1 травня 2010 21:01
20

"Динамо" - "Закарпатье" 2:0. Отчет о матче. Три очка вдесятером взяли, но Еременко и Алмейду для Донецка потеряли

Задача "Динамо" в домашнем матче с "Закарпатьем" была предельна проста и состояла из двух частей. Первая - взять три очка, вторая - максимально сохранить состав для "матча года" в Донецке. Вторая часть задачи выглядела не банально - шесть человек "висело" на карточках, да и травмы в последнее время что-то зачастили.

Правда, вернулся в состав, пропустив два матча, Шева, а Нинкович начал игру в запасе. Таким образом, можно сказать, что состав "Динамо" был приближен к боевому: Шовковский в воротах, оборона справа налево - Данило Силва, Юссуф, Алмейда, Маграо, Вукоевич и Михалик - опорные, Ярмоленко - левый край, Еременко - правый, Шева и Милевский - в атаке.

Гамула приехал без своего основного голкипера Бабенко, который творил чудеса в первом матче в Ужгороде, а также без Рубена Гомеса и Браилы, но и те, кто остался, вышли на поле с боевым настроем - как никак, "Закарпатье" отчаянно борется за выживание, и очки в этом матче ужгородцам были нужны не меньше "Динамо".

Как это водится в последнее время за киевлянами, начало встречи было довольно невнятным, но несмотря на это, быстрый гол все же состоялся. Ярмоленко сбили в штрафной (Хауши), и спорить с пенальти смог бы только очень необъективный человек. К мячу подошел Милевский и записал на свой счет пятнадцатый мяч в чемпионате, догнав "металлиста" Жажу в гонке бомбардиров.

После этого гости оживились и провели ряд опасных атак. Срывая одну из них, Еременко на 23-й минуте совершил необязательный фол и получил желтую карточку, которая оказалась для него четвертой в сезоне. Таким образом, Роман в Донецке через четыре дня не сыграет.

Этим обстоятельством был очень раздосадован Газзаев, но еще больше сам Еременко. Рома стал нервничать, грубить и нарываться на удаление. И когда Газзаев дал сигнал Нинковичу переодеваться, была уверенность, что коуч хочет снять с игры именно финна, чтобы не оставить команду вдесятером еще до перерыва. Однако Валерий Георгиевич заменил не Еременко, а Михалика. Почему - читайте в отчете о пресс-конференции.

А вдесятером "Динамо" до перерыва все же осталось... Давыдов убегал один на один с Шовковским, и Алмейда пошел на фол последней надежды.

После этого Газзаев все же снял Еременко с игры, выпустив в центр обороны Бетао. Тут уж Роман дал волю чувствам по поводу пропуска матча в Донецке - уходя с поля, он швырнул за линию щитки, а позже у лавки запасных наподдал еще и тренировочным брюкам. Несмотря на финское гражданство, темперамент у Ромы еще тот! Но его можно понять - хавбек сейчас в отличной форме, и в Донецке его действительно будет не хватать.

Первый тайм киевляне кое-как доиграли, а вот второй представлялся весьма проблематичным, однако все поставил на свои места "ранний" гол Данило Силвы уже на 48-й минуте. Нинкович отдал передачу вразрез, бразилец ворвался в штрафную и сыграл как заправский форвард - 2:0! Приятно, что с дебютным мячом правого бека поздравил и капитан, несмотря на их стычку неделю назад во Львове.

После этого "Динамо" успокоилось и заиграло очень уверенно - стало очевидно, что и вдесятером киевляне  намного сильнее оппонента. Вслед за голевым эпизодом не реализовали свои моменты Ярмоленко и Милевский.

Не будем скрывать, последние полчаса были довольно скучными. "Динамо" по-прежнему переигрывало соперника, периодически создавая стопроцентные моменты и так же свободно их транжиря. Гости же отчаялись изменить ход поединка и только иногда опасно огрызались.

Самый эффектный момент произошел на 69-й минуте, когда  Шева и Милевский короткими стенками прошли всю оборону "Закарпатья", Артем перебросил мяч через вратаря, а Комарницкий, выбивая его, попал в перекладину собственных ворот.

Газзаев в отличие от матча во Львове не дал на этот раз игрового времени Гармашу, выпустив на последних минутах Несмачного.

Буквально через четыре дня "Динамо" ждет решающая игра в Донецке. Киевлян устраивает только победа, которая позволит им догнать горняков перед последним туром, в котором "Динамо" принимает запорожский "Металлург", а "Шахтер" поедет в гости к"Таврии".

В Донецке динамовцы не смогут рассчитывать на Еременко, которого, вероятно, заменит Нинкович и на Алмейду - равноценная замена здесь подготовлена в лице Бетао. Конечно, будет битва, будет шоу, а победит пусть сильнейший. Ничья для киевлян по сути равносильна поражению, так что вперед, к победе!