10 травня 2010 20:54
1

Платини вновь предостерегает Украину

Президент УЕФА Мишель Платини в очень объемном интервью для Немецкого футбольного союза дал очередной комментарий касательно проведения Евро-2012.

- В конце мая УЕФА примет окончательное решение относительно проведения Евро-2012 в Польше и Украине. Что вы можете сказать после вашего последнего визита в Украину?

- В Украине сменился президент. Сейчас многие вещи поменяются. Мы же подождем и посмотрим на результат.

- Это звучит очень сдержанно.

- Смена правительства всегда переносится нелегко. Однако новый президент заверил меня, что его страна выполнит все необходимые работы в срок к Евро. Конечно, мы пристально следим за тем, что происходит в Украине, все прекрасно понимают, что у них мало времени. 

- Летом этого года будет принято окончательное решение о судьбе Евро в Польше и Украине, не так ли?

- Совершенно верно. Процесс подготовки не должен останавливаться ни на секунду. В какой-то момент может стать слишком поздно, что-либо исправить.

- Камень преткновения - стадион в Киеве, верно?

- Да, это так. Но решение исполкома УЕФА ранее постановило, что если в Киеве не будет готов стадион, но Украина Евро не увидит. Тогда нам нужно будет думать о другом.

- Ходят слухи, что Германия рассматривается УЕФА в качестве потенциальной "подстраховки"...

- Мы никогда не думали об этом. Плана В у нас нет. УЕФА верит в план А. Но это не дает Украине никаких гарантий. Если проблемы материально-технического характера останутся, то другой путь будет найден. Соответствующее решение будет принято после консультаций Исполкома.

- Существует ли возможность проведения Евро исключительно Польшей?

- Вариантом остается проведение Евро в шести польских городах. Возможно, УЕФА прибегнет к помощи Венгрии и Германии для предоставления двух стадионов под матчи чемпионата. Но я хотел бы еще раз подчеркнуть: мы не говорим о ситуации на сегодняшний день. УЕФА верит, что Украина завершит все необходимые работы в установленные сроки, и место проведения Евро-2012 останется таким, как планировалось.

- Вскоре мир узнает хозяина Евро-2016. Исполком назовет счастливчика 28 мая. Кого считаете фаворитом?

- Я - француз. Было бы стыдно говорить, что мне не хотелось бы видеть Францию организатором Евро-2016. Но решение принимаю не я в одиночку, гонка остается открытой.
 

Очередное "последнее китайское предупреждение"?