21 квітня 2010 10:47
61

Олег ЗУБАРЕВ: "Благодарен ассистенту за подсказку"

До сих пор у всех на устах момент, имевший место в ключевом поединке этого игрового дня: на 26-й минуте матча «Динамо» – «Днепр» арбитр Олег Зубарев удалил защитника гостей Виталия Мандзюка за фол последней надежды, что вызвало неоднозначную реакцию не только участников встречи, но и болельщиков. И вот, спустя несколько дней после игры, «Команда» обратилась к рефери с просьбой рассказать о своем видении того эпизода.

– Олег, давайте вспомним, что же в матче «Динамо» – «Днепр» предшествовало появлению в ваших руках красной карточки?

– Нападающий хозяев Роман Зозуля из центра поля убегал к воротам гостей, но защитник днепропетровской команды с помощью рук завалил атакующего игрока на газон. Я трактовал это как фол последней надежды, за что и показал нарушителю красную карточку.

– Но, как показалось на стадионе (и это подтвердила видеозапись), поначалу вы вытащили желтую карточку...

– Дело в том, что ситуация была очень динамичная, шла длинная передача из глубины поля, а в заключительной фазе эпизода, перед тем, как Зозуля упал на газон, справа от него находился еще один футболист «Днепра» – Евгений Чеберячко. Поэтому, признаться, я сомневался в том, как наказать нарушителя. Но, обратив внимание на сигнал ассистента, я уже был уверен, что нарушение Мандзюка следует трактовать как фол последней надежды. Посмотрев после поединка видеоповтор, я убедился в правильности принятого решения и благодарен Олегу Плужнику за подсказку. Дело в том, что все обращают внимание только на заключительную фазу эпизода, когда Зозуля упал. Но ведь фолить Мандзюк начал задолго до того, как нападающий оказался на траве, и второго защитника «Днепра» при этом и близко не было! Иными словами, Зозуле сорвали чистый выход один на один, и за это защитник увидел перед собой красную карточку. Повторюсь, я уверен, что в том моменте я с помощью своего ассистента принял правильное решение.

– Но могло сложиться впечатление, что свое решение вы изменили под давлением игроков «Динамо», окруживших вас после свистка.

– Это не так! В те секунды я смотрел в сторону ассистента, визуально общался с Олегом Плужником, который с помощью заранее оговоренных скрытых жестов сигнализировал, что был фол последней надежды. К тому, что мне говорили динамовцы, я, признаться, не прислушивался.

– В последнее время в матчах с участием «Динамо» было несколько эпизодов, которые многими, особенно по горячим следам, трактовались как помощь арбитров киевскому клубу. Признайтесь, в тот момент, когда вы удаляли Мандзюка, не мелькнула мысль, что вы даете этим людям дополнительный козырь?

– Честно говоря, узнав, что на поединок «Динамо» – «Днепр» назначены арбитр с Донетчины и ассистенты из Харькова, я подумал, что желающим покритиковать рефери в любом случае будет за что зацепиться, ведь играют прямые конкуренты «Шахтера» и «Металлиста».

А что касается моего решения, то его я принимал, руководствуясь лишь ситуацией, которая сложилась на футбольном поле. Да и скажите – какие могут быть симпатии к «Динамо» со стороны нашей судейской бригады? Я, к примеру, под занавес встречи назначил, по-моему, пять штрафных в сторону ворот киевлян неподалеку от штрафной, один из которых закончился ударом в каркас ворот. Что бы говорили приверженцы теории продинамовского заговора, окажись днепропетровцы точнее или менее удачливее будь Шовковский?.. К сожалению, сразу после матча очень многие оценивают действия и арбитров, и, кстати, футболистов слишком эмоционально.
 

1. Красная карточка в этом моменте скорее заслуженная чем не заслуженная. 2. То ,что, Киеву подсуживают, это есть миф, поддерживаемый (спонсируемый)Ахметовым.
Очень грамотное вью квалифицированного судьи. Не понимаю, зачем тупо верить уикенду,заострившему внимание на финальной части эпизода,когда Мандзюк уже завалил Зозулю? Ведь он тянул за руку метра 2-3,за это время скорость у Зозули естесственно упала. Фол был с момента когда Мандзюк вцепился в Зозулю,а не когда уже окончательно завалил.
КВВ В том числе из киевлян с ложным пониманием справедливости
на лошадях по бокам глаз одевают шоры,чтобы не отвлекались по бокам и смотрели только в одном направлении(я имею ввиду предвзятое отношение к динамо),ребята из донецка вырастили очень многочисленную породу
Ватель Ты верно все проанализировал
2 temamexanik вот ты сам сказал, что тебе кажется, что "Мандзюк был уверен, что будет желтая" и от этого шел на СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ФОЛ. Если бы он был уверен, что Чеберячко его точно подстрахует, он бы я думаю на это фол не пошел, отсюда вывод: сознательно срывал потенциальный выход 1 на 1. Надеясь на лояльность судьи (1. так как вроде Чеберячко был рядом, плюс 2. думаю зная, какое давление идет на судей в играх с Динамо, и раздутые скандалы после игр ДК, из за принятие судьями якобы предвзятых решений, он наверняка был уверен, что судья из за этих 2-х факторов красную ему не как не даст). Но он ошибся, и всему виной боковой судья:)
Победы разные бывают...Одна на другую не похожа.Есть 5-0,есть 1-0...Правда ведь???
Сховати
И что из етого????
Раньше в детстве когда играли было договорное правило :выход один в один если защитник валит в пределах штрафной или вратарь -пенальти и удаление !а сдесь как в хоккее получается !Зачем линия штрафной ?!желтая! все кто смотрели даже при всей глубокой любви !ведь есть еще вратарь !пусть забьет еще сумеет !не хочу что бы победы достАвались такой деревянной ценой! извиняюсь если что ни так!
Сховати
Зачем тогда Мандзюк завалил на газон Зозулю, ведь если рассуждать твоей по твоей логике - пусть ещё попробует забить, впереди вратарь. Зачем в правилах существует понятие "фол последней надежды"?
Сховати
и вправду зачем ?его догонял другой защитник !и подчеркиваю мог догнать!!!
Сховати
мог,но только с нарушением правил,и удалили бы тогда его...
Сховати
Мне кажется, что у Зозули и Чеберячко скорости примеоно равны, поэтому у него шанс был, а зачем Мандзюк тронул - это у него спросить надо!
Сховати
потому,что он знает,что Чеберячко бы не догнал Зозулю...
Сховати
И хотел чтоб его выгнали? А мне кажется, он был уверен, что желтая будет, а не красная!
Жарко тут у вас !я сам люблю Динамо
надеюсь 9го, Я(!) увижу как таврюха наша в очередной раз даст кротам по носу, как это уже ни раз бывало)))
Сховати
Можешь привести статистику за последние 10 лет?
Сховати
Ты не ответил на предыдущий мой коммент. Как же быть с трехметровых офсайдом брандао в матче 15го тура(16.11.2008) прошлого чемпионата? Почему небыло скандала? Почему денисов не взывал к справедливости и линчиванию судьи, за грубейшую ошибку которая решила исход матча? почему вконце концов Ахметов не зашел к судьям после матча и не рассказал им что он бывший боксер, а так судить нельзя? Где вы, борцы за справедливость, когда эту самую справедливость попирают в пользу кротов? А по поводу таврии, так вспомни матч после которогоСрна чуть в истерике не изошелся...