27 травня 2010 15:31
14

Милевский - последняя надежда Семина

В августе в России откроется летнее трансферное окно. И, похоже, в чемпионат могут приехать немало сильных игроков из европейских чемпионатов. «Советский спорт» решил составить команду-мечту из числа тех, кого реально можно ждать в премьер-лиге.

Марко АМЕЛИЯ

Гражданство – Италия.

Возраст – 28. Клуб – «Дженоа».

Игры – за «Дженоа» 33 матча, пропустил 50 голов; за сборную Италии 8 матчей, пропустил 8 голов.

Трансферная стоимость* – 9 млн евро.

СИТУАЦИЯ В КЛУБЕ

Марко ГОРИ, журналист итальянского сайта «TuttoMercatoWeb»:

– Этот сезон Амелия едва ли может занести себе в актив. Когда он приходил в «Дженоа», все были в восторге. «Ура, теперь у нас есть голкипер сборной Италии!» – радовались болельщики. Однако Марко часто играл неуверенно, потому, скажем, уже в последнем туре не вышел в основе. Дело еще и в том, что Амелия хочет уйти из клуба. Еще в декабре он был близок к переходу в «Фиорентину». Да и сейчас его мысли далеки от «Дженоа». Возможно, Амелия думает о российском клубе – этого нельзя исключать.

ОЦЕНКА ТРАНСФЕРА

Владимир АБРАМОВ, агент:

– Амелию нужно брать не задумываясь! Сильный вратарь с хорошим опытом – нам такие очень нужны. Тем более что в России в последнее время с голкиперами вообще беда. Вратарская школа совсем не развивается – вот и приходится приглашать легионеров. Хорошо хоть качественных. Если Амелия успешно играет в Италии, что ему может помешать сделать это в России? Уверен, он с легкостью станет основным вратарем почти любого клуба премьер-лиги.

Арне ФРИДРИХ

Гражданство – Германия.

Возраст – 30. Клуб – «Герта». Игры – за «Герту» 231 матч, 14 голов; за сборную Германии 70 матчей, 0 голов.

Трансферная стоимость – 6 млн евро.

СИТУАЦИЯ В КЛУБЕ

Уве РЕЦЕР, обозреватель немецкой газеты «Kicker»:

– Фридрих – мечта любого клуба. Арне – настоящий вожак, лидер по духу, в «Герте» он капитан. Более того, Фридрих – настоящий универсал, способный сыграть как справа в обороне, так и в центре. А при необходимости переместиться в полузащиту, благо и атакующие навыки в его арсенале присутствуют. Впрочем, Фридриху уже 30 лет, а в по-настоящему сильном клубе он так за свою карьеру и не поиграл. Так что переход в «Спартак» или «Зенит» стал бы для Арне отличной возможностью и заработать, и сыграть на высоком уровне. Конечно, «Герте» невыгодно отпускать свою икону, но берлинцы наверняка с пониманием отнесутся к желанию Фридриха уйти. Тем более что клуб вылетел из бундеслиги.

ОЦЕНКА ТРАНСФЕРА

Владимир АБРАМОВ, агент:

– В чемпионате России беда с крайними защитниками. Так что Фридрих премьер-лиге необходим как воздух. Вот, например, «Томи» нужен фланговый защитник – вот и отправьте туда Фридриха! А что, деньги у томичей скоро появятся, почему нет? Если серьезно, то смущает лишь высокий рост Арне (187 см. – Прим. ред.) – с такими данными тяжело играть на фланге. Там нужно быть резким, с хорошей стартовой скоростью. Впрочем, Фридрих универсал – потому и в центре он российскому топ-клубу пригодится.

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ

Гражданство – Украина.

Возраст – 23.

Клуб – «Барселона».

Игры – за «Барселону» 12 матчей, 0 голов; за сборную Украины 24 матча, 0 голов.

Трансферная стоимость – 8 млн евро.

