24 червня 2010 16:04
1

Николас ЛОМБЕРТС: "Думаю, у киевского "Динамо" хорошие перспективы"

По окончании матча с киевским «Динамо» защитник «Зенита» Николас Ломбертс ответил на вопросы корреспондента «Спорт уик-энда», посетовав на то, что «сине-бело-голубые» оказались не готовы к стартовому натиску киевлян.

- Какие впечатления оставила игра против киевского «Динамо»?

- У нас возникли некоторые сложности, поскольку первые двадцать минут соперник играл лучше. Уже потом мы взяли игру под свой контроль, продемонстрировали добротный футбол и в целом смотрелись неплохо после стартового отрезка.

- Чем могли бы объяснить тот факт, что киевляне лучше начали матч?

- В начале поединка соперник просто носился по полю. Мы к этому оказались не готовы. Однако провести весь матч в таком темпе невозможно, поэтому динамовцы и откатились назад. И в дальнейшем уже «Зенит» смотрелся сильнее.

- Могли бы оценить силу «Динамо»?

- Это сложно сделать, поскольку половину матча соперник играл вторым составом. Тем не менее, игроки у «Динамо» сильные. Есть неплохая молодежь, которая играет в привлекательный футбол, быстро переводит мяч из обороны в атаку. Думаю, что у этой команды хорошие перспективы как во внутреннем чемпионате Украины, так и на международной арене.

- «Зенит» проиграл киевлянам в феврале на испанском сборе. Получается, что сейчас вернули должок?

- Да, на этот раз мы были свежее, чем во время предсезонной подготовки. Да и результат сегодняшний лучше. Но в течение двадцати стартовых минут киевляне нас возили… 

- Как относитесь к лидерству «Зенита» в чемпионате России?

- Это хорошо, что мы первые. Будет сложно удержаться на вершине, но мы сделаем все возможное. Допускаю, что теперь против нас будут играть иначе, более агрессивно. Все хотят обыграть «Зенит», но у нас есть команда, которая способна выиграть чемпионат.

- Верите, что это возможно?

- Мы верим в то, что нам это по силам. Иначе можно было бы вообще не играть.

- Чего ждете от нынешнего сезона?

- Надеюсь выиграть золото. Но сделать это будет очень сложно, поскольку нас ждет не только чемпионат, но и матчи Лиги чемпионов. Но у нас есть шанс стать чемпионами. Как говорится, почему бы и нет?

- Перед сезоном вы говорили о пяти конкурентах «Зенита» в борьбе за чемпионство. Сейчас не изменили своей точки зрения?

- ЦСКА в порядке, «Рубин» на месте. Всегда нужно опасаться «Спартака». Российский чемпионат очень непредсказуемый. Каждый может победить кого угодно. Когда играешь против команды, занимающей последнее место в чемпионате, не можешь быть уверен, что победишь. Мы вот, например, потеряли очки дома в матче с «Тереком»… Словом, конкуренты у нас в борьбе за титул те же.

- Тем не менее, с ЦСКА вы уверенно разобрались…

- Это был всего лишь один матч, в котором у ЦСКА не пошла игра. Но армейцы не слабее нас. Весной в Лиге чемпионов они провели много матчей, что, видимо, и объясняет потерю ими очков в чемпионате. Следующий поединок с ЦСКА будет уже совсем другим: cоперник постарается доказать свою силу.

- Зимой вы обронили, что не будете говорить о главном тренере. Сейчас готовы поделиться своими впечатлениями о нем?

- Я уже многому научился у Лучано Спаллетти - тактически он очень силен. Надеюсь, мы с ним пробьемся в групповой турнир Лиги чемпионов.

- С кем хотите встретиться в квалификационном раунде Лиги чемпионов?

- Мы можем попасть на «Гент» - мой бывший клуб. Почему бы и не сыграть с ними? Было бы здорово съездить в Бельгию (улыбается)! Лига для «Зенита» и «Гента» начнется с одного раунда. Думаю, все будет зависеть от того, какой нам попадется соперник. Ведь это может быть и «Селтик». Если выпадет подобный жребий, будет очень тяжело. Особенно в Глазго, где против нас на трибунах будут болеть пятьдесят тысяч человек. Тем не менее, нужно надеяться на лучшее. В четвертом раунде квалификации нам может попасться третья или четвертая команда английского или испанского чемпионатов. Так что легко не будет. Но шанс пробиться в групповой турнир у нас есть.
 

ну спс за комплимент)