21 квітня 2010 10:54

Бессонова удаляли за такой же фол

Большой общественный резонанс, который приобрело в украинском чемпионате удаление днепропетровца Виталия Мандзюка в центральном матче 26-го тура, побудил нас снова обратиться за авторитетным комментарием к одному из ведущих экспертов в области арбитража, техническому директору ФФУ Константину Вихрову

По традиции Константин Львович избегает субъективных оценок конкретного эпизода, фокусируя внимание исключительно на методике правил.

– Таким термином, как «фол последней надежды», футбольная Фемида пользуется примерно два с половиной или три десятилетия, так что по сравнению с возрастом самой игры в футбол это определение относительно ново, – утверждает наш собеседник. – Пожалуй, чуть ли не первый отложившийся у меня в памяти инцидент с участием наших клубов или сборной, связанный с этим понятием, произошел на чемпионате мира в Италии во втором туре группового турнира. Тогда не кто иной, как нынешний тренер «Днепра» Владимир Бессонов, будучи не в силах догнать убегавшего в одиночку с мячом к нашим воротам аргентинца Каниджу, уложил его на газон. За что и увидел перед собой красную карточку.

Что же такое «фол последней надежды»? Это лишение игрока соперника возможности забить мяч недозволенным способом – притом, что для атакующего футболиста в момент нарушения уже не оставалось серьезных преград для того, чтобы поразить ворота.

– Имеет ли значение, сколько игроков защищающейся команды находится впереди игрока, на котором нарушают правила?

– Да. Если остается только вратарь, то это безусловно – выход один на один, а значит, явные шансы на гол. Но бывает и так, что голкипер остается позади, и путь к мячу преграждают один или несколько полевых игроков... В любом случае, решение должен принять арбитр – он обязан оценить, были ли помехи защищающейся команды достаточно явными.

Ведь если футболисты команды соперника находились вблизи мяча – это одно дело, если на краю штрафной площадки – другое...Могу лишь добавить, что члены Экспертной комиссии ФФУ регулярно просматривают поединки ведущих европейских чемпионатов. И там даже в последних турах было немало эпизодов, когда защитники мешали выходам один на один, хватая нападающих за футболки, ставя подножки и так далее. По-моему, в ста процентах случаев арбитр тянулся за красной карточкой...

– Допустим, как и в матче «Динамо» – «Днепр», один защитник нарушает правила, а второй в это время мчится параллельным курсом...

– Арбитр должен правильно оценить расстояние между игроками, скорость движения футболистов... Если нападающий, допустим, набрал приличный ход, то остановить его гораздо сложнее, чем футболиста в статичном положении. И уже мало значит то, что кто-то несется в трех метрах от форварда... Повторюсь, конкретную ситуацию может оценить только арбитр.

– Константин Львович, может, нарушите традицию и выскажете свое мнение? Олег Зубарев правильно поступил, удалив Мандзюка?

– Завтра этот вопрос будет подробно разбираться Экспертной комиссией ФФУ (разговор происходил вчера. – Прим.авт.). Я сейчас скажу одно, а мои коллеги придут к другому выводу – и окажусь в невыгодном свете (улыбается). Та к что все же не будем менять традицию.

– Спрошу вас о другом. Может ли арбитр изменить наказание? Допустим, сначала он решил показать игроку желтую карточку, а через несколько секунд – красную или наоборот?

– Решение официально принято тогда, когда карточка поднята вверх. Рефери может просто достать обе карточки из карманов – это ничего не будет означать. Правда, замечу, что так поступать арбитру не рекомендуется. Оптимальный совет в таких случаях: не уверен – не доставай. Пусть лучше рефери потянет время, проведет воспитательную работу с игроками, а карточка максимально долго будет оставаться у него в кармане. Ведь будь то красная или желтая, она служит очень сильным раздражителем для игроков обеих команд. Начинаются ненужные споры, и арбитр таким образом попросту теряет контроль над ситуацией.

Повторюсь, это методический промах рефери, но сам факт того, что он держит в руках желтую карточку, никак не может означать, что он должен поднять вверх только ее.

– С точки зрения методики как можно оценить то, что арбитр меняет решение под давлением одной из команд?

– Крайне негативно. Иное дело – рефери может прийти к какому-то определенному решению в результате собственных размышлений. На это дается максимум 20-30 секунд. Но если «человек в черном» уступает напору игроков, это характеризует его работу не лучшим образом. Значит, футболисты нашли слабинку в действиях рефери и этим пользуются...

– На 26-й минуте матча «Динамо» – «Днепр» Олег Зубарев мог просто обменяться взглядами с лайнсме-ном. Для этого ему было не обязательно подходить к боковой линии?

– Дело в том, что у любой бригады рефери существуетсвоя система знаков. Они могут договориться между собой, что в левом кармане лежит красная карточка, а в правом – желтая. Ассистенту арбитра достаточно минимального движения руки, чтобы дать совет главному рефери.

Юрий Трохимчук, «Команда»