19 квітня 2010 15:49

Жиресс: "Сборная Ганы - самая сбалансированная и цельная из африканских команд"

Ален Жиресс, в последние четыре года тренировавший сборную Габона, выразил мнение, что команды из Африки добились всеобщего уважения и достигли уровня, чтобы достойно выступить на чемпионате мира, который состоится на их континенте, но для победы на этом турнире им недостает зрелости, опыта, а некоторым и таланта, сообщает "СЭ" со ссылкой на L'Equipe.

"У сборной Кот-д'Ивуара есть и пробивные нападающие, и надежные защитники, но ей надо преобразовать свои технические возможности в эффективность", - сказал чемпион Европы-1984.

"Камерун делает упор на атлетизм и компактную игру, но на чемпионате мира ему будут противостоять соперники, умеющие действовать таким же образом".

"Гана, обновленная и омоложенная, располагает скоростью и живостью. Она дошла до финала на Кубке Африки-2010, а теперь может пополнить ряды опытными игроками, добравшимися четыре года назад до 1/8 финала мирового первенства. Эта сборная представляется наиболее сбалансированной и цельной из африканских команд - участниц турнира".

"У Алжира два лица: он то впечатляет внутренней энергетикой и техническим потенциалом, то проваливает матчи. Алжирцы сумели с честью выйти из сложной ситуации, одолев в стыковом матче Египет. Их недостаток в том, что они могут разнервничаться и развалиться".

"А сборная ЮАР, как хозяйка турнира, способна прыгнуть выше головы. Не настолько, чтобы выиграть чемпионат мира, но достаточно, чтобы попортить крови соперникам", - отметил Жиресс.