17 травня 2010 10:59

Ковпак: "Это первый трофей в моей жизни!"

Несмотря на скептические прогнозы, «Таврии» и донецкому «Металлургу» удался вчера В Харькове увлекательный спектакль. После победы в дополнительное время со счетом 3:2 последним раздевалку симферопольцев покинул ее капитан Александр Ковпак. Вид у него был уставший, но в то же время счастливый – в руках у него был заветный трофей. 

– Тяжелый приз?

– Не то слово. Помогите нести (улыбается).

– Какие ощущения?

– Непередаваемые! Это же первый трофей в моей жизни. Мы очень долго шли к этой победе, и нужно было видеть, как мы радовались этой победе в раздевалке. Я счастлив, что нам удалось победить и завоевать путевку в Лигу Европы.

– Считаете себя героем встречи?

– Нет. Герой – вся наша команда. Считаю, в такой игре нельзя никого выделять, все заслужили победу в равной мере.

– Пенальти в ворота Дишленковича был назначен справедливо?

– Я не хочу это обсуждать. Считаю, это не в моей компетенции. Пускай о судьях говорят те, кому это положено, а мое дело простое – забивать мячи.

– Что случилось с командой во втором тайме? Рано поверили в победу?

– Наверное, слишком рано начали играть на удержание счета. Это нельзя было делать ни в коем случае. Пропустив два мяча, позволили сопернику перевести игру в дополнительное время. К тому же, мы остались вдесятером. Но игроки «Металлурга» тоже, наверное, подустали немного… В итоге получилось, что мы забили третий мяч, играя в меньшинстве.

– При счете 2:2 сомнения в успехе не закрадывались?

– Нет. Просто не хотелось испытывать судьбу в серии послематчевых пенальти. «Таврия» уже проигрывала Кубок Украины по пенальти, поэтому не хотелось испытывать судьбу снова.

– Генрих Мхитарян сказал, что «Таврия» в этом матче не была сильнее «Металлурга»…

– Пускай он придет – полюбуется на Кубок. Этот трофей наш и мы его, считаю, заслужили.

– Много шампанского выпили в раздевалке?

– Много. Но еще больше вылили на всех, кто находился рядом. Сухим никто не вышел. После игры устал больше, чем во время матча (улыбается).

– Отпуск уже спланировали?

– Да. Поеду отдыхать в Питер. Давно хотел там побывать… 

Сергей Цыба, «СЭ в Украине»