СИТУАЦИЯ В КЛУБЕ

Андрей КУДЫРКО, корреспондент украинской газеты «Команда»:

– На Чигринского безумно давит его «ценник». Ведь «Барса» купила Дмитрия за баснословные 25 миллионов евро! Заплати каталонцы меньше, Чигринскому было бы намного спокойнее. Конечно, я не говорю, что Дмитрий – суперзвезда. У него есть слабые места – он не очень хорошо отбирает мяч, слабовато играет один в один. Зато у Чигринского отличный первый пас, он умеет начать атаку – за что его и ценит Гвардиола. И я не считаю, что Дмитрию стоит уезжать в Россию. Это будет шаг назад. Думаю, Чигринский попытается доказать всем, что достоин «Барселоны».

ОЦЕНКА ТРАНСФЕРА

Владимир АБРАМОВ, агент:

– Чигринский для России – идеальный вариант. Сильный игрок, которому не понадобится время на адаптацию. Одна беда – стоит дороговато. Скажем, ЦСКА его трансфер не потянет. «Динамо» он сейчас просто не нужен. Да и у «Локомотива» в защите все не так уж плохо. А вот «Спартаку» Чигринский как раз ой как нужен! У красно-белых серьезные проблемы в защите, которые Дмитрий способен решить. Правда, не думаю, что «Спартак» захочет платить за него, скажем, 8–10 миллионов евро. А за 5–6 может и купить.

Жан-Ален БУМСОНГ

Гражданство – Франция.

Возраст – 30.

Клуб – «Лион».

Игры – за «Лион» 58 матчей, 2 гола; за сборную Франции 27 матчей, 1 гол.

Трансферная стоимость – 6,5 млн евро.

СИТУАЦИЯ В КЛУБЕ

Эрве ПЕНО, корреспондент «L’Equipe»:

– Конечно, Бумсонга не назовешь великим защитником. Скажем, ему не хватает тактической выучки, он иногда теряет позицию. Зато Жан-Ален – очень мощный парень, отлично ведущий силовую борьбу. Однако в «Лионе» дела у него складываются не слишком хорошо – во многом из-за того, что Бумсонга мучают травмы. Поэтому, думаю, в следующем сезоне он не будет игроком основы. Соответственно его переезд в Россию вполне реален.

ОЦЕНКА ТРАНСФЕРА

Владимир АБРАМОВ, агент:

– Чемпионат Франции – очень жестокий, грязный. Так что у Бумсонга отличная школа. Ему не придется привыкать к жесткости нашего чемпионата. Впрочем, после французской лиги российский чемпионат – настоящий ад! Жан-Алену придется забыть про идеальные газоны, заполненные стадионы, прекрасную погоду... Тем не менее Бумсонг должен хорошо адаптироваться в премьер-лиге.

Марат ИЗМАЙЛОВ

Гражданство – Россия.

Возраст – 27.

Клуб – «Спортинг».

Игры – за «Спортинг» 56 матчей, 8 голов; за сборную России 31 матч, 2 гола.

Трансферная стоимость – 7 млн евро.

СИТУАЦИЯ В КЛУБЕ

Тьягу ПИРИШ, корреспондент португальской газеты «Diario de noticias»:

– «Спортинг» готов отпустить Измайлова. Да, когда Марат в порядке – он просто звезда! Но, видимо, россиянин не хочет больше играть за команду. Однако не факт, что трансфер в «Локомотив» состоится. Во-первых, железнодорожники должны заплатить больше чем 8 миллионов евро. Во-вторых, «Спортинг» пока не активен на трансферном рынке. А если португальцы не купят никого на замену Измайлова, то точно не продадут Марата.

ОЦЕНКА ТРАНСФЕРА

Владимир АБРАМОВ, агент:

– Главная беда Измайлова всем известна – он очень травматичен. Именно поэтому ни один клуб, кроме «Локо», даже и не думает о его покупке. К тому же у нас Марат уже показал все, на что способен. В общем, в России он вообще никому не нужен! Кроме Семина – Юрий Палыч в Измайлова верит. Хотя я не думаю, что Марат сильно изменит игру железнодорожников к лучшему.

