победителей. Вообще уровень квалификации тренеров в то время был настолько высок, что нынешним молодым специалистам сейчас до него расти и расти. И это при том, что люди работали по нынешним меркам за копейки.

- Как вас встретила Москва, чьи болельщики всегда находились в конфронтации с киевскими? 
 
- Я быстро стал любимцем у московской публики, особенно у молодежи. От меня всегда требовали перед играми забитых мячей, и я старался не подводить болельщиков, ведь их признание дорогого стоит.

- Каким голом, по-вашему, вы порадовали их больше всего?        
 
- Мячом в ворота «Арарата». Он мне снится до сих пор. Важнее голов в карьере не забивал. В 1976 году мы играли с армянами ключевой матч первенства. Ереванцы шли на первом месте, опережая нас на одно очко. За 15 минут до финального свистка на поле появился Еврюжихин. Севидов не хотел его выпускать, но мы уговорили нашего тренера. Еврюжихин в итоге сделал великолепную дальнюю передачу в штрафную, где борьбу на втором этаже  выиграл Новиков, сбросив мяч головой к воротам. Я, помню, продавил защитника и также головой пробил руки вратаря. Это произошло на 88-й минуте. Тогда мы победили 1-0, после чего я уже не сомневался в нашем чемпионстве.   

- С кем было сложнее выиграть золотые медали: с москвичами или киевлянами?
 
- Чемпионское звание обязывает ко многому. Повторить успех всегда сложнее, чем его достичь, поэтому победа в составе москвичей, которая стала тогда для меня второй в карьере, ценна вдвойне. Прежде чем примерить золотые медали, мы прошли серьезный путь. В столицу я перебрался в 75-м, «Динамо» тогда занимало десятое место. Финишировали же мы на третьем, а на следующий год стали чемпионами.

 - Проведя предсезонный сборы после триумфального года, вы уехали в Киев и в Москву уже не вернулись, заработав за это дисквалификацию сроком в год… 
 
- Я с большим удовольствием здесь бы играл и дальше. Мне очень нравилась Москва, болельщики, команда, но из-за серьезной болезни жены пришлось остаться Киеве. За дисквалификацию ни на кого зла не держу. Ребята, Сан Саныч Севидов мне звонили, поддерживали. Связь с одноклубниками не терял. Когда же вернулся на поле, а это произошло вновь в Одессе, я уже доигрывал. Сказался психологический фактор - из-за болезни жены уже не мог сосредоточиться на футболе.

- Чем занимались после того, как завершили карьеру игрока? 
 
- Пробовал себя на тренерском поприще, но из-за той дисквалификации было сложно пробиться. Поработал журналистом, а затем в Киеве стал директором футбольной школы «Локомотив», после чего на ту же должность перешел в «Динамо», где руковожу вот уже 16 лет.

- Плодотворно при вас работает школа?  
 
- За это время около 200 выпускников ДЮФШ киевского «Динамо» поиграло на профессиональном уровне, а такие футболисты как Андрей Шевченко и Анатолий Тимощук, вышедшие из нашей школы,  выиграли немало титулов на европейской арене.

- На Украине вы известны не только как футболист и спортивный функционер… 
 
- Я работаю в Комитете Защиты Прав Человека, а несколько лет назад меня избрали членом сразу двух академий в Европе и США. Хочу сказать, что в том, чего я добился - большая заслуга людей, которые меня воспитали в «Динамо», это часть их труда.

Ага, конечно, задавал много вопросов. А также забил целый один гол в двадцати матчах.