20 червня 2010 20:12

Бракамонте: "Жду финала Аргентина - Бразилия"

Аргентинский нападающий "Терека" Эктор Бракамонте в интервью "СЭ" рассказал об игре своих соотечественников на чемпионате мира.

- Какие-то перемены в игре своих соотечественников против Кореи, в сравнении со стартовой встречей, заметили?

- Может быть только в каких-то деталях. В целом же наша сборная действовало в том же ключе, как и с Нигерией. Вновь ставка делалась на умение Месси, Верона и Игуаина сыграть остро, неожиданно, что и должно было принести результат. Во встрече с корейцами это сработало наиболее эффективно, чем с нигерийцами. 

- Стал ли для вас сюрпризом хет-трик Игуаина?

- Нисколько. Гонсало из категории тех, про кого говорят - это человек-гол. Именно поэтому, в свое время, после удачно проведенного сезона, его сразу же приобрел сам "Реал". Милито тоже забивной форвард. Но у него несколько иная манера игры. Он больше работает на команду.

- Марадона может весь чемпионат продержать Милито в запасе?

- Дело в том, что о форварде "Интера" по большому счету заговорили после этого сезона, который венчал блестящий для него финал Лиги чемпионов. А есть еще Агуэро, который на слуху в сборной уже не первый год. К тому же в обойме Марадоны такие асы, как Месси, Тевес, Игуаин. Диего не враг себе. И то сыграет ли Милито, или так и будет находится в резерве главного командования зависит только от чутья тренера.

- Как вам Месси? Частенько приходится слышать, что в сборной он ни так хорош, как в "Барселоне".

- Месси - есть Месси. Это большой мастер. Что и подтвердил в двух матчах с нигерийцами и корейцами. Да в "Барселоне" он звезда. Потому от него и здесь ждут чудес. Но на чемпионате мира его опекает сразу по два-три защитника уровня сборных. Уверен, Леонель еще удивит в ЮАР футбольный мир.

- Фабио Капелло сказал, что "... у сборной Аргентины впереди пять человек, фантазии которых может позавидовать каждый".

- А разве не так?! Месси, Тевес, Игуаин, Агуэро. Добавьте к ним еще и Милито. Такая компания может горы своротить!

- Чем сильна сегодня сборная Аргентины?

- Теми именами, которые я только, что назвал. Но и ее оборона вполне достойна похвалы. Одна ошибка Демикелиса за 180 минут, не в счет.

- Кто на начальном этапе произвел на вас впечатление сборной, способной преподнести любой сюрприз?

- Чили, Уругвай, Мексика, Германия, Голландия. Бразильцы - отдельная тема. По части умения проводить чемпионаты мира им нет равных.

- Недавно Марадона заявил, что в его команде 23 зверя в полосатых футболках.

- Так оно и есть. Вы не можете себе представить, какие это честь и счастье для аргентинца играть за свою сборную. При этом наши ребята получают в ней совсем небольшие деньги. Потому, порой, мне странно слышать, что в России бывают случаи, когда некоторые игроки просят не вызывать их в сборную.

- В аргентинском футболе существует Кодекс чести?

- В нем есть гораздо более важное - любовь и преданность игре.

- Каким вам видится финал?

- Мечтаю, чтобы в нем встретились Аргентина и Бразилия.

- И кто же, по вашему, победит?

- Ну и вопрос вы задали…