5 травня 2010 16:32
2

Любош МИХЕЛ: "Я уверен, что Тальявенто справится"

Известный в прошлом арбитр Любош Михел, работающий ныне в структуре донецкого "Шахтера", в эфире канала "Футбол" прокомментировал назначение на матч "Шахтер" – "Динамо" итальянского арбитра Паоло Тальявенто.

- Какой был главный мотив предложения "Шахтера" пригласить иностранного арбитра на этот матч?

- Главный аргумент был в том, чтобы была профессиональное, качественное и независимое судейство. Потому что в последних матчах "Динамо" были моменты, когда не все было в порядке, и поэтому хотелось, чтобы на этом важном матче работала бригада из европейского топ-чемпионата.

- Любош, что вы можете сказать об этой бригаде арбитров? Насколько мы можем им доверять?

- Паоло Тальявенто считается одним из трех лучших арбитров в Италии, попадает в группу европейских арбитров, которые считаются самыми перспективными. Он судил много сложных игр, в Италии его уважают, он даже не побоялся отправить на трибуны Жозе Моуринью в матче "Интер" – "Самдпория". Я считаю его хорошим выбором для этой игры. И уверен, что он справится.

- Иностранные арбитры, которые приезжают к нам, сталкиваются с какими-то бытовыми или другими проблемами в чужой стране?

- Он понимает, что это самая важная игра чемпионата Украины. Для него это как матч "Рома" – "Интер" или "Интер" – "Милан". Его задача сделать свою работу так, чтобы завтра ни в одной газете, ни на одном телеканале его имя не фигурировало в каких-то скандалах. Он должен сделать хорошо свою работу, вернуться в Италию и иметь хорошие воспоминания о своей работе в Украине.

- Состав судейской бригады был долго неизвестен. С чем это связано?

- ФК "Шахтер" написал запрос в ФФУ насчет иностранного арбитра. Дальше всем занималась Федерация футбола Украины, высылала запросы. Это напоминает мне, как в еврокубках клуб узнает судей за два дня до игры. В этом нет ничего страшного. Зачем знать за неделю или за две недели? Самое главное, что все ему доверяют.

- То есть "Шахтер" доверяет этому арбитру?

- Это не вопрос только "Шахтера". И "Шахтер", и "Динамо" доверяют, я думаю. Это иностранец, независимый арбитр, на которого нет никакого влияния. Он отсудит, и уедет домой.

- А какой распорядок дня у этих судей в Донецке?

- В 11 утра было предматчевое совещание, как в еврокубках, посмотрели стадион, затем арбитры немного погуляли по городу, пообедали и легли спать, потому что вчера прилетели в полпервого ночи.

Знаю по себе, что время от прихода на стадион до первого свистка – самое сложное для судьи. Это большой психологический накал. А когда начинаешь работать, даешь первые свистки, но это давление уходит.
 

Справился таки, явный пенальти в ворота Шахты не назначил
...Тим більше ми все проплатили)