27 травня 2010 12:32
226

Сборную Украины в Харькове подбадривали песнями о Бандере

 Несмотря на прогнозы владельца «Металлиста» Александра Ярославского об аншлаге на этом матче, болельщиков оказалось все же меньше вместимости стадиона - около 30 тысяч из возможных 42. Зато те, кто все же пришел поболеть за нашу сборную, делали это за себя и за отсутствующего парня.

Естественно, больше всего было фанов «Металлиста», которые не унимались всю игру, а особенно яростно кричали в те моменты, когда к мячу прикасался голкипер сборной Украины и клуба «Металлист» Александр Горяинов. Не исключено, что именно поддержка болельщиков помогла Саше сыграть на последнем рубеже так, будто от этого зависела судьба всей Родины. Горяинов справился.

Болельщики, как и обещали, сменили привычные кричалки «Металлист» - чемпион» на украинские национальные песни. Причем исполняли не только нейтральную «Червону руту», но и несколько раз затягивали: «Батько Бандера знов до нас прийде. Він за Україну всіх нас поведе».

Баннеры и плакаты были более заметны. Самый интересный появился среди фанов уже при разгромном счете в нашу пользу: «С удачным дебютом, Мирон Богданович!». Сам Маркевич вел себя на боевом посту спокойно - игра была без нервотрепки, товарищеская.

Удовлетворенными выглядели и гости в VIP-ложе. Увидеть дебют Маркевича в качестве главного тренера сборной приехали Борис Колесников и Григорий Суркис. Последний, к удивлению многих болельщиков, наслышанных о скандалах вокруг якобы заказного матча «Металлиста» и «Карпат», сидел на соседнем месте с Александром Ярославским.

<a>elitetrans.com.ua</a> Аренда, прокат авто
Всем спасибо за диалог, но общаться дальше не вижу смысла - все доказательства для "истинных патриотов" это фабрикация, при этом с их стороны оценки фактам нет, но есть осознание мыслей Бандеры и Шухевича, осознание их идей (т.е. того, что познать по определению не возможно) о чём дальше можно говорить? Тем более через каждое слово вплетают большевиков, хотя речь вовсе не о них...нашим патриотам плевать, что во всём мире их осуждают за подобную героизацию фашизма, а всё потому, что они (наши патриоты) пишут свою историю, и пускай она координально отличается от мировой, но она наша и единственно верная...все врут, а украинские патриоты говорят правду, Слава Украине, предателям Слава, тьфу..Слава Украине, Героям Слава!
Сховати
І тобі дякую за розмову. За твої кардинально інші погляди, але, чорт забирай, такі ж само, як і в твоїх опонентів - імена і назви тільки різні)
Ех, наше обговорення підходить до кінця. Всім дякую за думки і аргументи!
Сховати
Всего доброго!)
Сховати
І ти не хворій, Фєдя)
Сховати
))
roman-cherneckij 28 мая 2010 13:14 Подобные статьи на множестве сайтов, в прессе и на телевидении - это направленная акция для одурманивания сознания населения в угоду определённой политической силе. Сейчас любой из нас может напечатать разоблачительную статью о том или ином персонаже и народ будит верить. СМИ - это не только Средство Массовой Информации, но и самое сильное средство массового воздействия на подсознание человека!
Сховати
Жаль, но Ты прав!
Этот пост в большей степени адресован Serg_Kyiv. Наверное парень ещё юн и многого чего пока не понимает.
