28 травня 2010 14:28
14

Алиев: пришёл, увидел, удивил!

"Чемпионат.ру" продолжает подводить итоги весеннего отрезка Премьер-Лиги. Сегодня поговорим о лучших игроках сезона по оценкам наших корреспондентов.

Олег Лысенко

Любая оценка, которая не зиждется на чётких критериях, по своей сути штука субъективная. В том числе оценки, выставляемые различными изданиями футболистам. Кто-то с ними соглашается, кто-то – спорит, а кто-то и вовсе на эти цифры внимания не обращает. Последним написанное ниже можно не читать. Всем остальным предлагаю сверить собственные впечатления от весенних выступлений игроков любимых команд с оценками наших корреспондентов.

Лучшие игроки чемпионата России по оценкам "Чемпионат.ру"

1. Александр Алиев ("Локомотив") – 6.40
2. Сергей Корниленко ("Томь") – 6.22
3. Марк Гонсалес (ЦСКА) – 6.14
4. Александр Бухаров ("Рубин") – 6.10
5. Андрей Дикань ("Терек") – 6.09
6. Антон Амельченко ("Ростов") – 6.07
7. Джамбулад Базаев ("Алания") – 6.07
8. Гильерме (ЦСКА) – 6.06
9. Эктор Бракамонте ("Терек") – 6.05
10. Мигель Данни ("Зенит") – 6.05

Пожалуй, первое, что обращает на себя внимание в десятке лучших игроков по среднему баллу, так это отсутствие в ней представителей "Спартака" – вице-чемпиона России. На попадание в неё до последнего момента претендовал Веллитон, однако коллективный конфуз красно-белых во Владикавказе отбросил лучшего снайпера прошлого сезона на одиннадцатое место нашего рейтинга.

Всего одним игроком в этом реестре представлены золотой и бронзовый призёры минувшей кампании. И этому тоже, если вдуматься, можно найти правдоподобное объяснение. "Рубин" никак не наберёт прошлогодних оборотов – возможно, ввиду небывало раннего для себя старта сезона. А "Зенит", хоть и ушёл на каникулы единоличным лидером, существенно понизил свои оценки двумя подряд невзрачными играми – с "Томью" и "Тереком". Проведи их питерцы увереннее, вполне возможно, что сегодня мы бы наблюдали в лидерах индивидуального зачёта другого человека. А так Данни пристроился только на десятой позиции – хотя до и после упомянутых осечек демонстрировал отменный, я бы даже сказал "вкусный", футбол.

Многих, наверное, удивит присутствие в топ-десятке сразу двоих делегатов "Терека" – команды хоть и боевой, задиристой, но не ведущей. Меня, признаться, поначалу этот факт тоже обескуражил. Впрочем, объяснение ему для себя нашёл довольно быстро. В таких командах вратарь всегда на виду, и если он регулярно выручает свою команду, то нередко получает высокие баллы. Даже вопреки негативному подчас результату. Это как раз случай Диканя. В этом сезоне были игры, которые грозненский вратарь, можно сказать, "вытащил" в одиночку. И потом, манера игры у Андрея приметная – его "спасения" зачастую эффектны и западают в душу не только болельщикам, но и нашим хроникёрам.

С Бракамонте ситуация иная. Как для нападающего аргентинец забивает не очень много (три гола), но следует учесть, что в "Тереке" у него несколько иные полномочия, чем были в "Москве". В столице Чечни Эктор выполняет функции этакого связующего звена между полузащитой и атакой, при этом он совсем не чурается черновой работы. Помимо трудолюбия Бракамонте, следует отметить его стабильность – благодаря ей он и поднялся так высоко.

Столько же мячей, три, провёл в сезоне-2010 Марк Гонсалес, но и его пребывание в лидерах рейтинга язык не повернётся назвать случайным. Именно точный удар чилийца стоил первого в сезоне поражения чемпиону страны "Рубину". Да и в предыдущих матчах он был весьма заметной фигурой в рядах армейцев. Возможно, вторым Жирковым Марк пока для ЦСКА не стал, но пользу команде уже приносит ощутимую. И это, думается, не потолок его.

Выше Гонсалеса расположились только Алиев с Корниленко. Белорусу "Томь" обязана ровно половиной своих весенних мячей – семью из четырнадцати. А вклад украинского россиянина (или наоборот – российского украинца) в достижения "Локомотива" ещё более весом: те же семь голов, но из тринадцати общекомандных. Страшно представить, на каком месте очутились бы "железнодорожники", не будь в их рядах дальнобойщика Алиева. В последние годы у "Локо" было достаточно селекционных промахов, но с покупкой Александра клуб точно попал в "яблочко"! Побольше бы таких находок.

Скоро и Миля там будет...
Он в Локо хотел. Теперь парень играет в свое удовольствие.
legioner 28 мая 2010 14:44 ответить во всей топ-10 только один россиянин. интересно сколько было б у нас наших в десятке Наших было бы больше. Миля (как лучший бом-ир чемпионата), Коноплянка (как открытие, возможно Ракицкий, не факт (как защитник), Пятов или Шовковский (как лучший вратарь)..
Та не спешите еще Бертольо в центр ставить, у нас же Газ тренер )))))))) Он же любит переквалифицировать игрока....
Сховати
я вижу бертольо в воротах, а сашо поставим где слева
Молодец.
Ну що би не казали - але він уже доказав. Так він не дуже як людина. Але нащот його продавати на його позиції кращого в Динамо на даний час нема. Хто може зіграти на його позиції краще? Нінкович ? - Ха . Бертольо ? Мабуть но не 100 процентів . А якш=що Бертольо травмований чи дискваліфікований ?
В ТОП-10 три игрока которые играли в Динамо, причем двое из трех занимают первое и второе место)
Саня МОЛОДЕЦ !!!!
во всей топ-10 только один россиянин. интересно сколько было б у нас наших в десятке
Сховати
Как считали Россиян (имеющих гражданство России)? В топ 10-ке их пять человек...
Сховати
Имеющий гражданство не значит россиянин. Двое их там - Бухаров и Базаев. Откуда 5?
Сховати
Имеющий гражданство России не значит россиянин? Это что-то новенькое... А кто он тогда (по гражданству)?!
Сховати
К чему это крючкотворство? Просто ответь себе на вопрос, кто из этой десятки может играть за сборную России, а кто нет, и все станет на свои места)