1 червня 2010 20:06
3

Украина U-19 – Англия U-19 1:1. Отчет о матче

Досрочное повторение прошлогоднего финала собрало в VIP-зоне спорткомплекса Борэкс весь футбольный бомонд.

Матч посетили президент ФФУ Григорий Суркис, наставник национальной команды Мирон Маркевич с помощниками Семеном Альтманом и Александром Хацкевичем, возглавляющий молодежку Павел Яковенко и нынешний первый зам Богданыча, творец прошлогоднего триумфа Юрий Калитвинцев.

Можно смело сказать, им было на что посмотреть. При всем уважении к другим участникам группы 3 – Ирландии и Боснии – именно участники этого матча больше всего заслуживали участия в финале. Подтверждали это и история (обе команды составили финальную пару прошлого года), и грядущие поколения – буквально накануне младшая Англия U-17 выиграла континентальный форум. Заставляли вспомнить о прошлогоднем донецком чемпионате и несколько триумфаторов и финалистов Евро-2009, которые играли в составе обеих команд.

Турнирная ситуация в преддверии последнего тура заставляла соперников играть с оглядкой на пару Босния – Ирландия. Вплоть до второго тайма там были нули, поэтому даже англичане, которых устраивала ничья, не сосредотачивались на удержании счета. Вот только атакующий потенциал украинцев в очередной раз подкосила дисквалификация – нападающий Волыни Евгений Павлов вместе из разрушителем из донецкого Металлурга Василием Прыймой оказались вне игры.

Исходя из этого, надежды наших были на фланговые проходы Коваля и Козака, а также на дальние удары Сидорчука, Чайковского и Задои. Как и Козак, получил место в основе остроатакующий Морозенко. Атаки англичан вел активный Делфуэнсо, который мотался по всей правой бровке, не забывая возвращаться в защиту. Крайне опасен был и Ноубл, который, правда, выбился из сил вскоре после начала второго тайма.

Игра украинцев, в принципе, была не хуже английской. Но минуты шли, а по-настоящему острых моментов все еще не было. Кажется, подстегнули команды вести из Киева, где парадоксальная сборная Ирландии снова, как и в матче против украинцев, реализовала пенальти (да-да, опять отличился «челсюк» Клиффорд). Постепенно вошли в игру вышедшие на замену, и именно свежий Игорь Зубко открыл счет, ворвавшись справа в штрафную англичан (кстати, это был первый пропущенный их гол в элит-раунде). К сожалению, наша радость была недолгой, и фанам пришлось тушить файеры. Это Дин Парретт из Тоттенхема забил гол, очень похожий на тот, который состоялся двумя минутами ранее. Следом за голом, украинцев постигла и вторая досада: срубив Таунсенда на левой бровке почти у тренерских лавок, Евгений Задоя получил вторую желтую и оставил нашу команду в меньшинстве.

Словно знак английского триумфа, сразу после этого начался настоящий ливень. Лихорадочные атаки украинцев не помогли, и родоначальники футбола завоевали единственную путевку от группы 3 в финальный турнир юношеского Евро, который состоится во Франции. Получили ли англичане реванш за прошлогоднее поражение в финале? Они выше в таблице, значит – да. Но, вместе с этим, команда Анатолия Бузника, несомненно, имеет потенциал. И если атака, раздираемая дисквалификациями, травмами и неидеальной формой исполнителей, не проявила себя в лучшем виде, то отечественные юные разрушители оставили хорошее впечатление. Отдельный разговор – вратарская позиция. Что и говорить, если за спиной Левченко из донецкого Олимпика оказались основной кипер ФК Львова Сытников и главное вратарское открытие сезона в премьер-лиге, запорожанин Максим Коваль!

Словом, перспектива у наших есть. И хотя нам не удалось пробиться в финальный турнир, думается, и Павел Яковенко и, – чего уж там! – Мирон Маркевич, увидели в юных игроках те способности, которые можно и нужно развивать.

Украина U19 – Англия U19 1:1 (0:0)
Голы:
1:0 Зубко (81), 1:1 Парретт (83).

Украина: Левченко, Полищук, Парцвания, Бутко, Чайковский (Сокуренко, 87), Сидорчук, Задоя, В.Коваль (Зубко, 58), Морозенко, Кравченко, Козак (Каськов, 45)

Запасные: М.Коваль, Имереков.
Тренер: Анатолий Бузник

Англия: Радд, Бриггс, Джеймс, Колкер, Джоунс, Парретт, Ноубл (Доналдсон, 56), Делфуэнсо (Таунсенд, 75), Круз, Браун, Томпсон

Запасные: О’Браен, Меллис, Босток, Филлипс
Тренер: Ноэл Блейк

Предупреждены: Делфуэнсо (30), Чайковский (58), Задоя (60)
Удален: Задоя (84, второе предупреждение)

Итоговая таблица Группы 3 элит-раунда

И В Н П Мячи О

1. Англия 3 2 1 0 6:1 7

2. Ирландия 3 2 0 1 2:1 6

3. Украина 3 1 1 1 5:3 4

4. Босния 3 0 0 3 1:9 0

Артур Валерко, Football.ua

Поправили)
Сховати
Да это же не любимая "Динамомания", а автор с другого сайта :) Но спасибо! :)
"Заслуживали на финал", "таки да", "вести с Киева", "не хуже от английской" и так далее, и так далее. Может, кое-кому не стоит даже пытаться писать на русском?