21 червня 2010 19:01
1

Гол Марка Гонсалеса выводит Чили в лидеры группы

Сборная Чили минимально переиграла Швейцарию, и вышла на первое место в группе H.

На эту игру обе команды вышли, имея в стартовых составах своих главных бомбардиров – Суасо и Фрая, которые отсутствовали в первых матчах из-за травм. Правда, это появление на поле оба форварда себе в актив занести не могут. Суасо уже на первых секундах матча получил желтую карточку, хотя не факт, что он ее заслужил, а Фрай отметился в протоколе перед перерывом, о чем еще будет сказано ниже.

Про игру швейцарцев в атаке в первом тайме вообще говорить не приходится. Чилийцы же выглядели также интересно, как и в игре с Гондурасом, и ожидаемо доминировали на поле. Самым заметным был "удинец" Алексис Санчес, который постоянно активничал на половине поля соперника. Правда, его манера много возиться с мячом и брать игру на себя далеко не всегда идет на пользу команде.

На исходе первой десятиминутки чилийцы устроили настоящий обстрел ворот Бенальо, который потянул удары Видаля и Кармоны. Но в целом швейцарцы достаточно уверенно сдерживали наступательное рвение сборной Чили.

А по истечении получаса игры произошел эпизод из серии тех, которые уже никого не удивляют на этом чемпионате, и который серьезно повлиял на ход игры. Сложно сказать, атаковала бы Швейцария в полном составе, но в меньшинстве, после удаления Бехрами, шансы увидеть подобные действия в исполнении команды Хитцфельда резко уменьшились. Полузащитник "Вест Хэма" отмахнулся от Видаля, который сразу же "приукрасил" этот эпизод смертельными муками, и покинул поле по решению арбитра из Саудовской Аравии Халила Аль Гамди. Его решения и до этого вызывали вопросы.

Чилийцы попытались воспользоваться численным преимуществом еще до перерыва, но кроме удара Санчеса ничего реального не было. А Хитцфельд для сохранения стройности рядов в середине поля выпустил вместо незаметного Фрая Барнетту.

В перерыве Бьелса провел две замены. Вместо Суасо и Видаля на поле появились Вальдивия и московский армеец Марк Гонсалес.

В дебюте второго тайма Алексис Санчес после удара партнера подправил мяч в ворота, да только сделал это из офсайда. Вскоре он выскочил один на один с вратарем, но переиграть Бенальо не сумел.

Швейцарцы в меньшинстве сдерживали натиск южноамериканцев и даже пытались что-то организовать впереди. И все-таки не выстояли, пропустив на чемпионатах мира впервые с 1994 года. Вальдивия пасом разрезал оборону соперника, вышедший на замену Паредес ушел от вратаря, сместившись при этом к лицевой линии, но быстро оценил ситуацию, развернулся и подал на дальнюю штангу, где Марк Гонсалес ударом головой с отскоком от газона поразил ворота!

Вскоре уже Гонсалес вывел Паредеса на ударную позицию, но тот послал мяч выше ворот. Позднее Паредес не использовал еще один момент.

Швейцарцы пытались как-то спасти игру. И у них был один отличный шанс! В результате классной комбинации Дердийок оказался на убойной позиции в центре штрафной, но не попал в ворота… Чили одержала вторую победу на ЧМ-2010.

Чемпионат мира-2010. Группа Н. 2 тур

Чили – Швейцария 1:0 (0:0)
Гол:
Марк Гонсалес (75).

Чили: Браво – Исла, Медель, Понсе, Хара – Кармона, Видаль (Марк Гонсалес, 46), Мати Фернандес (Паредес, 65) – Санчес, Босежур, Суасо (Вальдивия, 46).

Швейцария: Бенальо – Лихтштайнер, фон Берген, Грихтинг, Циглер – Хуггель, Инлер, Бехрами, Желсон Фернандес (Буньяку, 77) – Нкуфо (Дердийок, 68), Фрай (Барнетта, 42).

Предупреждения: Суасо (2), Нкуфо (18), Кармона (23), Понсе (25), Барнетта (48), Инлер (60), Мати Фернандес (60), Медель (61), Вальдивия (90+2).

Удаление: Бехрами (31).
 

Чилийцы но пасаран. Нервным просьба не смотреть, следующий матч Чили.