Всем так называемым "НАСТОЯЩИМ ПАТРИОТАМ" хочется заметить, что Родину любить - это не только, а даже совсем, не означает: - орать про это на улице; - махать на площадях флагами; - разговаривать только на государственном языке; - носить вышиванку и шаровары; - отращивать себе казацкий оселедец; - поучать других, что такое настоящий патриот, самому, кстати, ничего для этой самой Украины не сделав; - навязывать другим свои идеалы и те кто их не воспринимает считать предателем национальных интересов и т.д. Самое интересное, что вот такие «НАСТОЯЩИЕ ПАТРИОТЫ» в большинстве своем только на указанное выше и способны. А вот, что они совсем не имеют в большинстве случаев делать: - трезво оценивать ситуацию (так называемая позиция априорного отрицания); - нормально и гибко вести диалог, как на государственном, так и на бытовом уровне; - такие вот «НАСТОЯЩИЕ ПАТРИОТЫ» никогда не смогут поднять экономику государства даже на региональном уровне (они думают, что бюджет будет наполнятся только лишь от пения песен со слезами на глазах…). Вот, что такие вот «НАСТОЯЩИЕ ПАТРИОТЫ» умеют хорошо делать, просто замечательно даже, так это хаять все и вся вокруг (как на уровне государства, так и на уровне решения бытовых проблем – не имея никакого, даже маломальского представления о порядке разрешения тех или иных проблем). У меня есть друг, так у нас с ним совершенно противоположные политические взгляды, совершенно противоположные исторические идеалы, совершенно противоположные подходы к решению тех или иных проблем, но я с ним дружу не по политическому или иному принципу (мы, кстати, решили не разговаривать на политические и иные проблемные темы). Мы с ним дружим семьями, мы всегда друг другу новы и интересны, мы с ним вместе пьем водку и разговариваем на разные темы кроме тех, которые нас разъединяют. В том числе, мы с ним разговариваем о футболе, смотрим футбол, болеем за ДК. И мне абсолютно пофиг считает он Бандеру – героем Украины или нет. Так здесь все однозначно болеют за ДК. И лично мне абсолютно все-равно кто и на каком языке разговаривает (лично совершенно свободно общаюсь как на русском так и на украинском языке), у кого какие исторические идеалы, кто какие песни поет и т.д. ДАВАЙТЕ ЗДЕСЬ ГОВОРИТЬ О ФУТБОЛЕ. И еще, раз уж пост прямо вытекает из песнопения, то скажу, что я вообще не пою на стадионах – я футбол смотрю. Большинство из тех, кстати, кто весь матч поет песни, прыгает и бегает по трибунам – НЕ ФИГА В ФУТБОЛЕ НЕ ПОНИМАЕТ. Не все, но большинство. И еще. Нужно уметь вести дискуссии, а то многие ее ведут с позиции – сам дурак или все вокруг дибилы, а я вундеркинд.
Сховати
По-моему, здесь самые адекватные пользователи - roman-cherneckij, смит, Ювелир, Вадим, Любитель...
Сховати
Ну а в кого інша позиція - вони що, неадеквати і придурки? Правильно Ювелір каже, треба мати свою думку, вести дискусію на рівних правах, толерантно і грамотно. І треба дедалі частіше сходитися в тому, що нас об'єднує. Але і такі провокативні і складні теми не треба обходити стороною, треба їх обсудити і прийти до якогось консенсусу. Це зробить нас сильніше, об'єднає таку розрізнену націю.
Сховати
"Ну а в кого інша позиція - вони що, неадеквати і придурки?" Адекватные - думающие самостоятельно и трезво. Я никого не собирался и не собираюсь называть выше перечисленными тобою словами. Каждый имеет право на своё мнение. Только эти мнения иногда бывают не настолько своими, чтобы их ещё и навязывать окружающим. Это я всё о зомбирование масс.
Сховати
Не вважай, що я щось комусь доказую чи нав'язую, я маю свою думку, вона постійно формується і утверджується. Я не люблю фанатиків, які переходять на особистості, доказують без аргументів свою правоту. Я поважаю твою думку, було б приємно мати повагу до мене і інших користувачів. Тим паче, такої грамотної і чіткої дискусії можна досягти тільки на Динамоманії)
:-) себя допиши!
Сховати
Спасибо!))
За жарт +1)
Историю сейчас также легко изменить(переписать), как тот флаг на крыше дома из фильма "Трембита". Если кому-то будет выгодно сделать крокодила Гену героем нации - сделают, можете и не сомневаться! Благо современные СМИ и абсолютная безнаказанность властьимущих позволяют это делать в полном объеме! А зомбирование масс как при Совдепии так и сейчас, ничем не отличаются - поменялись только приоритеты( Если раньше зомбировали народ всеобщим коммунизмом и Сталином, то сейчас нашли нового "героя" или "идола"(как хотите) - Бандеру. И оголтелая молодежь с песнями и танцами теперь будет восхвалять и скандировать имя "героя" Украины, о деятельности которого они не имеют и малейшего представления. Очень жаль, что народ Украины выбрал себе в поклонение не того человека(( Патон, к примеру, больше заслуживает на звание героя Украины! Не хотел уже писать, но...
