26 квітня 2010 14:40

Мгуни: "Лучшие форварды в чемпионате - Шевченко и другой парень из Динамо"

Нападающий донецкого Металлурга пообщался с корреспондентами газеты Сегодня о жизни в Украине, религиозных татуировках, африканских болельщиках и о многом другом, в том числе и о футболе.

 

— Муса, как тебе живется в Донецке? Не замерзаешь?

— Когда я впервые сюда приехал в сентябре, погода была примерно такой, как сейчас — прохладно, немного солнца, немного ветра. Зиму пережили, а сейчас уже даже жарко становится. По поводу быта — я привык вести простую жизнь. Когда я приехал в Донецк, Металлург подыскал мне квартиру в центре города, недалеко отсюда (беседа проводилась в кафе на бульваре Пушкина). Дизайн квартиры современный и при этом простой. В ней нет никаких африканских "штучек" типа масок или амулетов.

— Кого можешь назвать своим другом в клубе?

— Санни Кингсли! Проводим вместе много свободного времени, мы друзья. И не потому, что оба говорим по-английски. Мы оба — африканцы и поэтому предпочитаем держаться вместе.

— Насколько комфортно в общении с украинцами?

— Я нечасто выхожу из дому, но когда я гуляю — люблю узнавать и видеть что-то новое. Что касается людей, то они достаточно разные: большинство достаточно вежливы в общении, но некоторые ведут себя так, будто впервые в жизни видят черного человека и не знают, что мне сказать.

— К чему сложнее всего привыкнуть в Украине?

— К языку! Я знаю только самые необходимые слова, и именно из-за этого мне приходится вести довольно уединенный образ жизни. Я провожу много времени дома, не "тусуюсь". На то, чтобы учить язык, не было времени: когда я приехал, начались игры в Кубке УЕФА. Потом я получил травму и провел два месяца в Германии. Потом — снова игры, небольшой отпуск, и снова игры... Мой родной язык — английский, и еще я немного знаю греческий, поскольку играл на Кипре и моя девушка Изабелла также с Кипра.

— Как тебе украинская еда?

— Мне нравится. Пробовал и борщ, и сало. Единственное, что я не ем никогда — это морепродукты.

— А как относишься к спиртному?

— Если есть хороший повод, могу позволить себе бокал красного вина. А вот курение совершенно не приветствую. Поверьте, ни разу в жизни не брал в руки сигарету.

— Расскажи о своих татуировках.

— Все мои татуировки — религиозного содержания, и каждая имеет для меня особое значение. Свою первую татуировку я сделал после смерти отца: это было непростое время для меня. Другие татуировки отображают другие моменты моей жизни: силу духа и то, через что я прошел.

— Вопрос, который тебе, наверняка, задавали и раньше — ты не играешь в баскетбол?

— Да уж, в какую бы страну я ни приехал, все мне говорят, что я, наверное, баскетболист! — рассмеялся почти двухметровый Муса, его рост 196 см. — Нет, впервые я сыграл в баскетбол здесь, на базе Металлурга.

— И сразу стал лучшим баскетболистом в команде?

— Лучший у нас капитан Чечер — он быстрый и точный. Но, думаю, я не намного хуже его. Но когда я сравниваю себя с баскетболистами, то вижу, что по строению тела мы абсолютно разные. Баскетболисты более крупные, фактурные — я по сравнению с ними хиловат...

— Во что еще играешь в свободное время?


— В бильярд, но только с Кингсли, и он всегда меня обыгрывает. Не знаю, что будет, если я буду играть против русских. Они ведь отлично играют! Боулинг люблю. А в карты не играю, и к казино даже близко не подхожу.

— Через полтора месяца в Африке стартует ЧМ. Планируешь поехать на него как зритель?

— Увы, у меня вряд ли будет на это время. В клубе нам дадут примерно 30-дневный отпуск, за время которого я планирую съездить на несколько дней на Кипр — к родителям моей девушки Изабеллы, а потом ненадолго приеду домой. После чего вернусь в Донецк и, наверное, буду смотреть игры чемпионата мира уже здесь: дома или на базе.

— Как считаешь, готова Африка принять ЧМ?

 

— Когда в последний раз был дома в отпуске, видел, что Африка готовится полным ходом. Уверен, что все будет готово, несмотря на критику, которая раздается отовсюду.

— Что особенного в будущем чемпионате мира?

— Африканцы ждут ЧМ, чтобы впервые в жизни "живьем" увидеть лучших футболистов мира, которых они раньше видели только по телевизору. Это будет исполнение мечты.

— Как ведут себя африканские болельщики?

— У нас отличные фанаты. Культура боления совсем не такая, как в Европе. У африканцев много энтузиазма, ярких красок и шума, на футбол ходят толпы. У нас есть особые дудки — мы их называем вувузелы, их можно услышать уже за пять-шесть часов до начала матча, именно за столько времени болельщики уже начинают занимать свои места. Футбол — по сути, единственное доступное развлечение в Африке, для многих он как свет в окошке.

— А могут болельщики, к примеру, бросить что-нибудь или выбежать на поле?

— В Африке не увидишь такого, что часто происходит на трибунах в Европе. Случаи фанатских драк очень редки. Они просто болеют за свою команду. Вообще же мне трудно об этом судить, поскольку я никогда не был по ту сторону баррикад, не был фанатом.

— Когда ты понял, что посвятишь жизнь футболу?

— Еще в раннем детстве. В нашей стране есть два вида спорта: футбол и крикет. Лично для меня крикет — это игра для белых, поэтому остался футбол.

— Ты коллекционируешь футболки, которыми обмениваешься с игроками других команд?

— Да, я иногда сохраняю, это зависит от игрока. Я их не стираю, а вставляю в рамку и вешаю дома на стену. Самой ценной в коллекции считаю футболку Ривалдо. Аль-Шабаб, за которые я играл в ОАЭ, дважды встречался с Бунедкором в Кубке азиатских чемпионов. Ривалдо сам подошел ко мне после ответной игры в Узбекистане, где я забил гол, и сказал: "Эй, давай поменяемся футболками".

— Кто, на твой взгляд, лучший форвард в украинском чемпионате?

— Мне сложно произносить украинские фамилии. Но могу отметить двух форвардов киевского Динамо: Шевченко и второго парня...

— Милевского?

— Точно, Милевский. Это мои любимые футболисты, они одни из лучших и в украинской сборной. Здесь играет много хороших форвардов. Например, Адриано из Шахтера. Он может быть "невидимым"! Лично мне он напоминает Индзаги или Майкла Оуэна. Иногда на протяжении игры незаметен, но в конце концов его удар решает исход игры. Иногда у него нет достаточного количества возможностей, чтобы забить гол...

—...но иногда у Адриано их более чем достаточно!

— Да-да, но это — неотъемлемая часть игры форвардов. Они не забивают из выгоднейших моментов! У меня тоже была и есть такая слабинка. Я часто создаю голевые шансы, но, когда дело доходит до удара по воротам, — мяч иногда улетает неведомо куда. Это тоже часть игры.