12 квітня 2010 08:58

Игорь Корнеев: "На приобретения надеялись до последнего"

На минувшей неделе в России завершилась зимняя трансферная кампания, которая получилась в этом году как никогда длинной. Напомним, что ее продлили аж до 8 апреля, хотя изначально планировалось, что окно закроется 12 марта. Итоги периода дозаявок газете "Наш Зенит" прокомментировал спортивный директор питерского клуба Игорь Корнеев.

- Подведите, пожалуйста, итоги зимней трансферной кампании для "Зенита"?

- Исходя из того, как складывались обстоятельства, итоги можно назвать удовлетворительными. Во-первых, мы приобрели четырех иностранных игроков, способных усилить игру нашей команды. Если говорить о соотношении цена-качество, то в данном вопросе тоже можно отметить огромный плюс, поскольку на приобретение этих футболистов мы потратили в 2 раза меньше, чем составляет их трансферная стоимость на сегодняшний день. Кроме того, мы очень выгодно продали тех игроков, которые покинули наш клуб…

- Удалось ли выполнить все пожелания руководства клуба к спортивному департаменту в ходе зимней кампании?

- На мой взгляд, спортивный департамент клуба сделал все от него зависящее, чтобы руководство было довольно проделанной работой. А насчет пожеланий по игрокам, то они, как правило, исходят от главного тренера, нежели от руководства клуба. Последнее спрашивает за результат.

- Рассчитывал ли "Зенит" воспользоваться тем, что трансферное окно в России было продлено и почему, если не секрет, в итоге в этот период никого не приобрел?

- Конечно, мы до последнего момента надеялись, что приобретения станут возможны. Почему этого не произошло, объясняется тем,что игроки, нужные и интересующие нас, бьются за золото в своих чемпионатах, плюс играли или продолжают играть в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Когда такое происходит – клубы не хотят рассматривать возможность их продажи в ходе зимнего окна…

- Если не секрет, были ли кандидаты на позиции центрального защитника и нападающего, об усилении которых по ходу трансферного окна говорило руководство клуба.

- Да, и кандидатов было несколько…

- В чем состояли главные трудности в ходе этой трансферной кампании?

- К трудностям можно отнести тот факт, что в Европе чемпионаты в самом разгаре, и клубы не хотят отпускать важных для них игроков зимой. А приобретения любой ценой – не правильный подход к делу. Кроме того, если говорить о приоритетах в плане выбора игроков главным тренером и спортивным департаментом, то мы решили, что будем привлекать в команду только тех новых игроков, которых хотим и в которых мы уверенны. Делать покупки ради покупок, это не наш стиль.

- Если не секрет, какова была география поиска новичков для "Зенита"?

- Она не изменилась – Европа и Южная Америка.

- Лучано Спаллеттти заявил, что усиление должно произойти летом – помогут ли этому зимние наработки?

- Да, это так – руководство клуба сделает все возможное, чтобы это произошло

- В плане усиления речь по прежнему идет о защитнике и нападающем?

- Возможно, будут добавлены еще несколько позиций к ранее озвученным.

Сергей ЦИММЕРМАН