9 травня 2010 19:52
28

"Динамо" – "Металлург" Запорожье 3:0. Отчет о матче. Милевский стал лучшим снайпером УПЛ, молодежь проверку прошла

В последнем официальном матче сезона "Динамо" порадовало болельщиков красивой победой и проверило в деле перспективных молодых игроков.

Как и обещал накануне президент "Динамо" Игорь Суркис, уже в стартовом составе киевлян появилось сразу несколько игроков ближайшего резерва. Место в воротах занял Денис Бойко, в середине поля играли Денис Гармаш и Владислав Калитвинцев. Кирилл Петров начал игру на скамейке запасных, но игрового времени в итоге он получил также достаточно.

В обороне все было привычно, за исключением того, что в паре с Бетао играл Хачериди. В полузащите было два опорных – Вукоевич и Михалик, справа действовал Еременко, слева Калитвинцев, "под" – Гармаш, и на острие был один Милевский.

Началась игра несколько сумбурно, но довольно быстро команды вкатились, и пошел весьма интересный футбол. Динамовцы на правах хозяев захватили инициативу, хотя поначалу много фолили, и уже на пятой минуте Вукоевич получил предупреждение за срыв контратаки.

Из молодых быстрее всех нашел себя на поле Гармаш, который хотя и нечасто, но все-таки уже не раз появлялся на поле в матчах первой команды. Именно он на 11-й минуте своим пасом вывел Милевского один на один с вратарем, и капитан точно пробил низом в дальний угол!

Затем случился неприятный эпизод у гостей, когда Тейку и Кривцов ударились головами, и камерунец в итоге не смог продолжить игру.

"Динамо" продолжало контролировать ход игры. У "бело-синих" привычно активно работали фланги, активно подключались защитники. После одной из подач Данило набежавший Гармаш головой пробил над перекладиной.

Постепенно стал находить себя на поле и Калитвинцев-младший. Номинально играя на левом фланге, он много перемещался, временами оказывался и справа, и в центре. Именно он на 32-й минуте, получив мяч от Милевского, смело пошел в штрафную, и хорошо отдал в центр на Артема, который в касание пробил под перекладину!

"Динамо" усилило давление в концовке тайма. Коваль вытащил из-под перекладины удар Хачериди головой после подачи со штрафного. Затем Калитвинцев в касание на исполнение пробивал после прострела Данило, но был неточен.

Запорожцы что-то пытались создать в атаке, но мало что получалось. А если что-то и вырисовывалось, то все нейтрализовывал Бетао. Правда, перед перерывом бразилец позволил себя технично обыграть Кривцову, но его прострел в штрафную никого не нашел, потому что партнеры не поддержали атаку.

На второй тайм вместо Вукоевича и Гармаша вышли Петров и Гусев. Олег весьма активно вошел в игру.

Во втором тайме "металлурги" все-таки воспряли духом и заиграли поинтереснее. Началось все с удара вызванного в сборную Украины Полевого, когда от рук Бойко мяч попал в штангу. Спас вратарь команду в этом эпизоде. Бойко, который имел немного работы в этом матче, действовал в целом неплохо, хотя несколько помарок на его счету было.

"Динамо" ответило неточным ударом Милевского с линии штрафной после передачи Гусева. Но атаки "Металлурга" были в этот отрезок времени куда опаснее. Писоцкий по правому флангу выскочил на ворота, но пробил в сетку с внешней стороны.

Но в середине тайма "Динамо" добило соперника. Косвенное отношение к нему имел Петров. Его удар со штрафного и рикошет привел к угловому. После подачи корнера ни Милевский, ни Михалик пробить головой не сумели, но от боровшегося с Тарасом Кривцова мяч полетел в ворот, Коваль не сумел его выловить, и счет стал 3:0.

Тут же Ярмоленко поменял Калитвинцева, которого стадион провожал аплодисментами. Вскоре в угол ворот запорожцев едва не залетел еще один мяч после навеса Еременко.

У "Металлурга" все-таки был шанс забить гол престижа. Но свой момент не использовал Нестеров.

"Динамо" уже доигрывало матч и особо никуда не стремилось. Но в добавленное время хозяева еще поднажали. Сначала после прострела Гусева Ярмоленко выиграл мяч у защитников, и мощным ударом потряс каркас ворот! А Милевский мог сделать хет-трик, но, пробивая головой после навеса справа, не попал в дальний угол.