19 травня 2010 16:14
1

Рева поддерживает "реформу пенальти"

Киперы "Арсенала" и запорожского "Металлурга" прокомментировали "реформу пенальти".

Как уже сообщалось, Международный комитет футбольных ассоциаций (IFAB) внес изменение в правило пробития пенальти, которое вступит в силу с 1 июня 2010 г.. Теперь пробивающему удар игроку запрещено делать обманные движения с целью запутать соперника после окончания разбега к мячу. Gazeta.ua поинтересовалась отношением к данному нововведению голкиперов столичного "Арсенала" Виталия Ревы и запорожского "Металлурга" Максима Коваля.

"Это замечательно, - не скрывал своего удовлетворения вратарь киевского "Арсенала". - Потому что все-таки неправильно, когда игрок, уже остановившись и находясь перед самым мячом начинает делать какие-то финты. В результате чего у голкипера фактически нет шансов выиграть дуэль. Вместе с тем, я уже не первый год в футболе и, как правило, знаю манеру разных игроков бить 11-метровые. Но всех все равно не выучишь. Я часто обсуждал данную проблему со многими своими тренерами, и наши мнения фактически совпадают".

"Подобный прием мне в последний раз пришлось наблюдать в исполнении Криштиану Роналду,- говорит Максим Коваль. - Что же касается изменения в правило, то, на мой взгляд, конечно вратарю будет легче. Тем не менее, пенальти был и остается лотереей, где шансы пятьдесят на пятьдесят. И на первом месте здесь выступает и будет выступать интуиция голкипера."

100 % прав Виталик