Сховати
Ну для зомбування образ історичної особи, яка вже померла, не підходить. Зомбування проводиться завдяки реально існуючому персонажу, який може генерувати нові ідеї, якого можна хоча би почути і побачити, який вважається таким, що реально існує. Це за Оруелом і його Старшим Братом із "1984"(хто читав, зрозуміє). А це скоріше відображення патріотизму, який проснувся через десятки років в широких масах. Я вас благаю, не сприймайте серйозно сучасну владу, вона не настільки витончена в питаннях управління масами і контролем свідомості. Тому можна ствердити, що постаті Бандери і Шухевича виходять на основні ролі в історії українського народу саме завдяки внутрішньому прагненню нації до самопізнання і знаходження саме героїв, а не ідолів.
Сховати
Ювелир очень хорошо и подробно написал обо всём этом немного раньше( читать комментарий ниже) - повторятся не буду.
http://www.pravda.com.ua/columns/2010/03/11/4851698/
Сховати
Это сильный аргумент! Таких сайтов, но с моей точкой зрения можно ещё больше найти - поверь! не веришь - погугли! Это тоже чьё то мнение не больше не меньше, причём не анализ, а однобокое мнение!
Така довга розмова, з купою фактів і аргументів, але ми все-одно всі при своїй думці залишилися. Мені здається, повинно пройти мінімум ще років 50, щоб ми реально оцінили ситуацію - поки в людях живе вкорінений в них совок і агресивний націоналізм, ми ні до чого не домовимося. Але люди, яки були героями саме України(а не СРСР, Німеччини, Польщі) будуть ними завжди. Пам'ять про Бандеру та Шухевича живе, а про так званих "совєтських" героїв все далі забувають, переоцінюють і відображують об'єктивну історію(а не таку, яка написана в "ідеологічно правильних" підручниках). Тому для мене(як Українця) завжди ближчим буде все українське, а не совкове чи американське. А ви називаєте себе патріотами, підтримуючи позицію іншої країни і поважаючи її правду(а не свою). А це дуже прикро...
Сховати
Алексей, со всем уважением к Твоей точки зрения, замечу, что дело не в отстаивании позиции другой страны, как раз наоборот! дело в том, что из-за ненависти к другой стране, большинство наших патриотов не могут трезво смотреть на вещи, заметь из Ваших оппонентов никто не вспоминал о доблести большевиков, даже наоборот, а с Вашей стороны через слово воспоминания о Союзе, попробуй дать объективную оценку действиям Бандеры и Шухевича не через призму борьбы с большевиками, а с позиции их борьбы с немецкими оккупантами в первые годы войны, именно так ситуацию с их героизмом оцениваю я...
Сховати
вернее не с позиции их борьбы с немецкими оккупантами в первые годы войны, а с открытым сотрудничеством в первые годы войны (что является документально подтвержденным фактом, а не вымыслом из "ідеологічно правильних" учебников или пропагандой!
Сховати
На війні як на війні - без союзництва нічого не виграєш. Більшу небезпеку для українців сиановив СРСР(в переспективі). Але й з фашистами нічого не вийшло - стало зрозуміло, що ніхто в майбутньому не збирався допомогати в становленні української держави, це була помилка українських націоналістів. А шукати позитив в сталінському режимі я не можу, бо та величезна кількість мінусів перекреслить всі плюси тієї держави. Але тут треба вирізнити поняття нації - нація на той час була достойна, героїчна. Війну виграв народ, попри всю сплановану недолугість військового керівництва. І ти, будь-ласка, відрізняй ці поняття. І притримуйся ідеї - "українське - найкраще і найрідніше". А ті події треба оцінити без емоцій, без совкового чи націоналістичного фанатизму.
І ще: ти, як і ОУНівці в 41, вибираєш з двох видів зла менше(як для тебе). Ти притримуєшся того, що з більшовиками було б краще, ніж з фашистами. І ти кажеш, що помилка ОУНівців в тому, що вони вибрали позицію "краще зараз з фашистами, ніж потім завжди з більшовиками". А що ті, що інші не бачили і не припускали умови незалежності нашої країни, свободи нації. То хіба можна якусь з двох сторін підтримувати так сильно? Я визнав, що колаборація певної частини націоналістів з фашистами проти режиму більшовиків була помилкою, яку все ж потім намагалися виправити війною на два фронти.
