24 червня 2010 12:14
2

"Динамо" на сборах: работа над тактикой

Без малого две недели почти ежедневных дождей, недоразумение в виде самого настоящего снега, крайне редкие улыбки солнца – все это, конечно, тяжело переносится психологически. И уж тем более – когда происходят перечисленные катаклизмы на фоне крайне тяжелых тренировочных будней. 

Валерий Газзаев с квартетом помощников использует самые разные педагогические методы, чтобы его игроки не грустили. Но природу-то человеческую не обманешь.

А вот природа, у которой, как поется в знаменитой песне, нет плохой погоды, наконец-то, смилостивилась над динамовцами. Утром в среду солнце не только появилось над Альпами, на вершинах которых в последние дни заметно прибавилось так манящей любителей горных лыж седины. Оно еще и пригрело так славно, что сразу вспомнилось: на дворе-то лето!  

Характер тренировок во второй половине сбора, обозначенной тремя контрольными играми, изменился. Нельзя сказать, что нагрузки заметно снижены – они приобрели несколько иной характер. В первую очередь, направленностью на тактическое совершенствование игры. То есть на занятиях увеличилось количество упражнений, моделирующих различные игровые схемы.

Владислав Калитвинцев, похоже, успел соскучиться по тренировкам. Вон как активничает, вернувшись в группу после двухдневного отсутствия из-за простуды. Кстати заметим, что, по свидетельству доктора команды Андрея Шморгуна, быстро идут на поправку и Бетао с Александром Шовковским.

Бразильский защитник, напомним, травмировал заднюю поверхность бедра. Но уже в четверг ему предстоит поработать в тренажерном зале, а в пятницу – пройти специальные тесты на нагрузку перед последующим выходом в группу.

Радует врача и положительная динамика выздоровления Шовковского. Такой вердикт нашел свое подтверждение и после вторничного обследования в одной из австрийских клиник, где Шморгун побывал с голкипером. Теперь Шовковский активно работает в тренажерном зале, а ближе к выходным приступит к вратарской работе с ограничениями.

Любопытно наблюдать за Бертольо. На поле он заметен кошачьей техникой обращения с мячом, неординарным видением игры, стремлением не уступить в силовой борьбе своим физически более мощным конкурентам. А вот вне поля новичок «Динамо» – тише воды, ниже травы.

– Факундо – удивительно скромный парень, – соглашается Борис Ищенко, переводчик, постоянно работающий с динамовскими латиноамериканцами. – Это подтверждают и взявшие над ним шефство бразильские легионеры во главе с Бетао. Вот вернемся в Киев, подыщем парню квартиру. А чтобы Бертольо не скучал в одиночестве, к нему приедут его подруга и отец. Он погостит пару месяцев и уедет, а девушка останется. По словам Факундо, она имеет намерение продолжить обучение в одной из киевских школ. Словом, можно не сомневаться, адаптация нового игрока «Динамо» пройдет быстро и безболезненно.

Из-за стола в ресторане по окончании трапезы игроки, как правило, уходят одновременно. Обычно этот момент во времени чуточку накладывается на вечерний матч чемпионата мира в ЮАР. Можете представить, как ерзал на стуле в нетерпении скромняга Бертольо во вторник вечером, зная, что прямо сейчас начинается матч его родной Аргентины! Пару минут он, так сказать, для вида помахал ножом и вилкой над тарелкой – и… шмыгнул в номер. А сколько неподдельной радости было, когда финальный свисток известил об очередной победе команды Диего Марадоны, в которой сам Бертольо, напомним, в свое время имел честь дебютировать, и о ее выходе в 1/8 финала! И радость эта была умножена ровно на четыре – квартет бразильских опекунов.

Все динамовцы без исключения порадовались за Юссуфа. Но одновременно и огорчились вместе с ним. Их одноклубник вышел в основе сборной Нигерии в заключительном туре группового турнира, однако помочь своей команде выйти в плей-офф не смог. То же касается и серба Милоша Нинковича, сборная которого уже пакует чемоданы.

То, что каждый день сбора расписан по минутам, само собой разумеется. Но и «окошки», пусть небольшие, личного времени у команды имеются. Заполняются они, понятно, в соответствии с привязанностями и привычками. Но каждое утро в обязательном порядке (впрочем, никто против этого и не возражает, даже напротив) – знакомство с последними новостями в мире футбола и политики. Кстати, однажды Валерий Газзаев выкроил в тренировочной программе несколько утренних часов для поездки команды в Инсбрук на шопинг. Знаете, сколько игроков было в автобусе? Один. Темиле. Парню нужно было найти бутсы какой-то особенной модели. Остальные предпочли поспать…

Алексей Семененко
 

Ну, блин, прям сочинение на тему: "Мой пионерлагерь. Как я провел лето")))
давай Факундо держим кулачки за тебя)))