19 травня 2010 00:47

Черкасский "Днепр" не будут возрождать

Черкасская областная власть в ближайшее время не будет прилагать усилия для возрождения единственного в области профессионального футбольного клуба "Днепр". Об этом заявил губернатор Сергей Тулуб. 

"И перед властью, и перед обществом сейчас стоят гораздо более серьезные вызовы, чем возрождение футбольных клубов, - сказал он. - Нам надо выполнять программные принципы президента по возрождению экономики и улучшению жизни граждан уже сегодня".

Футбольный клуб "Днепр" Черкассы прекратил свое существование летом прошлого года. У президента клуба Альберта Залялутдинова не было денег для дальнейшего финансирования. 

К тому времени "Днепр" лидировал во второй лиге и готовился перейти в первую лигу. После самороспуска игроки клуба разъехались в поисках работы по всей Украине. Председатель федерации футбола области неоднократно обращался к бывшему губернатору Александру Черевко с просьбой предоставить преференции бизнесменам, которые соглашаются финансировать клуб. Однако поддержки не нашел. 

"Я с 1961 года играл в футбол, еще когда второклассником подавал мячи на матче "Шахтер" - "Спартак", - утверждает Сергей Тулуб. - Сожалею, что в Черкассах еще ни разу не удалось поиграть. Но сейчас ничем помочь не могу".