16 квітня 2010 21:08

Пока "Арсенал" тренирует Василий Евсеев

Спустя примерно 18 часов после оглушительного проигрыша подопечных Вячеслава Грозного – 1:6 от «Таврии» главный тренер подал в отставку. По сути, со штабом ассистентов. «Заява» была завизирована президентом киевского клуба Вадимом Рабиновичем. Можно лишь догадываться, насколько жесткий разговор предшествовал появлению данной бумаги. Если учесть, что Грозный далеко не в простой ситуации был назначен к штурвалу, то история сотрудничества Вячеслава Викторовича с канонирами может лечь в основу солидной монографии о сроках, карт-бланше и балансе обещаний-выполнений. Правда, пищи для желающих посудачить о «новом конфликте», найдется немного. Пятница в цитадели футбольных пушкарей ни разу не вышла за цивилизованные рамки.

…Теперь уже не так важно, досмотрел ли Рабинович весь бредовый для хозяев матч в Борисполе 15 апреля или уехал со стадиона «Колос» раньше финального свистка. Таким опытным бизнесменам довольно и часа, чтобы оценить безнадежность происшедшего, сквозившую в пасах-парадоксах и нелепых голах (это не умаляя усилий крымчан). Не думаю, что Вадим Зиновьевич принялся считать, сколько валюты он якобы напрасно вложил в принявшую экипаж группу офицеров армии спасения. Тем паче я далек от мысли, мол, шеф красно-синих вдруг пожалел, что прервал каденцию Заварова. У него другая проблема – понять, почему рассыпалась игра в отдельно взятом и весьма заурядном туре первенства. Именно поиском ответа, лежащего в какой угодно плоскости (неоправданные перегрузки, психологический спад, авантюра тактики трезубца в атаке в противовес пустотам обороны из-за травм и сомнительной дисквалификации ключевых защитников), - этим вызван вот какой оригинальный ход арсенальского руководства.

На игру с кривбассовцами планируется состав, очень близкий к… дублерам. Те, кто не проходил в мартовско-апрельскую основу, готовятся к поединку под началом Юрия Бакалова и Павла Блажаева. Кстати, среди них и весьма мастеровитые Сергей Матюхин, Жоземар Жиль, Артем Старгородский, Сендлей Бито, Дмитрий Коркишко, Поль Эссола, Евгений Шахов. Ну и юная поросль – тоже.

Первая команда, но уже вверенная и.о. главного тренера Василию Евсееву, остается на «аудит ресурсов» и продолжит плановые занятия на базе в Счастливом. Во всяком случае, на ближайшие дни.

Евгений Карельский, газета «Новая»