Анатолий ТИМОЩУК

Гражданство – Украина.

Возраст – 31.

Клуб – «Бавария».

Игры – за «Баварию» 21 матч, 0 голов; за сборную Украины 92 матча, 1 гол.

Трансферная стоимость – 10 млн евро.

СИТУАЦИЯ В КЛУБЕ

Андрей КУДЫРКО, корреспондент украинской газеты «Команда»:

– Не уверен, что Тимощук хочет возвращаться в «Зенит». Впрочем, на Украине не верили, что Шевченко снова будет играть за «Динамо». Думали, что это просто пиар-акция. Но ведь в итоге нашлись аргументы, которые повлияли на решение Шевченко. Наверное, и для Тимощука «Зенит» сможет найти стимулы.

ОЦЕНКА ТРАНСФЕРА

Владимир АБРАМОВ, агент:

– «Зенит» – команда Тимощука. В Питере Анатолий чувствует себя, как рыба в воде. Но украинцу нужен тренер, который в него по-настоящему поверит, будет считать Тимощука лучшим игроком. И весь вопрос в том, насколько таким тренером является Спаллетти. Если итальянец действительно доверится Тимощуку, то Анатолий может снова поразить всю Россию своей уверенной игрой.

Мамаду НЬЯНГ

Гражданство – Сенегал.

Возраст – 30. Клуб – «Марсель».

Игры – за «Марсель» 153 матча, 71 гол; за сборную Сенегала 42 матча, 15 голов.

Трансферная стоимость – 15 млн евро.

СИТУАЦИЯ В КЛУБЕ

Эрве ПЕНО, корреспондент «L’Equipe»:

– У Ньянга в «Марселе» все складывается прекрасно – команда выиграла чемпионат, а Мамаду стал лучшим бомбардиром первенства. Но ему уже скоро стукнет 31, потому сейчас у сенегальца последний шанс уехать в сильный клуб не из Франции. Поэтому я верю, что он перейдет в одну из российских топ-команд. Со своей скоростью и поставленным ударом Мамаду и в вашей стране станет лучшим бомбардиром.

ОЦЕНКА ТРАНСФЕРА

Владимир АБРАМОВ, агент:

– Когда получил травму Бухаров – обнаружилось, что ему попросту нет замены. Поэтому Ньянг «Рубину» необходим. Другое дело, ничего, кроме денег, Мамаду в Казань не заманит. Стадиона хорошего у команды нет, газона – тоже. Так что Ньянг приедет только за деньгами. Но все равно наверняка будет много забивать – благо класс у него высокий.

ГУТИ

Гражданство – Испания.

Возраст – 33. Клуб – «Реал».

Игры – за «Реал» 385 матчей, 45 голов; за сборную Испании 14 матчей, 3 гола.

Трансферная стоимость – свободный агент.

СИТУАЦИЯ В КЛУБЕ

Хосе Антонио ЭСПИНА, журналист испанской газеты «AS»:

– Гути хочет уйти из «Реала». В его возрасте невозможно выдерживать конкуренцию с такими гигантами, как Кака и Роналдо. И агент футболиста сказал «Советскому спорту» правду: Гути действительно может перебраться в «Зенит». Впрочем, я не думаю, что он захочет жить в Санкт-Петербурге. Там для него слишком холодно. Скорее он выберет Катар или Турцию, где потеплее.

ОЦЕНКА ТРАНСФЕРА

Владимир АБРАМОВ, агент:

– Игрок с такой культурой паса украсит наш чемпионат! Я сомневаюсь, что у него возникнут проблемы с местом в основе «Зенита». Особенно учитывая нынешний уровень игры Зырянова – Константин, считаю, сейчас не достоин выходить с первых минут. А ведь он как раз играет на позиции Гути. Потому я уверен, что испанец будет играть в основе «Зенита».

