23 квітня 2010 14:57
28

Григорий СУРКИС: "Приглашал возглавить наш судейский корпус Любоша Михела, но Ахметов был против"

На сегодняшней пресс-конференции, которая продолжалась почти 2 часа, президент ФФУ Григорий Суркис поднял ряд наболевших вопросов, один из которых является судейство.

Президент в очередной раз охарактеризовал обвинения в том, что его родство с президентом киевского "Динамо" пагубно влияет на ситуацию с судейством в украинском футболе, как абсурдные. "Очевидно у кого-то просто не укладывается в голове, что можно быть порядочным человеком и не стремиться помочь команде, которую возглавляет твой брат и которую ты любишь, не скрывая этого", - подчеркнул Григорий Суркис.

Григорий Михайлович также заявил, что не имеет ничего против, чтобы судейский корпус Украины возглавил иностранный специалист, но заметил, что поиск такого специалиста - дело ни одного дня. Причем такой человек должен согласиться на время работы переехать жить в Украину и выучить язык. Он сообщил прессе, что лично предложил занять этот пост Любошу Михелу, но Ринат Ахметов, президент "Шахтера" на это не согласился, заявив, что Михел нужен ему в клубе. При этом президент ФФУ не видел никакой проблемы в том, что словак работал до этого в "Шахтере".

Глава Федерации заявил, что он очень уважает Михела, но в то же время считает несколько непоследовательными его заявления в прессе с критикой арбитра Зубарева, удалившего Мандзюка в матче "Динамо" - "Днепр". Он напомнил г-ну Михела, что в аналогичной ситуации на ЕВРО-2008 он сначала показал красную карточку Колодину в матче Голландия - Россия, а потом отменил ее после консультации с ассистентом, который сообщил ему, что дал отмашку об остановке игры еще до фола Колодина. Таким образом, получается, что г-н Михел исповедует двойные стандарты, критикуя Зубарева за то, что он достал сначала желтую карточку, а потом красную, тем более, что Зубарев ее только достал, а не показал, как Михел в вышеупомянутом матче. Также Григорий Суркис заметил, что Зубарев должен был вынести предупреждения динамовцам, апеллировавшим к нему, а Калиниченко удалить за оскорбления лайнсмена, которые слышал, наверное, весь стадион и зрители у телеэкранов.

Г-н Суркис напомнил присутствующим, что в Украине действует самая жесткая в Европе система наказания судей, которая разработана под началом вице-президента ФФУ Игоря Коломойского, курирующего судей. Отвечая на вопрос о том, не следует ли отстранить Коломойского от его должности в связи с неудовлетворительной ситуацией в судействе, Суркис заметил, что Коломойский был избран вице-президентом на Конгрессе ФФУ в законном порядке, а что касается его заявлений, то он имеет право на свою точку зрения.

Что касается назначения иностранных судей на матч "Шахтер" - "Динамо" 5 мая, то этот вопрос будет рассмотрен на заседании Исполкома ФФУ, так как речь идет об изменении уже утвержденного регламента, и только Исполком может утвердить такое решение. При этом создается довольно опасный прецедент, так как после заявления Григория Суркиса о возможности приглашения иностранной бригады уже попросили о приглашении иностранных судей запорожский "Металлург" (на матч с киевским "Динамо"), "Карпаты" (на матч с "Таврией") и донецкий "Металлург" (на финал Кубка страны).

На несколько курьезный вопрос, ни является ли Григорий Суркис родственником Кашпировского, президент ответил с юмором: "Не являюсь, и родственником Вольфа Мессинга тоже".

ДИНАМО Київ гори рознесе,потім комнда з селищя в попку поре,в матчі з сліпими ЧЕМПІОНОМ СТАНЕ,а з металургом своїм фанам покаже гру яку ми всі чекаєм,голів так з 10 наваляє
Бедный,затюканный донецкими, Гриша Суркис настолько перепугался,что приглашал уже и Луческу, и Михала.А на пресс-конференции так лизал одно месту Януковичу,что было стыдно за человека,называющего себя киевлянином.По-моему,Г.Суркису осталось еще пригласить, вместо своего брата Игоря, на пост президента Динамо самого Ахметова.И тогда окончательное коленопреклонение перед донецкими достигнет своего логического завершения(или унижения?).Да,наверное,правы донецкие,которые знают по опыту своего многолетнего рэкэтирства,что трусливых надо не убивать,а опускать.После вчерашнего позора Суркиса пропало желание его не только защищать,но и даже жалеть.
Ахмет луческу не захотел отпускать в сборную и любоша в комитет не отпускает ... и после этого ринат говорит что любит футбол и Украину !!! А можем мы ему неповерить ? - те у кого слова расходятся с делами незаслужывают не только доверия но и уважения !!!
Сховати
с таким же успехом можно предложить ахметову отдать донбасс-арену в собственность государства. а откажется - то значит футбол не любит и Украину и вообще за базар не отвечает. все эти приглашения Михела - очередной финт ГМСа, как и приглашение луческо
Як на мене, даремно ГМС до кротівні звертається. Просто ігнорувати їх - кращий спосіб проти "абсолютного зла")))
и тут углядели не то, что нужно. Причем здесь "подыгрывает Донецку" ?
Сховати
Потому что Михел правильно сказал,что его отказ объясняется тем,что он уже не нейтрален
Сховати
ты выполняешь миссию ложки дегтя ? )
А Данилов у вас нейтрален???
Приглашал Михела,чтобы потом говорить,что он не справляется и Донецку подыгрывает?
Видео с прессухи-http://www.ua-football.com/ukrainian/video/4bd1a049.html
Вот кто бы и что не говорил, но я уважаю Суркисов за их вклад в футбольную Украину. Всегда поддерживал и буду поддерживать их, в это жизни нет безгрешных людей и все, кто кричат про несправедливость, пусть действительно сначала глянут в зеркало.
Accord Достать и показать - разные вещи
Сховати
Евген, А кто задал вопрос про Кашпировского?))
Сховати
Некто Капустин
Не, ну Михел ,кстати, ни чего не говорил про несправедливую КК, все-таки сам судил, понимает, что красная там по делу, он лиш сказал что не надо было сразу доставать желтую, я с ним согласен в этом.
Сховати
http://www.terrikon.dn.ua/posts/50078 - это ответ на твой комент :)