2 червня 2010 12:08

Вторая сотня Эгила Ольсена

В отборочном турнире ЧМ-2010 норвежцы выступили неудачно – хоть и заняли второе место в группе вслед за Голландией, но набрали лишь 10 очков в восьми матчах (кроме голландцев – с шотландцами, македонцами и исландцами) и оказались худшими среди тех, кто финишировал вторым. То есть в плей-офф не попали и формально показали результат хуже, чем Украина.

В какой-то степени скандинавов подвело начало квалификации (две ничьи в трех встречах), и в январе 2009 года у руля сборной Норвегии оказался Эгил Ольсен по прозвищу Дрилло. Тот самый тренер, который уже руководил командой в 1990–1998 годах и совершил настоящий прорыв, пробившись на ЧМ-1994 и ЧМ-1998. Но компенсировать потери, допущенные его предшественником Аге Харейде, который полтора года назад привозил норвежцев в Днепропетровск, новому-старому наставнику так и не удалось.

В прошлом году Ольсен стабилизировал состав, а в нынешнем успел провести уже два спарринга. Причем оба выиграл (в марте у Словакии – 1:0, 29 мая у Черногории – 2:1), а перед началом встречи с балканцами получил памятный приз – часы, поскольку матч оказался для него 100м на посту тренера сборной Норвегии. С нами Дрилло откроет счет второй сотне игр – очень солидный показатель.

Против Черногории юбиляр использовал такое сочетание футболистов: Ярстейн (Петтерсен, 88) – Хегли (Хейланд, 46), Хангеланд, Вайлер, Парр – Хусеклепп (Мольдскред, 78), Йенссен (Скьельбред, 57), Хаугер, Гриндхейм, Педерсен – Карью.

Схема была традиционной для норвежской команды – с выдвинутым вперед мощным нападающим Карью, насыщенной средней линией и активными флангами. Кстати, решающий мяч в ворота черногорцев на 89-й минуте не без помощи соперника забил как раз левый хав Педерсен (первый, на 43-й минуте, записал на свой счет центральный полузащитник Гриндхейм, а гол Вучинича состоялся на 81-й).

В поединке против Украины ожидается появление братьев Риисе – левого защитника Йона Арне и центрхава Бьорна Хельге. Они заменят в составе соответственно Парра и Йенссена. А вообще стоит признать, что Норвегия предстанет в очень даже основном сочетании. Из футболистов, в 2009–2010 годах сыгравших 50% матчей в национальной команде, нынче отсутствует только форвард Браатен.

Андрей Кудырко, «Команда»