8 травня 2010 00:01
27

Валерий Авдыш: "Пенальти на Кучере был, на Луисе Адриану можно было не давать"

Известный в прошлом украинский арбитр, а ныне инспектор ФФУ Валерий Авдыш прокомментировал судейство итальянца Паоло Тальявенто в матче 29-го тура чемпионата Украины между донецким «Шахтером» и киевским «Динамо» (1:0).

— Итальянский рефери ФИФА Паоло Тальявенто, которому доверили проводить столь принципиальный поединок, в целом справился с психологической нагрузкой — он контролировал ход матча, футболисты под его попечительством вели себя достойно, - считает Авдыш.

Однако, с моей точки зрения, в некоторых важных эпизодах решения главного арбитра могли бы быть другими. Так, согласно рекомендациям ФИФА, на 7-й минуте в ворота «Шахтера» нужно было назначить пенальти. По крайней мере, в украинском чемпионате трактовка однозначна: если рука защитника (в данном случае — Кучера) находится в неестественном положении и преграждает путь мячу, то фиксируется нарушение правил.

Получил бы этот момент такую же трактовку и, допустим, в поединке Серии А? Думаю, что да. Ведь, повторюсь, речь идет об общепринятой методике ФИФА. Рука, на мой взгляд, находилась именно в неестественном положении — она не была прижата к телу игрока.

Второй момент, на который я бы обратил внимание: назначение 11-метрового во втором тайме. Шла 85-я минута, счет 1:0 — еще ничего не ясно. И тут случается столкновение в штрафной «Динамо» между Хачериди и Луисом Адриану. Думаю, арбитр поступил опрометчиво, ведь бразилец падал уже по инерции, задев ногу защитника киевлян лишь в последний момент. Следуя в первую очередь духу игры, такой пенальти, на мой взгляд, не нужно было назначать, хотя чисто формальные основания у Тальявенто, возможно, и были. Указав на «точку», мне кажется, рефери в большей степени руководствовался подсказкой своего ассистента... Хотя (опять же, это моя точка зрения) руководитель бригады арбитров в современном футболе должен ощущать на себе большую ответственность — ведь все равно спрашивают затем с него, а не с лайнсмена. Поэтому если не видел эпизод и если неуверен, было ли нарушение, лучше сто раз подумать, прежде чем останавливать игру...

Впрочем, хочу еще раз подчеркнуть — если какие-то ошибки в работе Тальявенто и были, то они не являлись системными. В целом иностранец справился со своей задачей — к любому его решению футболисты относились с уважением, что, согласитесь, в сегодняшних украинских реалиях - большая редкость...

владимир приятно что есть адекватные болельщики
Если бы - да кабы. Проиграли по делу.И нечего на судью валить.Они что,переигрывали шахтёр,нет.Пусть теперь доказывают через квалификацию в ЛЧ,что это было недоразумение.А с такой игрой они хотябы первый раунд прошли.Чесно говоря уже зла не хватает.В той же Италии или Англии Суркис боялся бы не то что на улицу выходить, а и интервъю давать
интересно кроты тоже так свой шахтер костерят(в прошлом сезоне,начале этого) или это особенность наших беспредельщиков,псевдо патриотов
И что раздражает...Ну ладно кротоагенты пусть звездят,но но фаны Динамо...Ну не любишь ты Газзаева,а любишь Алиева-твои дела.Но зачем при этом говорить,что не было пеналя??? Насолить Газу? Жлобство обыкновенное...
Сховати
Откуда ты знаешь, что это фаны ДК? Или ты думаешь Ахмет, давая деньги направо-налево, оставит в покое такую часть общества как интернет? Наверняка, экспансия кротов на сайт ДК этим и обусловлена.
если ахмет сейчас такое вытворяет,то что будет когда он дорвется до власти в ффу
Сховати
а я тебе могу ответить - этот пул донбасский будет до начала сезона расписывать кто в какие еврокубки попадает а ДК они поставят на 8 место если ильечёвец не заявит - а чем мы хуже ДК !!!
а теперь ещё вспомните как карпатам в игре с шахтой не дали пеналя и дали обоюдное удаление - чтобы у игроков мирчи появилось больше пространства вспомните как удалили Зозулю и не дали пеналь и станет ясно что чемпионат выиграли мы а чемпионат донбасса по судейству выиграл ринат и его пёс михел ! Ещё можно вспомнить как судили нас в киеве в 1.2 куефа и как судья издевался над Вердером в финале ! Болельщикам ДК можно организовать вручение трофея - Предвятое судейство- президенту ШД - на протяжении последних трёх лет он в этой номинации безусловный лидер ! о чём могут свидетельствовать трофей куефа и чемпионство 2010 .
На Луисе Адриано пенальти был ТОЛЬКО ФОРМАЛЬНО. Тут Авдыш прав - бразилец УЖЕ ПАДАЛ ДО СТОЛКНОВЕНИЯ с Хачериди. Даже если бы его и не задели - он бы ВСЕ РАВНО УПАЛ. И учитывая то, что главный судья вообще ЭПИЗОДА НЕ ВИДЕЛ (это хорошо видно на повторе, как он советуется с лайнсменом), то принимать такие серьезные решения - неправильно.
На Луисе Адриано пенальти был ТОЛЬКО ФОРМАЛЬНО. Тут Авдыш прав - бразилец УЖЕ ПАДАЛ ДО СТОЛКНОВЕНИЯ с Хачериди. Даже если бы его и не задели - он бы ВСЕ РАВНО УПАЛ. И учитывая то, что главный судья вообще ЭПИЗОДА НЕ ВИДЕЛ (это хорошо видно на повторе, как он советуется с лайнсменом), то принимать такие серьезные решения - неправильно.
изначально было ясно что исход матча-вопрос одного мяча,поэтому пенальти был важен,он бы сломал игру кротов и вдохновил динамо,но судья видно накануне принимал местных.а так по мелочи претензий нет,но мелочи и роли не играют
Был, не был, это не важно... Вчера еще раз пересмотрел игру, все не так плохо как кажется на первый взгляд. Динамо очень прилично выглядело, да есть ошибки, но они очевидны не только для нас, но и для главного тренера. Думаю осенью наведем шороху!