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Гражданство – Россия.

Возраст – 28. Клуб – «Тоттенхэм». Игры – за «Тоттенхэм» 44 матча, 10 голов; за сборную России 34 матча, 15 голов.

Трансферная стоимость – 8 млн евро.

СИТУАЦИЯ В КЛУБЕ

Пол ДОЙЛ, обозреватель «The Guardian»:

– Павлюченко в прошедшем сезоне играл нестабильно. То рвал и метал, то смотрелся из рук вон плохо. В целом он забил всего пять мячей в премьер-лиге – очень слабый результат для форварда его уровня. Поэтому Реднапп Павлюченко не доверяет. Однако я не думаю, что Романа продадут. Просто «Тоттенхэм» не сможет выручить за него те деньги, которые хочет, – порядка 15 миллионов фунтов.

ОЦЕНКА ТРАНСФЕРА

Владимир АБРАМОВ, агент:

– Павлюченко не стоит уходить из «Тоттенхэма». Пусть доказывает, что достоин играть в Англии! Зачем возвращаться в Россию, делать шаг назад? Да и «Локо» едва ли потянет трансфер Романа. Для этого железным дорогам нужно будет раза в два повысить цены на пригородные электрички!

Артем МИЛЕВСКИЙ

Гражданство – Украина.

Возраст – 25. Клуб – «Динамо» Киев.

Игры – за «Динамо» 124 матча, 42 гола; за сборную Украины 27 матчей, 4 гола.

Трансферная стоимость – 11 млн евро.

СИТУАЦИЯ В КЛУБЕ

Андрей КУДЫРКО, корреспондент украинской газеты «Команда»:

– Если «Зенит» сделает «Динамо» предложение, от которого нельзя отказаться, Милевский переедет в Россию. Артему 25 лет, а играл он только на Украине. Думаю, он сам понимает, что пора переходить в другой чемпионат, двигаться вперед. Благо «Динамо» перестало передерживать игроков. Свежий пример – Алиев. Есть спрос – нужно продавать. Раньше же киевляне регулярно передерживали футболистов, не расставались вовремя. Ринкон, Гавранчич – самые яркие примеры. Надеюсь, с Милевским такого не случится.

ОЦЕНКА ТРАНСФЕРА

Владимир АБРАМОВ, агент:

– Милевский – последняя надежда Семина. Видимо, только переход Артема может спасти Юрия Палыча от крушения всех надежд в этом чемпионате. Может, хотя бы с Милевским «Локомотив» наконец заиграет в нормальный футбол. К тому же, купив украинца, железнодорожники убьют сразу двух зайцев. Во-первых, приобретут очень сильного футболиста, а во-вторых, наконец смогут убрать из основы Сычева!

Айден МАКГИДИ

Гражданство – Ирландия.

Возраст – 24. Клуб – «Селтик».

Игры – за «Селтик» 185 матчей, 13 голов; за сборную Ирландии 32 матча, 0 голов.

Трансферная стоимость – 8 млн евро.

СИТУАЦИЯ В КЛУБЕ

Пол ДОЙЛ, обозреватель «The Guardian»:

– Макгиди – одаренный, универсальный игрок. Он может сыграть на обоих флангах полузащиты и в нападении. Айден напоминает Дэмьена Даффа – быстрый, резкий, с хорошей техникой. Минус у Макгиди один – плохо реализует моменты. Часто в хорошей ситуации принимает неверное решение.

Главное для Макгиди – уйти из «Селтика». Он перерос уровень чемпионата Шотландии. Ему нужно переходить в первенство посильнее. Российская премьер-лига лучше шотландской. Так что переезд в «Спартак» пойдет Макгиди на пользу.

