30 квітня 2010 23:00

Еще раз о трудностях заочников

Николай НЕСЕНЮК, «СЭ в Украине»

Вчера редакция «СЭ» получила письмо за подписью генерального директора Премьер-лиги Александра Ефремова, в котором заявлялось, что неточности в регулярно размещаемых на официальном сайте УФПЛ данных о количестве зрителей на матчах элитного дивизиона, о которых обозреватель Николай Несенюк упомянул в своем вчерашнем комментарии…

.., если и возникают, то не по вине его организации. «Определение числа зрителей относится к компетенции делегатов ФФУ, поэтому в случае с матчем «Арсенал» – «Ильичевец» советую адресовать все вопросы выполнявшему данные функции Анатолию Биденко», – говорится в письме.

Судя по всему, другие изложенные в материале обстоятельства возражений у одного из первых лиц Премьер-лиги не вызвали.

Уважаемый господин Ефремов!

По теме, которая так вас обеспокоила, спешу сообщить, что давно и очень хорошо знаю, кто и как считает зрителей на наших футбольных матчах. За последние годы я написал об этом несколько десятков статей, главной темой которых был призыв к футбольной власти посчитать наконец, сколько людей реально ходит на футбольные матчи. Год назад, когда вы, по-моему, еще трудились в футбольном клубе «Карпаты», я на одном из футбольных мероприятий лично обратился к вашему предшественнику господину Бондареву с просьбой дать точную информацию о количестве зрителей на матчах проводимых вашей организацией, чем его заметно затруднил.

Логика была простой: организация, созданная для того, чтобы зарабатывать на футболе деньги, должна хотя бы интересоваться количеством людей, посещающих проводимые ею мероприятия. Вы можете себе представить, чтобы артист, выступивший перед пустым залом, затем заявил, что по информации администратора театра в зале была тысяча зрителей?

Мне кажется, вас обманывают. Не верьте инспекторам и делегатам, проверяйте их информацию о количестве зрителей! Ведь инспектор тоже этих людей не считает. Но кто-то же этим должен заниматься.

Традиционно число посетивших матч вписывается в протокол со слов (!) администратора принимающей команды или кого то из сотрудников этого же клуба. Но эти данные далеко не всегда соответствуют действительности.

В цивилизованном мире истина определяется просто: число проданных на матч билетов соответствует числу зрителей. Просто и понятно. Кто мешает Премьер-лиге под вашим руководством ввести такую практику? Ведь ваша организация должна помогать клубам зарабатывать деньги. За все годы существования ПФЛ, а теперь и Премьер-лиги не помню ни одного заявления или интервью руководителя или ответственного сотрудника лиги на эту тему. Почему-то всех устраивает «среднепотолочная» цифра, которая уже какой десяток лет фигурирует во всех отчетах.

Причин такого отношения к учету зрителей может быть множество. Сейчас осмелюсь объяснить это тем же, о чем написал во вчерашней заметке. К сожалению, «заочное» выполнение своей работы большинством функционеров выглядит не исключением, а правилом. Ведь чтобы понять, что указанное в протоколе количество зрителей не соответствует действительности, достаточно всего лишь побывать на матче или хотя бы посмотреть его по телевизору. Надо понимать, что ни вам, уважаемый господин Ефремов, ни вашим сотрудникам, этого сделать не удалось. И потому ваши чиновники допустили в публичной отчетности неприкрытую приписку. Мы с вами, уважаемый, из одного времени, и знаем, чем это грозило лет тридцать назад…