12 квітня 2010 18:18
1

ФФУ призывает Колесникова не искажать факты

Пресс-служба ФФУ отреагировала на интервью вице-премьера Бориса Колесникова украинской газете.

"В интервью "Сегодня" от 12 апреля 2010 года вице-премьер-министр Украины по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 сказал, в частности, следующее на вопрос о возможности возвращения Днепропетровска в список принимающих чемпионат городов: "Никто в мире так не делает, как сделала наша футбольная федерация, публично пиаря резервные города. Это большая глупость. Сами создали проблему внутренней конкуренции. Зачем было дарить такие ожидания? Это же издевательство над жителями Днепропетровска".

В ФФУ заявляют, что такая интерпретация является ошибочной. "Общеизвестно, что все шесть заявленных городов, как в Украине, так и в Польше, до последнего боролись и верили, что именно они попадут в проходной список четырех. К этому их стимулировали эксперты УЕФА, чьи отчеты также базировались на сравнительных таблицах. Поэтому, естественно, что каждый из претендентов устраивал широкомасштабные пиар-компании своих достижений и преимуществ, пытаясь опередить конкурентов".

Федерация футбол отмечает, что никаким образом не влияла на этот процесс, и что организационно и финансово он был полностью подконтролен местным органами власти. "Об этом свидетельствует и такой общеизвестный факт – когда в мае 2009 года УЕФА окончательно определил счастливую четверку и вычеркнул из списка Одессу и Днепропетровск, руководство этих городов сразу развернуло против ФФУ и УЕФА грязную информационную кампанию".

"Поэтому любые обвинения в адрес национальной ассоциации в издевательстве над жителями Днепропетровска являются абсурдными, бездоказательными и такими, что не соответствуют действительности. ФФУ выражает сожаление по поводу того, что высокопоставленные государственные чиновники пользуются непроверенной информацией, которая искажает реальную картину событий", - подчеркивает пресс-служба ФФУ.
 

Донецкие захватили всю власть в стране. Только футбол они не контролируют и нет никаких сомнений, что они сделают все, чтобы убрать Суркиса. Например, вот так: http://www.champion.com.ua/football/2010/04/8/290368/ или как-нибудь по-другому - неважно. Никаких препятствий у них нет. Не думаю, что Суркис продержится больше года.