25 травня 2010 13:11
15

Йожеф САБО: "Ставить задачу выиграть чемпионат Евро-2012 — ну это нереально"

Маркевич — 12-й тренер у руля сборной. Из его предшественников лишь Лобановский начал с победы. Перспективы нынешнего коуча оценил дважды коуч сборной Йожеф Сабо, выводивший ее в плей-офф ЧМ-98 и Евро-2000. По числу матчей с "сине-желтыми" (34) он уступает только Олегу Блохину (46). 

"Свои первые матчи у руля сборной помню смутно. Гораздо ярче воспоминания о плей-офф, которыми заканчивались оба отбора, — говорит Сабо. — А та первая товарищеская игра с Молдовой на выезде (2:2, Йожеф Йожефович говорит о начале своей второй каденции в 96-м продолжительностью 32 поединка — прим. авт.) — чистой воды эксперимент. Пригласил ряд новых игроков (Ващука, Парфенова, Кардаша — прим. авт.), чтобы проверить, готовы ли они к такому уровню. А вообще меня в те годы часто критиковали, что я беру слишком много игроков "Динамо", даже вчерашних дублеров. Но я ведь знал их уровень и что я могу от них требовать. Это главное в работе тренера. Бесполезно давать игроку задания, которые тот не выполнит". 

"То же могу сказать и о работе Маркевича, — продолжает Сабо. — Хорошо, что он экспериментирует, вливает в команду свежую кровь. Литва не самый сильный соперник, но достаточный, чтобы проверить, как игроки чувствуют друг друга. Но хотя бы за год до Евро боеспособная команда уже должна быть создана. Чем больше будет сильных спарринг-партнеров, тем лучше. И еще хорошо было бы, чтобы футболисты не просто собрались, сыграли и разъехались, а проводили с тренером сборной как можно больше времени. 

Что касается задач, поставленных перед Маркевичем, то я говорю: "Давайте не создавать иллюзий". Мы — не та футбольная держава, которая должна обыгрывать Испанию, Италию и Англию. Мы до этого еще не дожили. Ну что делать, если те же испанцы в техническом плане на голову выше. Они просто рождаются с мячом. Поэтому надо опуститься на землю и реально смотреть на вещи. Что мы можем сделать в 2012-м? Выйти из группы — основная задача, дальше — по обстоятельствам. А ставить задачу выиграть чемпионат — ну это нереально. Да, еще свеж в памяти пример Греции. Но — это случайность. Ничего подобного планировать заранее греки, конечно, не могли. После победы на Евро-2004 они ведь не вошли в число грандов еврофутбола. И у нас в стыковых матчах выиграли только за счет опыта, а не потому, что были сильнее. 

То, что Маркевич перенес место дислокации сборной из Киева в Харьков — его личное дело. Ему там удобнее, там люди, с которыми он привык работать. Не вижу в этом ничего плохого. А вот к совместительству всегда относился негативно. Тренер в сборной должен быть освобожден от клубной работы. Но так решил исполком ФФУ, и я не вправе это критиковать".
 

ну, я не читал статью, но если заголовок - слова Сабо, то хочется сказать: если цель не ставить - ее не добиться, если ставить то хть 1 на миллион, но шанс уже есть
Santos прямо в точку Сабо ставит себя выше крыши хотя как тренер нигде и ничего не добивался
Мы — не та футбольная держава, которая должна обыгрывать Испанию, Италию и Англию. Мы до этого еще не дожили. Ну что делать, если те же испанцы в техническом плане на голову выше. Они просто рождаются с мячом. ==================================================== А вот интересно,в 1975,1986,1987,1999 те же испанцы,итальянцы,англичане тоже ведь были на голову выше нас в техническом плане.И тем не менее, мы успешно противостояли им, как на клубном уровне, так и на уровне сборных.Почему? Да наверное все знают.Тогда команды тренировал гениальный тренер,а сейчас ремесленники тренерского цеха. Мы все помним, Ёжеф Ёжефович, 1997 год и возвращение Лобановского,за два года доведшего Вашу команду,позорившуюся перед этим в Европе,до полуфинала Лиги Чемпионов! Так же помним и слова великолепного игрока(но,увы,не тренера)Олега Лужного:"с этой командой в Европе делать нечего..." С этой "никчемной" командой далеко не гений ЮПС дошёл до полуфинала КУЕФА. К чему я всё это? Просто не надо трепать языком раньше времени.Команда Маркевича ещё не сыграла ни одного матча и как у него всё сложится одному богу известно.А по-поводу технического превосходства,есть хороший футбольный слоган:"Порядок бъёт класс"!
Сховати
5 баллов.
поклон
Сабо, уже давно никто не пренимает в серьез.А подобные заявления ничего нам не испортят!Вот только лишний раз Сабо себе минус записал!Старый стал и на перед думать не успевает!)))
"А важно то что подобные заявы гробят психологию команды" таки да
поэтому никогда и не выиграем! не дай бог прочитать это нашим игрокам в тихий час. потому что все журналисты и "специалисты" почему то уверенны: НЕРЕАЛЬНО. а теперь так: Греция выиграла ЧЕ, значит и мы - как то, да выиграем...
Реалист или фантаст - это не важно. А важно то что подобные заявы гробят психологию команды. Сабо игрок был хорош, а как селекционер или коуч - никакой. Так что не ему ставить задачи перед сборной. Лобан всегда говорил - задачи нужно ставить самые высокие. А иначе нечего принимать сборную. Грекам повезло - повезет и нам. А Сабо просто жаба давит, что не он коуч.
Nashet etogo interview to Cabo po dely,nado bit realistami,a ne mechtat oh pobedax nad grandami footbola,esli bi ykrainskaja liga podnjalas v klasse,a bilo bi bolshe komand v euro kybkax da i za medali krome nas i krotov bilo bi eshe 3 komandi,to mi mogli bi na shoto to nadejatsja.
Сховати
6 команд в Еврокубках... пришли нормальные тренеры... Маркевич набрал техничных игроков... почему бы и не выиграть Евро? а то ты так говоришь, будто мы где то на 20-30 месте рейтинга УЕФА...
"Поэтому надо опуститься на землю и реально смотреть на вещи" - ну это и так сотни человек в комментариях могут написать, что нереально. вы бы лучше посоветовали, что можно сделать. "Что мы можем сделать в 2012-м? Выйти из группы — основная задача, дальше — по обстоятельствам" - ну и это все ж понимают!! любого с улицы возьми - то же самое скажет. ты же специалист - или скажи тогда, что можно сделать, чтобы не только выйти из группы, а и дальше уверенно побеждать, либо не вмешивайся в работу тренера и не ломай психологию футболистов.
Сховати
поди на базу и скажи на собрании всем: ВЫ ВСЁ РАВНО НИЧЕГО НЕ ВЫИГРАЕТЕ. ЛУЧШЕ СОБИРАЙТЕСЬ СРАЗУ В ОПТУСК, а ЕВРО ПОЛЬЩА И САМА ПРОВЕДЕТ...
Как ты меня уже запарил. Но.... Сабо человек реалист, и это факт.
И когда только Сабо успевает давать все эти интервью!