Сховати
Вот посмотри, Ты опять про большевизм... я тебе ж писал попробуй дать объективную оценку действиям Бандеры и Шухевича не через призму борьбы с большевиками, а с позиции их борьбы с немецкими оккупантами в первые годы войны, видно это у Тебя не получается, слишком глубоко сидит в сознании ненависть ко всему советскому, это не даёт Тебе возможности объективно смотреть на вещи....жаль...
Сховати
Я в рівній мірі писав і про більшовиків, і про фашистів. Коли німці окупували Львів і заарештували Бандеру, Стецько замість нього проголосив незалежність України. За це весь провід ОУН заарештували і відразу ж розстреляли 30 чоловік, інших відправили в концтабори, при чому розстреляли не лише видатних ОУНівців, а і двох братів Бандери. Чому б це вони(фашисти) своїх васалів вбивали, тим паче братів Бандери - лідера руху. Після цього основні сили ОУН(з яких потім в 42 була створена УПА). Оскільки сили були нерівні, націоналісти в основному проводили диверсійні операції, підриваючи мости і потяги, вбиваючи вище командування фашистських окупантів на території Західної України, за що фашисти проводили показові розстріли місцевих жителів. Але вони воювали за свою ідею - незалежність України. Вже за кілька днів після вторгнення фашистів на територію Західної України були припинені всі колабораційні зв'язки частин ОУН(м) з окупантами(саме мельниківці дієво колаборували з німцями з початку ДСВ з вересня 39 року, а не всі сили ОУН, як "дехто" тут вважає). Війна націоналістів проти фашистів тривала до повного їх витіснення вже силами РА, а потім розпочалася локальна війна проти НКВД аж до повного знищення частин УПА. Сподіваюсь, я чітко виконав твоє прохання?
Сховати
Не совсем...кое-что забыл, хотя наврное нет, не забыл, а просто не дописал, например о том, кто стоял у стоков создания Роланда и Нихтигаля... В феврале 1941 года Рихард Ярый, возглавивший с лета 1940 военную референтуру ОУН-р, согласовывает с абвером обучение 700 боевиков. Итогом переговоров с участием С. Бандеры, В. Канариса и В. фон Браухича стало соглашение о подготовке 800 рядовых и командиров, которые, по заявлениям ОУН, должны были стать ядром союзной с вермахтом украинской армии. В документах абвера новосоздающиеся формирования получили обозначения Специальное подразделение «На́хтигаль» и Специальное подразделение «Роланд», в документах и историографии ОУН они известны как Дружины Украинских Националистов или "Украинский легион им. С.Бандеры". а теперь о героизме нихтигаля по отношению к жителям ЛЬвова: По данным израильского центра изучения холокоста «Яд-Вашем», в архивах центра сохранилась подборка документов, полученных из НЕМЕЦКИХ и советских источников, которые указывают на причастность батальона «Нахтигаль» под командованием будущего главнокомандующего УПА Романа Шухевича к карательным операциям против гражданского населения Львова летом 1941 года. Ту же точку зрения поддерживают и некоторые польские историки ...вот впринципе вкратце о героизме структуры, в создании и деятельности которой участвовал наш герой...заметь - ни слова о большевиках... именно из-за таких героических дияний я и не считаю их героями!!!
Сховати
Джерела не об'єктивні апріорі - польські, радянські і єврейські. Об'єктивними і правдивими можна вважати французькі, англійські, американські - відсторонені і незацікавленні в перекручуванні фактів. а про брехню в таких документах годі говорити.