ОЦЕНКА ТРАНСФЕРА

Владимир АБРАМОВ, агент:

– «Спартаку» с его проблемами на фланге Макгиди будет очень кстати. Плюс хорошо, что он британец. У «Спартака» много проблем из-за бразильцев. Я ничего против них не имею, Алекс и другие ребята – игроки высокого уровня. Но они играют хорошо только тогда, когда все в шоколаде. Не дай бог что не так – тут же приходят в уныние. А Макгиди – не из таких. Он будет биться каждый матч, вкалывать на каждой тренировке и никогда не жаловаться.

"...попытается доказать всем, что достоин «Барселоны»". Да никогда Чигринский не был достоин Барсы. Я вообще удивляюсь, где были глаза у селекционеров,у тренеров, когда они решили заключить с ним контракт. Они, наверное, не видели: полуфинальную игру на КУЕФА ДК и ШД,когда Дима в свои ворота головой забил мяч; игру ДК и ШД в Киеве в сезоне 08-09,когда Чигринский отдал прекрасный пас Миле и последний забил Пятову гол. "Надежнейшая" была защита у Шахты!!!
"Если «Зенит» сделает «Динамо» предложение, от которого нельзя отказаться, Милевский переедет в Россию." Пропозиція, від якої неможливо відмовитися... Прямо по Маріо П"юзо :)
ах да про милевского еще чуть-чуть. в динамо он играет и его место в основе сомнению не подвергается.плюс осенью в лиге чемпионов играть.есть шанс. локомотив осенью в лиге европы а в следующем еще вопрос попадет ли вообще куда. что из чемпионата россии что украины попадать в зарубежный клуб одинаково.из динамо даже думаю легче так как команда гораздо известнее и выше котируется чем локомотив. а весь этот пиз...ж про тренера(семина) и партнера(алиева) яйца выеденного не стоит.футболист должен расти и развиваться не при особых условиях а в любых.ну как шевченко в милане к примеру.если у милевского только уровень нынешний предел то тогда нет смысла срываться с насиженного места.а если амбиции простираются дальше то и думать должен о бОльшем и быть готовым к разным тренерам требованиям игре партнерам.а переход в другой клуб на территории экс-ссср это только потеря времени. тимощук это доказал.да выиграл кое-что...но!я думаю что выход в основе в мадриде ценнее денег.деньги в любом бы случае приложились.а так уже за 30 и шансов мало что куда-то возьмут.что касается кубка уефа-так он бы его выиграл и так. ну и локомотив сейчас не выглядит как возможный победитель лиги европы.там еще вагон работы и очень большая тележка говна внутри команды.
А что вы хотели? Написаны более-менее реальные цены. Ну не стоит Миля 20 лямов, хоть ты пукни! А просить можно и все 100
Сховати
да и на 11 не сильно тянет.
Он, кстати, работал в Совинтерспорте и считается чуть ли не первым профессиональным агентом в бывшем совке
Сховати
совинтерспорт.... еще та контора.там профессионалом нетрудно было прослыть. что касается милевского.а что суркис его за 5-6 миллионов отдаст?и за 11 подумает.ну хотя бы потому что нужно же кого-то взамен.плюс лимит.
Чей агент АБРАМОВ с такими ...... не серьезными ценами
Сховати
Тут вопрос нацианальности агента))) все его коментарии просто смешне, его послушать так все мечтают играть в России! особенно расмешило, про Тимащука и то что "Зенит" его команда, если так думать то скорее уж в "шахтер" вернется, про Чигринского тоже смех - с Барсы в Спарта - гуманитарная помощь убогим? купили за 28 отдадим за 5? :)
Сховати
он наверное с ФИФА Менеджера 10 вычитал.Переиграл пацан на компе
Где эти дурни такие цены взяли Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ (Барселона заплатила 25 млн) они говорят что он стоит 8 но можно взять за 5. а Милевский (динамо просит 20млн.) но у них можно купить за 11. и на других цены супер.
НЕ называй его Шпалыч !Это не не соответствует его уровню!!!))))
Надо просить больше!!
за 11 f'n лямов? ну что ж, шпалыч, придется твоим надеждам окончательно порушиться