23 квітня 2010 16:34

Никки Батт решил повесить бутсы на гвоздь

35-летний полузащитник "Ньюкасла" Никки Батт принял решение по окончании нынешнего сезона завершить карьеру игрока и приступить к тренерской деятельности, получив полную поддержку менеджера "Сорок" Криса Хьютона.

В этом сезоне Батт играл далеко не ключевую роль в игре "Сорок", проведя лишь 10 матчей в стартовом составе, и как ожидается, субботний домашний матч "Ньюкасла" с "Ипсвичем" станет для него последним в карьере.

Наряду с Дэвидом Бекхэмом, Полом Скоулзом и братьями Невиллами, Никки Батт является представителем так называемого золотого поколения "Манчестер Юнайтед". Начав свою футбольную карьеру в 1992 году, он за это время 6 раз становился чемпионом Премьер-лиги, трижды выигрывал Кубок Англии, а также побеждал в Лиге чемпионов. Кроме того, в активе игрока 39 матчей в сборной Англии.

В 2004 году Батт был куплен "Ньюкаслом" за £2,5 млн и с тех пор провёл в составе "Сорок" 171 матч. Летом контракт игрока истекает, и как считает Крис Хьютон, ветеран английского футбола обладает всем необходимым, чтобы стать успешным тренером.

"Всё то время, что я работаю здесь, он показывал себя только с лучшей стороны, - говорит Крис Хьютон. - Конечно, я знал о нём раньше и был наслышан о его достижениях, и тот футбол, который он показывал здесь, ни в чём не уступал тому, что мы видели в "Юнайтед"

"Сейчас ему 35, но он всё так же усердно тренируется каждый день, и когда его присутствие на поле необходимо, он нас не подводит. Учитывая наш нынешний состав, он не мог получать достаточно игрового времени для игрока с таким характером и желанием играть".

"Оставлять его вне команды действительно сложно, потому что он хороший игрок. Однако он должен стать хорошим тренером или менеджером, потому что имеет огромный опыт и знание игры".

"Мы ещё не говорили возможности тренерской работы в "Ньюкасле", посмотрим. В любом случае, он по-прежнему клубный капитан и в субботу получит право поднять над головой трофей