Сховати
1. Почему это польские, израильские и россисские источники недостоверные? 2. Чем лучше американские или французские? 3. Кроме того были НЕМЕЦКИЕ источники - они достоверны? И Ты говоришь об объективности, если любое иное мнение не "об'єктивні апріорі " А ведь правильно Ювелир 28 мая 2010 12:45 написал: А вот, что они совсем не имеют в большинстве случаев делать: - трезво оценивать ситуацию (так называемая позиция априорного отрицания).... Эх...объективные Вы наши:-)
Сховати
Ну ти ж теж приймаєш лише одну сторону - безвідмовної винуватості ОУНівців і УПА, в тому, що вони фашистські прихвостні, вбивали своїх і т.д. і т.п. Хіба це не позиція апріорного заперечення(тобто - ти винен, бо ти націоналіст). І чітко простежується в твоїх постах героїзація радянських солдат, взагалі позиції СРСР як єдиноправильної - а це не об'єктивність, це суб'єктивність. І вже вдруге тобі пишу - я не вважаю себе цілком об'єктивним, я лише прагну цієй правдивої об'єктивності, бо я звичайна людина, яка має емоції, вподобання і переконання, а тому часто приймаю спонтанні рішення, часто керуюсь емоцією, а не фактом. І твої позиції і ідеї суб'єктивні, бо тримаєш одну точку зору, яка тобі здається правильною. В чому тоді ти можеш мене звинувачувати?! А про "джерела". Поляки і євреї були основним населенням Львова до приходу більшовиків. Те, що саме після приходу їхньої влади почалась українізація столиці Галичини це факт, як і те, що виселяли до Польщі поляків з міста Лева. А тому і поляки, і євреї мали зуб на українців і інформаційна війна(з купою брехні і домислів) проти ОУНівців була цілком закономірною. Німецькі і радянські джерела теж описували події не так, як було, а так, як їм вигідно(бо був ворог - українські націоналісти і їх незрозумілі загарбникам ідеї незалежності і свободи). Але і вже українські джерела були схильні до "прикрашання" фактів на свій лад, до надлишкової героїзації борців за незалежність. І хіба з тієї пропагандистської каші можна в щось абсолютно точно вірит?!. От я намагаюсь побачити точку зору всіх сторін, а тоді вибрати середину, ще й з нахилом на те, що мені більше сподобається. І я не буду рвати майку і кричати про те, що я істина в останній інстанції. Чому? - читай вище.
Будь-ласка, імена польських істориків і роботи, в яких вони це стверджують.:) А про "Яд-Вашем" писати смішно. Вони ні разу і нікому не показали цих документів, хоча мінімум два рази до них приїздили українські делегації для їх (документів) вивчення. І подавали безліч запитів. А все решта, я так розумію, скопійовано з Вікіпедії:) Суттєві джерела. Я не говорю, що всі хто за Бандеру-патріоти, а всі, хто проти-ні. Але ж дискусію слід вести більш аргументовано...
Всім справжнім патріотам велике спасибі. А людям з радянською ментальністю нічого не докажеш, бо вони живуть минулим. У Львові збірна отримає фантастичну підтримку, у чому усіх запевняю. Київу справді слід учитись у інших міст, як підтримувати. Слава нації - смерть ворогам
А "Слава Украине - Героям слава!" тоже не весь стадион скандировал? :) Где только столько приежзих львовян набрали :)) О какoм Бандере речь? Этим людям ничего не докажешь, у них совок в крови. "Патриоты", блин :) Весь стадион пел Руту, Батьку Бандеру, а им - "приезжие"... Ну что тут доказывать? :)) Кстати харьковчане молодцы! Так поддержать могут только в Харькове и во Львове. Нам учиться в Киеве надо.
Сховати
о,какие мы патриоты, мы кричим : "Слава Украине- Героям слава!", мы считаем, что Бандера-герой, а тот кто так не считает-тот с совком в крови... но позвольте спросить, почему я должен считать героем и патриотом того кто большую часть своей жизни и в Украине то не жил...когда другие с автоматами по лесам бегали и воевали с НКВД, он патриотически любил Украину с Германии...чем это отличается от большевистско любви Ленина к Родине с Швейцарии? чем отличаются его терки с Мельником от большевистско-меньшевистских терок? по-моему,ничем...одинаковая крысиная борьба за портфель... а может его называть героем за убийство директора львовской украинской гимназии в 34-ом году? так чем это отличается от сталинских или эсеровских эксов? можно много говорить о патриотизме, но патриотом от этого больше не стать...можно по совету врача-уролога на Новый год вместо елки наряжать дидух, но будешь ли больше от этого любить свою страну? можно оппонентов называть "красными" и "совками", но у самого-то от этого зашоренности не убудет...
Сховати
Молодец! Спасибо!